stroytroy.ru

Владельцы московских бань призвали к ответу плагиаторов из саратова

Сандуновские бани Москвы

Владельцы легендарных «Сандуновских» бань недавно обратились в суд по вопросу незаконного использования столичного бренда саратовскими предпринимателями. Стоимость искового заявления первоначально составляла 1 млн. рублей, однако суд счел её завышенной и снизил до 200 тысяч.

Эти уникальные моечные учреждения, построенные более двух веков назад на Неглинной улице г. Москвы, основал театральный комик Сила Сандунов, который являлся еще и хранителем уникальной технологии укладки печей, которая, к сожалению, сегодня утеряна. Сама постройка разделена на несколько залов: античный, турецкий и греческий. По словам нынешнего директора учреждения, г-на М. Пашкова, узнав о том, что в Саратове имеется заведение с аналогичным названием, он сразу же поспешил узнать, насколько копия похожа на оригинал.

Как выяснилось, ничего общего с легендарным брендом здешнее заведение не представляет. Сервис, качество пара, чистота, интерьерный дизайн приближают его к обычной городской бане. Несмотря на то, что сумма иска была снижена судом, реальный ущерб от подобного плагиата может быть гораздо выше, уверены в «РусБренде». «Люди невольно всегда будут ассоциировать материнский бренд с его провинциальными копиями, что может нанести непоправимый вред репутации и статусу оригинала» – заявляет исполнительный директор А. Поповичев.

Если углубиться в данный вопрос более детально, то саратовские банщики не имели никакого права называть громким именем своё сооружение, которое к тому же не имеет ничего общего с настоящей парной Сандунова. Сумма иска не удовлетворяет ни директора «Сандуновских» бань, ни «РусБренд». Они считают и утверждают, что такое решение не является справедливым.

В быту появилось мнение, что лжебаню с оригинальным названием вообще следовало бы закрыть или, еще лучше, снести. Такие меры следует принять для того, чтобы горе-предприниматели не могли зарабатывать на громком бренде и позорить памятник отечественной истории и репутацию великих конструкторов.

Суд помимо снижения суммы иска принял решение обязать саратовских банщиков сменить название их поддельной и несоответствующей оригиналу бани. Но саратовцы пока не планируют выполнять судебные предписания. Главное, чтобы звучало красиво. А клиентам же без разницы, как там печь оборудована и какой интерьер, главное – попариться. Да и те, кто не был в оригинальных «Сандуновских» банях, никогда не догадаются, что в Саратове удостоился посетить поддельную.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Владельцы московских бань призвали к ответу плагиаторов из саратова