stroytroy.ru

Шлифовальная машинка по дереву для шлифовки и полировки пиломатериалов

Шлифовальная машинка по дереву для шлифовки и полировки пиломатериалов

Для придания деревянной поверхности идеальной гладкости используются шлифовальные машинки по дереву. Ими можно отполировать как изделия, изготовленные из новых пиломатериалов, так и старые, потерявшие вид детали интерьера, паркет, мебель, половые доски, стены, лестницы и другие конструктивные элементы.

Шлифовальная машинка по дереву

 шлифовальная машинка по дереву

Применение шлифовального инструмента по дереву ускоряет отделочные работы и повышает их качество, а при строительстве каркасного деревянного дома без машинки для шлифовки просто не обойтись.

Классификация шлифовальных машин

Разнообразие моделей, конструктивных особенностей и предназначений шлифовальных машинок создает необходимость их типологии. Для бытовых и промышленных целей на рынке представлены модели:

  • ленточных шлифовальных машинок, включая плоскоторцевые;
  • вибрационных, в том числе дельташлифмашин;
  • орбитальных или эксцентриковых;
  • угловых шлифовальных машин (болгарок);
  • машин шлифовальных щеточного типа;
  • многофункциональных реноваторов.

Назначение каждого вида шлифмашин

Снятие старой краски при помощи шлиф машинки

Снятие старой краски при помощи шлиф машинки

Разное оборудование для шлифовки дерева выполняют различные функции. Для грубой, первичной обработки поверхностей предназначена ленточная шлифмашинка по дереву. Ей так же легко можно снять слой старой краски.

Более мягкую, качественную шлифовку обеспечивает виброшлифмашина благодаря круговым движениям небольшой амплитуды. Ее рабочая поверхность имеет прямоугольную форму, позволяющую обрабатывать места в прямых и тупых углах изделия. Ее разновидность дельтафшлифмашина оснащена подошвой, напоминающей по форме утюг. Такая сглаженная треугольная форма обеспечивает обработку поверхности в небольших углублениях, выемках, внутренних острых углах.

Виброшлифмашина компании Bosh

Виброшлифмашина компании Bosh

Предназначением эксцентриковой или орбитальной шлифовальной машины является идеальная шлифовка поверхности, практически ее полировка. Качество обработки обеспечивается колебательно-вращательными движениями, совершаемыми тарелкой. Ее форма не предполагает использования на маленьких поверхностях и в труднодоступных местах.

Машинка шлифовальная орбитальная BOSCH GEX 125-1 AE Professional

Машинка шлифовальная орбитальная BOSCH GEX 125-1 AE Professional

В качестве шлифовальной машины для дерева часто используют болгарку или угловую шлифовальную машину, которая есть в большинстве домашних мастерских. Кроме этой основной функции инструмент может выполнять множество других операций, за что и пользуется заслуженной популярностью.

Электрическая угловая шлифовальная машинка Boch GWS 8-125

Электрическая угловая шлифовальная машинка Boch GWS 8-125

Вместо шлифмашинки по дереву можно использовать многофункциональный реноватор со значительно расширенным набором функций. Кроме полировки и шлифовки этим инструментом можно делать прорези, обрезать коммуникации, удалить кафель или приклеенный линолеум. Его отличает небольшая потребляемая мощность, множество насадок в комплекте и сравнительно низкая цена.

Многофункциональный инструмент реноватор Makita TM3000C(X1J)

Многофункциональный инструмент реноватор Makita TM3000C(X1J)

Шлифовальная машинка по дереву щеточного типа оборудована не абразивным материалом, а металлической щеткой. Ей удобно работать на больших площадях, работать с крупными объектами лодками, паркетными и дощатыми полами, столешницами, очищая их от старых покрытий и налета. По типу движения щеточные шлифмашины аналогичны ленточным.

Щеточная шлифмашина MAKITA 9741

Щеточная шлифмашина MAKITA 9741

Шлифмашины двух последних типов используются довольно редко. Работа оборудования может осуществляться благодаря электрическому двигателю, работающему от сети или аккумулятора. Всегда находятся умельцы, которые предпочитают мастерить любые приспособления самостоятельно, но самодельная шлифмашинка не может сравниться с изготовленной промышленным способом ни по производительности, ни по функционалу. Она годится в основном для шлифования небольших деталей.

Ленточные шлифмашины

Ленточная шлифмашина DeWalt DW433

Ленточная шлифмашина DeWalt DW433

В основе устройства шлифовальной машинки ленточного типа лежит роликовое крепление абразивной ленты на подошве. Оно обеспечивает вращение с различной скоростью в зависимости от мощности, которая варьируется в диапазоне от 400 Вт до 1200. В некоторых моделях скорость можно менять от минимальных 150 метров в минуту до максимальных 500 в соответствии со свойствами поверхности.

Ленточная шлифмашина DeWalt DWP352VS крепление абразивной ленты

Ленточная шлифмашина DeWalt DWP352VS крепление абразивной ленты

Функциональность инструмента определяется шириной ленты для шлифовальной машины. Чем больше размеры ленты, тем большую поверхность можно обработать за одно и то же время, но увеличение размеров ленты утяжеляет конструкцию. Еще одним важным показателем ленты является ее зернистость. При наличии лент с разной степенью зернистости можно варьировать качество шлифовки дерева. Кроме того лента должна быть прочной, эластичной, с прямыми краями и ровными стыками.

Лента для шлифовальных машин

Видео: Шлифовальные машины. Часть 1 - предварительная шлифовка

Орбитальная шлифовальная машинка, обработка пиломатериала

Машинки с механизмом ленточного типа обычно оснащаются приспособлениями для сбора пыли и мусора, а некоторые оснащены патрубком для подсоединения пылесоса. Полезными дополнительными функциями ленточной шлифмашины по дереву являются возможности автоматической центровки вращающейся ленты и плавного регулирования скорости ее движения.

Особенности применения

Орбитальная шлифовальная машинка, обработка пиломатериала

Как обрабатывать пиломатериал с помощью орбитальной шлифовальной машинки

Перед тем, как выбрать ленточную шлифовальную машинку, полезно определиться, какова цель ее использования. Маленькие или мини шлифовальные машинки предназначены для небольшого объема работ, которые можно выполнять одной рукой. Они оснащены устройством для ленты шириной 6,3 см. Средние по габаритам работают с лентой 7,6 см, а самые крупные, предназначенные для строительства, оснащаются устройствами для ленты шириной в 10 см.

Применяется устройство, имитирующее работу рубанка, для снятия верхних слоев пиломатериала, а так же для обработки линии среза и подгонки деталей из дерева. Линейное действие в сочетании с правильным выбором ленты позволяет добиться даже деликатной отделки.

Для работы непосредственно вблизи стены применяется шлифовальная машинка ленточная с плоским торцом. Такая плоскошлифовальная машина позволяет обработку вплоть до места стыка со стеной. Большие объемы работ лучше осуществлять с помощью стационарной конструкции, которая оснащена функциями контроля глубины и качества шлифовки.

12 Машинка ленточная шлифовальная с плоским торцом

Машинка ленточная шлифовальная с плоским торцом

Видео: Почему нельзя полировать болгаркой (моё мнение) В чём разница между болгаркой и полировачной

Грубая начальная шлифовка ведется под углом против волокон 80-й лентой, а окончательная полировка вдоль волокон лентой №120. Для грубой обработки используют циркониевые ленты, а для щадящей из оксида алюминия.

Вибрационные шлифмашины

Вибрационная шлифмашина Bosch GSS 230 AVE

Вибрационная шлифмашина Bosch GSS 230 AVE

На колеблющиеся рабочие поверхности виброшлифовальной машинки зажимами или с помощью липучек крепятся абразивные листы. Шлифовка происходит благодаря легким круговым и колебательным движениям. Амплитуду колебаний можно регулировать. Более грубая обработка происходит при амплитуде в 5 мм, а самая тонкая при 1,5. Шлифование дерева в малодоступных местах производят дельташлифмашиной, имеющей подошву, по форме напоминающую утюг. Основными достоинствами такого оборудования являются: его небольшая масса (иногда меньше килограмма) и габариты, высокоскоростные колебательные движения.

Крепление абразивных листов

Крепление абразивных листов

При выборе шлифмашины также имеет значение ее мощность и показатель скорости колебаний. Полезно производить выбор шлифмашинки вибрационного типа с учетом возможности регулировки скорости вращения, которая в бытовых агрегатах может варьироваться от 2 тысяч до 5 тысяч оборотов, и колебаний, которые могут достигать 25 тысяч в минуту.

Особенности применения

Удобны в использовании устройства с подошвой, которую можно поворачивать под различными углами. Виброшлифмашинку можно использовать как для обработки новых пиломатериалов, так и для восстановления мебели, старых оконных рам и других конструктивных деревянных элементов. Существуют модели, к которым могут крепиться дополнительные насадки.

Орбитальные шлифмашины

Машинка шлифовальная орбитальная эксцентриковая DeWALT D26453

Машинка шлифовальная орбитальная эксцентриковая DeWALT D26453

Рабочая поверхность подошвы шлифовальной машинки орбитальной (эксцентриковой) имеет форму круга с диском до 150 мм в диаметре. В нем проделаны крошечные отверстия для удаления пыли. В машинке шлифовальной эксцентриковой применен принцип совмещения колебательного и вращательного движений, как и в вибромашине, но качество полировки повышается благодаря усложненной траектории движения.

При выборе шлифовальной машины эксцентрикового типа следует обращать внимание на скорость работы устройства или число колебаний в единицу времени. Возможность регулировки скорости вращения и частоты колебаний является не обязательной, но важной дополнительной функцией, позволяющей подбирать оптимальный режим работы в зависимости от качества поверхности.

Мощность орбитальной шлифовальной машины может составлять от 200 Вт до 500, число оборотов достигать 13 тысяч в минуту, частота колебаний эксцентрика 24 тысячи в минуту.

Особенности применения

Диски покрыты абразивным материалом, который поставляется в комплекте орбитальной шлифмашинки и может иметь разную зернистость для достижения требуемой степени обработки вплоть до самой тонкой. К орбитальным шлифомашинкам прилагаются полирующие войлочные насадки.

Шлифовальные тарелки с пылеотводом

Шлифовальные тарелки с пылеотводом

При строительстве или на производстве применяются пневматические модификации, но для их эксплуатации нужно высокопроизводительное компрессорное оборудование, поэтому орбитальные шлифовальные машинки с пневматическим приводом в быту не используются. Эксцентриковое шлифовальное оборудование годится для высококачественной отделки любых больших деревянных поверхностей. С его помощью можно выравнивать модульный паркет и другие дорогостоящие облицовки.

Угловые шлифмашины

Угловая шлифмашина Bosh GWS 20-230 J

 Угловая шлифмашина Bosh GWS 20-230 J

Угловые шлифовальные машины в обиходе принято называть болгарками. Мастера любят этот инструмент за многофункциональность, им можно шлифовать и резать различные материалы, но изначально он предназначался именно для шлифовки дерева. Болгарки отличаются большой мощностью, высокой скоростью оборота оснастки, но они не подходят для обработки внутренних углов.

Видео: Как сделать качественную шлифовку дерева под отделку?

Болгарки используют в качестве шлифовальных машин для деревянного пола. Какая операция по дереву будет выполняться, зависит от используемых насадок. Для грубого шлифования и полировки окрашенных поверхностей применяют шлифовальные диски-тарелки, состоящие из трех слоев. Наружный слой выполнен или из наждачной бумагой, либо из шерстяной фланели в зависимости от назначения.

Черновое шлифование проводят лепестковыми дисками, рабочая поверхность которых покрыта лепестками наждачной бумаги. При обработке деревянного пола расходуется 2 или 3 лепестковых диска на 10 кв. м.

Для снятия слоя старой краски используют обдирочные приспособления стальные чашки со щетками из проволоки.

Обзор производителей шлифовальных машин

Перед тем, как выбрать шлифовальную машинку, можно ознакомиться с информацией об отечественных и зарубежных изготовителях. Предпочтительнее остановиться на моделях, которые выпускают известные, хорошо зарекомендовавшие себя производители.

Популярностью пользуются бренды: Bosh, Makita, DeWalt, Hitachi, Интерскол, Зубр. Их изделия отличаются долговечностью, высокой производительностью и доступной ценой.

Примерные стоимости популярных моделей разных видов известных брендов приведены в таблице:

МаркаMakitaBoshDeWaltHitachiИнтерсколЗубр
Ленточные
Модель9910PBS 75 ADW750ESB8V2ЛШМ-76/900ЗЛШМ-950
Цена в тыс. руб.7,56,512,58,5

4,3

3,5
Вибрационные
BO3710GSS23AD26420SV12SGПШМ-15/300ЭЗПШМ
3,54,415,54,02,92,6
Орбитальные (эксцентриковые)
BO5021PEX220ADWE6423SV13YBЭШМ-125/270ЭЗОШМ-450-125
4,74,14,75,43,02,5
    • Makita славится своими ленточными шлифмашинами высокой производительности и эргономичной формы;
    • Bosh выпускает качественный инструмент всех видов, но особенно высоко потребители оценивают эксцентриковые;
    • Hitachi выпускает инструмент класса премиум, отечественные торговые марки Интерскол и Зубр отличаются простотой и надежностью.
Большинство производителей выпускают шлифмашины и для бытового использования, и для строительства и производства высококачественных пиломатериалов. Профессиональные модели значительно дороже бытовых, но ими можно работать целую смену без перерывов, тогда как бытовое оборудование нужно выключать каждые 15-20 минут работы.

Покупателя может интересовать, сколько стоит шлифовальная машинка бюджетного класса. Можно приобрести орбитальную (эксцентриковую) шлифмашину по цене до 3 тысяч рублей отечественных брендов: Темп, Риоби, Скил.

Изделия, выпускаемые под торговыми марками Темп и Риоби, имеют функцию изменения числа оборотов, но не позволяют регулировать эксцентрик. Оборудование бренда Скил имеет большой вес и габариты, но оснащено индикаторами нагрузки.

Угловую машину по дереву можно купить по цене от 2 тысяч до 3 тысяч рублей (марок Калибр, Bort, Энкор), или за 6-7 тысяч рублей марки Интерскол, но это уже будет более мощный инструмент.

Приведенные цены носят примерный характер. Помимо стоимости и технических характеристик при покупке инструмента стоит подержать его в руке и проверить следуещее:

  1. Удобен ли инструмент в работе;
  2. Послушать звук не оглушает ли он даже сквозь наушники.
  3. Ощутить вибрацию, равномерна ли она или иногда бьет в руку.
  4. Обратить внимание на гарантию, проверить наличие сервиса поблизости.
  5. Сравнить функции аналогичных моделей разных производителей.

Техника безопасности

При работе со шлифмашинкой по дереву нельзя пренебрегать простыми правилами: носить наушники, респиратор и защитные очки. Если агрегат оснащен пылесборником, нельзя его очищать, предварительно не отключив от сети. Инструмент должен храниться в месте, не доступном для детей, и его не следует оставлять без присмотра даже на время перерыва в работе.

Перед тем, как подключить агрегат к сети, следует убедиться, что кнопка на инструменте находится в выключенном положении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шлифовальная машинка по дереву для шлифовки и полировки пиломатериалов