stroytroy.ru

Как сделать черновой потолок в деревянном доме

Черновой потолок – важная часть качественной и надежной отделки деревянного дома, которая будет привлекательно смотреться и служить долгие годы. Если вы занимаетесь оборудованием собственного деревянного дома, необходимо уделить созданию чернового потолка особое внимание. При наличии определенной сноровки и минимальных строительных навыков сделать это можно своими руками.

Видео: Утепление потолка.Черновой потолок. Утепление дома. Пристройка к дому часть11

chernovoj_potolok_01

В этой статье мы расскажем вам о том, как осуществить эту задачу на практике, а предложенные фото и видео помогут вам во всех тонкостях вникнуть с сущность этого процесса.

Этапы возведения

Черновой потолок должен стать важной и неотъемлемой составляющей общей конструкции. Его основное назначение – выполнить роль основания для последующих строительных работ. Чтобы конечный результат был успешным, следует четко соблюдать правила и следовать всем этапам сооружения чернового потолка.

Видео: Деревянные перекрытия в доме из бруса: как не надо делать

chernovoj_potolok_02

  • Для начала нужно произвести утепление потолка. Как утверждают специалисты, примерно треть потерь тепловой энергии происходит именно через верхнюю часть помещения. Чтобы деревянный дом был теплым и уютным, к процессу утепления потолка следует подойти со всей ответственностью и внимательностью. Вам понадобится качественный и надежный утеплитель, который нужно будет плотно проложить между балками бруса. Сделать это можно своими руками. Для этих целей лучше всего подойдут утеплители из минерального волокна. Они могут быть как листовыми, так и рулонными (как выглядит такой материал, вы можете видеть на фото).
  • После этого нужно закрепить черепные бруски, прикрепив их к балкам с помощью гвоздей. Эти бруски станут основой для будущей поверхности чернового потолка.
  • После этого нужно сделать заготовки досок для покрытия. Их нужно обрезать согласно необходимым размерам. Важно, чтобы они были на несколько миллиметров меньше, чем расстояние между балками. После этого нужно ровно и аккуратно уложить доски. Если вы решите сделать это своими руками, будьте предельно внимательны и осторожны, чтобы добиться идеально ровного покрытия (как оно должно выглядеть, смотрите на фото).
  • Непременным условием при создании чернового потолка в деревянном доме является обработка специальными защитными антисептиками. Они помогут надежно защитить древесину от плесени, вредителей, грибковых повреждений и прочих воздействий.chernovoj_potolok_03

Видео: Устройство утеплённого потолка с видимыми балками

Характерные особенности

Возведение подобных конструкций в деревянном доме имеет свои характерные черты и индивидуальные особенности, которые отличают их, скажем, от таких же черновых деталей в каменных домах.

chernovoj_potolok_06

Главное отличие состоит в характере используемых материалов. В загородных домах для этих целей используется натуральная древесина, что весьма естественно в данных обстоятельствах. Кроме того, такие конструкции в подобного рода постройках играют не второстепенную вспомогательную роль, а осуществляют функцию своего рода основы всей потолочной поверхности (как это выглядит, вы можете понять, внимательно просмотрев представленные фото).

chernovoj_potolok_04

К сожалению, многие сегодня воспринимают создание некоторых элементов такой конструкции (в частности, теплоизоляцию) как совершенно ненужные и лишние затраты, без которых вполне можно обойтись. Это заблуждение. Каждый из используемых в ходе подобных работ материалов имеет свое значение и играет определенную роль в создании комфортного и уютного пространства.

Видео: Сделать черновой пол в деревянном доме и сверху его утеплить

Например, теплоизоляционный слой не только помогает сделать постройку теплой и предотвратить потерю тепловой энергии, но и выполняет еще целый ряд полезных функций. В частности, он снижает уровень шума. Это особенно актуально в двухэтажных зданиях. Утепляющий слой играет роль своего рода теплоизолятора, который не пропускает звуковые волны с первого этажа на второй и наоборот. Это весьма важный и актуальный момент, который не понаслышке знаком, наверное, каждому владельцу современных загородных коттеджей.

chernovoj_potolok_05

Поэтому в данной ситуации лучше не экономить на своем комфорте и приобрести качественные и надежные материалы и обработать свое жилище должным образом. Причем, эффект будет гораздо более результативным и удачным, если вы не будете выполнять эту работу самостоятельно (что представляется весьма сложным при отсутствии необходимых знаний и определенных навыков), а доверите решение этой задачи опытным и квалифицированным профессионалам, которые легко с этим справятся и помогут вам создать гармоничное и удобное жизненное пространство. Так вы всегда будете чувствовать себя уютно в своем жилище и не будете беспокоиться за свой комфорт и комфорт ваших близких.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать черновой потолок в деревянном доме