stroytroy.ru

Нижегородские пожарные спасали нерадивых любителей бани

пожар

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Нижегородской области, минувшие сутки были весьма беспокойными. Всего в регионе произошло 12 пожаров, три из которых зафиксировано в областном центре. Из огня пожарным составом было спасено 11 человек, в том числе 2 ребенка.

Особое беспокойство пожарных вызвали пять сгоревших бань. Причиной стали вероятный перекал печей, нарушения правил эксплуатации печного оборудования и его неисправность. Общая площадь таких пожаров составила чуть более 87 кв.м. Лишь по счастливой случайности ни пострадавших, ни погибших нет.

Так, например, основной причиной пожара в деревне Копылково Воскресенского района называют перекал печи, баня выгорела полностью за считанные минуты. По версии экспертов МЧС области, такое же объяснение можно дать в отношении событий, произошедших в селе Тилинино Перевозского района. Там в результате возгорания на улице Набережной у дома №65 огнем полностью уничтожена находившаяся рядом баня. Несколькими часами раньше пожарные спасали баню в селе Сергеевка Большеболдинского района, распjложенную у дома №29 по улице Ленина. Региональное управление МЧС просит граждан более внимательно отнестись к эксплуатации печного оборудования и соблюдать меры безопасности.

К сожалению, не все бани, которые располагаются в селах, соответствуют нормативным правилам эксплуатации. В некоторых саунах процесс парения проводился на несоответствующих нормам безопасности печах. Помещения же сделаны из легко возгораемых материалов, преимущественно из дерева. Беспечность людей, возводящих такие строения, просто поражает. Что это – неосознанность угрозы или простое русское «авось»?

К счастью, пострадавших от стихии огня и уж тем более погибших нет. Но люди с опаской начинают относиться к оздоровлению своих тел при помощи пара и жара. Многие боятся посещать бани. Однако не все так печально, активистов попариться находится множество и, несмотря на несоответствие нормам безопасного использования печей и помещений, где предусмотрены банные услуги, люди стремительно желают получать удовольствие от русских парных.

Содержатели бань обещают, что примут к сведению предупреждения МЧС и будут ответственно относиться к своим обязанностям, а также следить за исправностью печей. И Представителя бань говорят о том, что не всегда возгорание происходит по вине банщиков. Рядовых граждан также следует призывать к осторожному обращению с огнем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нижегородские пожарные спасали нерадивых любителей бани