stroytroy.ru

Выбираем материал для шторы

Выбор ткани для штор должен обуславливаться общей стилистикой в дизайне, размерами оконного проема и личными потребностями жильцовВыбор ткани для штор должен обуславливаться общей стилистикой в дизайне, размерами оконного проема и личными потребностями жильцовИндустрия оконных штор богата разнообразными решениями по части оформления оконного проема. Однако, при наличии достаточно скромных швейных навыков, собственной фантазии и хорошего вкуса Вы можете изготовить занавес самостоятельно без особых усилий. Первым делом необходимо выбрать, из чего же мастерить шторы и аксессуары к ним. Рассмотрим несколько простых и актуальных решений.

Содержание:
  • Как выбрать материал для плотных штор
  • Какие можно сделать шторы из подручного материала своими руками 
  • Кроим и шьем: занавески своими руками из подручных материалов
  • Роскошь и уют: бархатные шторы в Вашем доме
  • Как выбрать шторы (видео)

Как выбрать материал для плотных штор

Плотные шторы или портьеры в отличие от тюлевого слоя выполняют ряд важных функций. Они должны надежно защищать помещение от солнца и постороннего взгляда, а также сохранять комфортную температуру воздуха и тишину внутри комнаты.

Форма шторы подбирается уже исходя из приобретенного материалаФорма шторы подбирается уже исходя из приобретенного материала

Отличным материалом для портьер послужит:

  • Бархат. Бархатные шторы выглядят дорого и роскошно. Выбор бархата – это та ситуация, когда скупой платит дважды. Некачественный материал может быстро деформироваться и потерять изначальный лоск. Не используйте бархат для кухни, так как ворс легко впитывает влагу и ароматы.
  • Жаккард. Очень оригинальное и изысканное решение. Козырь этой ткани – это рисунок, сплетенный из нитей разной толщины. Будучи материалом высокого качества, жаккард отлично выполняет функции портьеры, а также создает неповторимый стиль во всей комнате.
  • Парча. Эта ткань известна как символ изобилия и высокого вкуса. Шторы из парчи будут очень активными, обращающими на себя внимания, а значит они должны быть выполнены безукоризненно. Обратите внимание, что портьерам из парчи требуются подклад.
  • Атлас. Струящиеся линии и безупречная гладкость атласа покоряют не только подиумы, но и мир интерьерного дизайна. 
  • Хлопок и лен. Универсальные портьеры из натуральных материалов удерживаются на пике популярности. Шторы из этих материалов Вы можете повесить в любую комнату, они сохранят свою функциональность и ненавязчивую красоту. Незаменимы для создания модного эко-стиля.
  • Полиэстер. Искусственный материал удобен для воплощения фантазий. Любые идеи по сложному пошиву портьер можно воплотить с полиэстером, так как этот материал прочен, удобен в уходе и отлично держит заданную форму.
  • Блэкаут. Это новая разработка в мире штор. Если Вам нужно защитить жилище от любого постороннего воздействия, будь то свет, шум, жар или мороз, то шторы блэкаут для Вас! Этот материал изобретен с учетом всех описанных требований к плотным шторам.

С атласными шторами комната будет выглядеть романтично и привлекательноС атласными шторами комната будет выглядеть романтично и привлекательно

В зависимости от материала следует подобрать и будущую форму штор. Мягкие струящиеся ткани больше подойдут для классики из одинарных или двойных прямых занавесок, а жесткие ткани хорошо покажут себя при изготовлении рулонных или римских штор.

Какие можно сделать шторы из подручного материала своими руками 

В каждом доме найдется много милых, но бесполезных вещиц, с которыми было бы так горько расстаться. Всевозможные бусинки, пуговки, скрепы, цветные открытки и обертки, разнообразные обрезки красивых тканей и многое-многое другое – все это пригодится при создании декоративной шторы.

По принципу нитяных штор с любым декором можно изготовить креативные занавеси из пластиковых бутылокПо принципу нитяных штор с любым декором можно изготовить креативные занавеси из пластиковых бутылок

Вот несколько идей, как сделать оригинальную симпатичную вещицу своими руками:

  1. Занавеска из бусин. Просто нанижите разноцветные бусины на крепкие швейные нити и закрепите на деревянной планке, которая послужит карнизом. Можно варьировать длину нитей и цветовое сочетание бусин, создавая желаемый рисунок.
  2. Пуговичные шторы. По тому же принципу можно сделать шторы из пуговиц. Только придется немного поработать с нитью, закрепляя каждую пуговицу в вертикальном положении.
  3. Подобранные в едином стиле и фактуре, ровные лоскуты ткани также могут стать материалом для занавесок. Обработайте края тканевых полосок оверлоком и закрепите на карнизе или планке. Удачно дополнят такие занавески крупные бусины, в которые можно вдеть полоски ткани, или же просто узлы, упорядочено расположенные на композиции.
  4. Бумажные фигурки из ярких плотных материалов. Вы можете нанизать на нити модные оригами, выполненные из цветной плотной бумаги или же из открыток, ненужных иллюстраций и т. п.
  5. Легкие декоративные шторы. Если у Вас есть неактуальная одежда, рваные или испачканные изделия, то Вы сможете сделать штору, сшитую из разных кусков ткани. Обращайте внимание на то, чтобы композиция оконного панно не распадалась на куски: все должно быть выдержано в едином стиле.

Очевидно, что штору можно создать практически из любого материала. Главное, чтобы его было достаточно для полноценной занавески. Не бойтесь экспериментов и отталкивайтесь от того материала, что есть у Вас под рукой.

Кроим и шьем: занавески своими руками из подручных материалов

Если у Вас дома есть ненужная ткань, то можете смело приступать к изготовлению занавесок!

Шторы шьют в несколько этапов:

  • Сделайте замеры пространства и определите длину и ширину будущих штор.
  • Сотворите из имеющихся материалов единые полотна. Можете сшить крупные куски ненужной одежды или обивки.
  • Обработайте все края и стыки шторы.
  • Прикрепите занавески к карнизам и украсьте по желанию

Шторы из подручных материалов подойдут не только для окна, но и для зонирования комнаты, а также в качестве замены межкомнатной двериШторы из подручных материалов подойдут не только для окна, но и для зонирования комнаты, а также в качестве замены межкомнатной двери

Вот и Ваша штора готова! Такой вариант хорош для дачи или какой-нибудь небольшой скромной комнаты в доме. Будьте осторожны с выбором материала. Общая композиция занавеса должна быть гармонична.

Самодельные вещи набирают моду среди дизайнеров интерьера. Будьте предельно аккуратны и возможно, Ваша штора станет одной из трендовых вещей, достойной восхищения и подражания.

Роскошь и уют: бархатные шторы в Вашем доме

Бархат – это очень нежный материал, требующий регулярного ухода. Но эффект, производимый бархатными портьерами, действительно того стоит! Бархат подарит Вашему дому оттенок роскоши и уюта высокого класса. Строго говоря, сейчас производят ткани разного состава под общим наименованием. Взвесьте все за и против, выбирая между натуральным бархатом и бархатом, изготовленном с использованием искусственных волокон.

Лучшие комнаты для использования бархатных занавесок дома – это гостиная и спальняЛучшие комнаты для использования бархатных занавесок дома – это гостиная и спальня

Бархат имеет несколько видов:

  1. Вельвет;
  2. Велюр;
  3. Панбархат;
  4. Бархат-деворе.

Эти виды различаются по составу и способу обработки ткани. Общей особенностью бархатных тканей является их способность к впитыванию всех ароматов, а также влаги и пыли, что и является причиной столь тщательного ухода за бархатными шторами. Кроме того, бархат отличается тем, что это очень тяжелый материал. Его вес предполагает очень крепкие карнизы и качественный монтаж.

В общественных учреждениях бархат подойдет для проведения праздников, банкетов или выставокВ общественных учреждениях бархат подойдет для проведения праздников, банкетов или выставок

Уход за бархатом нужен внимательный и скрупулезный. Каждую неделю проводите сухую очистку штор от пыли, которая легко задерживается в ворсе. Стирку рекомендуется доверить химчистке: профессионалы не навредят.

Как выбрать шторы (видео)

Выбирая материал для шторы, помните о той функции, которой бы Вам хотелось наделить свои занавески. В случае невозможности выбора не постесняйтесь обратиться к профессионалу: люди, давно работающие в этой сфере, помогут определиться, какие же шторы станут для вас идеальными. 


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем материал для шторы