stroytroy.ru

Серию новых бань планируют построить в петрозаводске

Видео: Багс Банни - 2 Сборник детских мультфильмов США

Русская баня

Сегодня местные власти многих городов России стали уделять большое внимание такому актуальному для многих вопросу, как общественные бани, если быть точнее, то их нехватке. Недавно в Петрозаводске было объявлено о начале строительства очередного такого учреждения. Оно будет располагаться в районе Древлянки и, как заявляют в администрации города, эта баня станет первой среди нескольких подобных, которые в скором времени смогут радовать своих посетителей. В ближайших планах главным пунктом стоит задача провести оснащение собственной помывочной каждого микрорайона в отдельности. При этом на сегодняшний день имеющаяся в городе баня под номером 1 является к тому же и вовсе единственной. Но зато какой! Построенная еще в середине прошлого века она до сих пор отапливается дровами. Народная молва говорит о целебности ее пара. Популярность ее настолько велика, что очередь из желающих помыться начинает собираться задолго до ее открытия. Ведь первый пар – лечебный.

Заведующая этим учреждением Елена Чехонина исповедует свою собственную банную философию. Она считает, что общественная баня – это не пережиток прошлого. Это место, где более ста человек одновременно могут не только общаться, но и эффективно укреплять свое тело и дух. При этом делать они это могут четыре дня в неделю с 10 часов утра. Четверг – самый насыщенный день, и это понятно, ведь в это время действует специальная льготная социальная программа по обслуживанию пенсионеров и ветеранов. Кроме этого, экономно помыться здесь могут и дети, а для всех прочих цена входного билета составляет около 140 руб. Стоимость вполне по карману многим в сравнении с аналогичными услугами коммерческих учреждений, поэтому поток желающих не прекращается и всегда стабильно высок.

Глядя на эту популярность, многие жители стали добиваться того, чтобы их районы также были оснащены собственными банями. И это неспроста. Ведь некоторые районы Петрозаводска, например Древлянка, по численности сравнимы с небольшими городами. Здесь живет около 60 тыс. человек.

И вот, наконец, о необходимости развития банного хозяйства заговорили и власти. Сначала медицинское сообщество заявило о профилактическом значении пара в части реализации мер по предотвращению различных вирусных заболеваний, укреплению сердца и сердечно-сосудистой системы. Как заявила в своем интервью заведующая отделением физиотерапии Ольга Наумова, баня является эффективным средством для стимуляции потоотделения, благодаря которому из организма выводятся продукты метаболизма, а также для оптимизации многих систем организма человека. Это достигается благодаря сочетанию пара, высокой влажности и холодной воды.

Постепенно вопрос стал на повестку дня у городских депутатов на Координационном совете. Решение, которое было принято, в полной мере соответствовало ожиданиям жителей Петрозаводска – приступить к строительству новой муниципальной бани. И уже летом или осенью следующего года все желающие смогут насладиться ее свежим паром.

Сегодня жителям Древлянки уже показано место будущей застройки. На данный момент это место в районе ул. Хейкконена пустынно, но уже в 2012 году оно оживет. По словам главы администрации города г-на Фрейдина, баня будет полностью принадлежать муниципалитету, так что жителям нет нужды волноваться из-за чрезмерно завышенных цен, как в аналогичных коммерческих структурах. При этом положительный опыт этой бани администрация намерена транслировать и на другие объекты, которые вскоре станут появляться в различных районах города.

Видео: Кроличья неожиданность (8 Ball Bunny)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Серию новых бань планируют построить в петрозаводске