stroytroy.ru

Экономный вариант сруба для бани малого размера

Видео: Баня-временный дом: детали интерьера // FORUMHOUSE

Для маленькой семьи из двух человек нет никакой необходимости возводить на участке большую баню, которую потом будет трудно обогревать. Сруб 3х3 метра - экономичное решение, обладающее многими преимуществами, при этом его можно сделать комфортным для всех банных процедур, а для двоих места в ней будет вполне достаточно. Как построить такую баню, что для этого нужно, и чем это выгодно? Рассмотрим подробнее каждый вопрос.

Преимущества маленькой бани

Обычно площадь дачного участка очень ограничена, и разместить на нём большую баню проблематично. Необходимо соблюдать установленное противопожарными нормами расстояние до дома, до границы соседнего участка, учитывать расположение коммуникаций и требований к водоотведению.

Самым экономичным вариантом строительства является сруб для бани 3х3 метра. Внутреннее пространство делится на 2 помещения: предбанник, выполняющий функцию раздевалки и комнаты отдыха, и парилки, совмещенной с моечным отделением.

Малая баня из сруба

Сруб на баню 3х3 метра можно построить буквально за 1 день, а из-за небольших размеров здания с такой работой спокойно справятся 2 человека. Это не единственное преимущество, такая конструкция по многим причинам остаётся самым удобным вариантам:

  • Экономическая выгода. Нетрудно посчитать, что даже сруб 6х4 метра потребует намного больше и стенового материала, и утеплителя, и кровельного покрытия.
Маленькая баня окажется самым дешёвым и при этом долговечным решением. Можно выбрать качественный брус или бревно, не экономя на материале и нанять профессиональных строителей.
  • Экономия на обогреве. Полностью протопить до комфортной температуры большую баню непросто, особенно в серьёзные морозы.

План

Потребуется большое количество топлива, причём тратить его нужно будет постоянно. Маленькое строение обогревать намного проще и дешевле, к тому же, не придётся ждать несколько часов, пока баня полностью прогреется.

  • Места для двоих в ней будет достаточно. При правильном расположении внутренних элементов интерьера банные процедуры превратятся в настоящее удовольствие, кроме того, они будут безопасными. Можно будет дополнительно сэкономить на отделке, так как материала потребуется очень немного.
  • Для строительства достаточно облегчённого фундамента: основанию не придётся выдерживать большие нагрузки, поэтому сруб 3 на 3 метра не потребует больших затрат на начальном этапе строительства.
Все эти преимущества обеспечивают маленьким баням популярность даже на просторных участках. Лёгкое, экономичное, долговечное и красивое сооружение станет лучшим украшением участка и отличным местом для приятного времяпрепровождения.

Видео: Сруб бани из строганного бревна на берегу озера

Лучший материал для маленькой бани

Лафет

Для бани лучшим решением остаётся деревянный сруб, но натуральные материалы сейчас предлагаются в большом разнообразии, и выбрать лучшее трудно.

На Руси всегда высоко ценились бани из бревна: срубы из древесных стволов хорошо держат тепло, обладают оригинальным внешним видом и дают приятный аромат.

Диаметр бревна для бани должен составлять не менее 18 см, такая толщина обеспечивает достаточную защиту от теплопотерь.

Для половых и потолочных балок обычно используется лафет – бревно, стёсанное с двух сторон. Он будет прочным, при этом его легко укладывать, и не возникнет проблем с установкой перекрытий и половых досок. Для монтажа чистового пола можно использовать доску, толщина которой составляет 40 мм, для потолка подойдут доски толщиной в 25 мм, если пространство чердака бани не предполагается использовать.

В норме высота потолка в банном помещении составляет 2,15-2,4 м. Больше – нет необходимости, так как придётся больше тратить на обогрев, а тепло будет рассеиваться впустую.

Меньше – не положено по нормам безопасности, кроме того, в бане должно быть комфортно человеку любого роста. Внутреннее пространство сруба бани 3х3 делят по-разному: можно выделить три помещения: моечную, парилку и совсем маленький предбанник, но обычно ограничиваются двумя отделениями.

Важно продумать размещение печи: она занимает много места, и её нужно поставить так, чтобы минимизировать риск ожогов. Ещё один важный вопрос – утепление.

Для сруба бывает достаточно межвенцового утеплителя, в редких случаях парилку дополнительно утепляют с помощью тонкого слоя фольгированного материала. Он не занимает места, но при этом блокирует потери тепла.

Видео: Бани размером 6 на 6 проекты

Монтаж

Технология возведения маленькой бани

Сруб 3х3 можно возвести быстро. Работы будут намного проще, если использовать в строительстве не бревно, а профилированный брус, в котором заранее предусмотрена система пазов для крепления. Этапы работы по строительству:

  1. Возведение столбчатого фундамента, на который будет опираться брус. Чаще всего используют бетонные блоки, кирпичные столбики или залитые бетоном асбестоцементные трубы. Столбики устанавливают с углублением до 70 см, их размещают по углам здания, а также в тех местах, где предполагается высокая нагрузка.
  2. Возведение стен, начиная с окладного венца, к которому прикрепляют лаги пола. Сруб возводят по технологии «в лапу», что позволит обеспечить максимальное использование всей поверхности бруса или бревна. При укладке между венцами прокладывают рулонный утеплитель, между собой их скрепляют нагелями.
  3. Установка стропильной системы и кровли. В верхний венец врубают потолочные балки, на которые потом настилается перекрытие.
  4. Когда здание закончено, можно переходить к утеплению, обустройству чернового и чистового пола и к внутренней отделке. Для интерьера бани чаще всего выбираются натуральные материалы, чтобы отделка смотрелась гармонично и была приятной при прикосновении.
Интересно смотрится сруб 3х3 с выносом. В этом случае полезное пространство расширяется за счёт большой веранды, которая может стать местом отдыха и общения. Кровельное покрытие защищает веранду от осадков, и здание будет очень удобным для пользования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Экономный вариант сруба для бани малого размера