stroytroy.ru

Городские парильни в прошлом и настоящем


Оглавление:

Если вы – счастливый обладатель загородной дачи или дома, в котором есть своя баня, то знаете все прелести и преимущества такого отдыха. После тяжелого рабочего дня попариться в баньке или собраться в ней с друзьями в выходные – что может быть лучше? Ну а для городских жителей, которые не имеют в собственности личную парильню, есть очень хороший вариант – это городские бани.

Немного истории

Изначально, еще в древнем Риме, бани создавались как общественные заведения. Такие «водолечебницы» использовались народом не только для купания и очищения. Это были места, где человек мог пообщаться, отдохнуть в кругу друзей, узнать последние новости.

Городская парнаяС древних времен и до наших дней парная является почти ритуальным «храмом чистоты», где человек смывает с себя весь негатив, грязь, отдыхает, расслабляется морально и физически.

В России царских времен городские бани были очень популярным местом для людей совершенно разных сословий и статуса. Это сейчас каждый имеет свою квартиру со всеми удобствами, ванной и душем.

В давние времена иначе как в бане помыться было практически негде. Хотя бы раз в неделю человек обязательно посещал такое заведение. Поэтому муниципальные городские бани всегда были одним из самых посещаемых и любимых мест.

Какой русский не любит попариться в баньке? На Руси с давних времен к банным процедурам относились уважительно и принимали их с огромным удовольствием. Сейчас городской житель не всегда имеет возможность испытать «кайф» от настоящей деревенской русской бани.

Вернуться к содержанию

Современные бани в городе

Прекрасной альтернативой для «заложников» мегаполиса были и остаются городские бани. До сих пор они не утратили своей популярности и привлекают массу народа для отдыха и расслабления от городской суеты.

Есть очень популярные, известные на всю страну парные, построенные еще до Революции и заслужившие репутацию легендарных. Например, Сандуновские бани. Но, не менее удобными и уютными считаются современные сооружения, рассчитанные на небольшое количество народа, где есть все необходимые удобства и услуги.

Такие частные комфортные заведения ничуть не хуже, чем муниципальные бани городские. Оборудованы они всем необходимым. Вам предоставят любые аксессуары, которые потребуются для мытья и принятия очищающих процедур.

Есть возможность снять отдельную кабинку или комнату. Если вы планируете встречу в узком кругу друзей, то в небольшой бане снять помещение только для своих будет не проблематично.

Известная поговорка «Чистота – залог здоровья», пожалуй, лучше всего подходит именно к парным процедурам. Ведь в городские бани мы идем не только для банального мытья.

Там мы:

  • Снимаем стресс
  • Отдыхаем от суеты большого города
  • Абстрагируемся от проблем и забот

Поддерживать свой организм в отличном состоянии, сохранять бодрость духа и хорошее настроение нам помогают посещения таких заведений.

Ритм современных городов не дает расслабиться. Мы имеем все необходимые удобства, но при этом тянемся к тому, что создано века назад и не теряет своей актуальности и в наши дни.

Совет от мастера!

Не зря городские бани пользуются и в наши дни огромной популярностью. Ароматный веник, расслабляющие запахи, чистое, отдохнувшее тело, прекрасное настроение, удовольствие от общения – вот зачем мы ходим в парную. После выходного дня, проведенного в таком заведении, всю неделю можно плодотворно трудиться.

Русская ли это баня, турецкая или японская – выбирать вам. Главное, что, даже живя в большом городе, при желании можно возможность расслабиться не хуже, чем на природе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Городские парильни в прошлом и настоящем