stroytroy.ru

Как сделать кирпичную пристройку к деревянному дому

Желание расширить полезную жилую площадь частного дома вполне естественно. Увеличение семьи, собственные интересы или давнее планирование – всё это повод сделать объект больше, а значит, полезнее. К слову сказать, пристрой к деревянному дому из кирпича - это отличное вложение собственных средств: каменный участок здания способен выполнять ряд функций, неосуществимых в деревянных комнатах.

Однако при самостоятельном устройстве у несведущих собственников может возникнуть ряд сложностей, связанных с разностью структур материалов. Чтобы избежать распространённых ошибок при возведении, ниже дана пошаговая инструкция процесса.

Сложности совмещения строительного сырья

Сложности совмещения

Проблемы, описанные далее, существенны. Пренебрегая каждой нельзя рассчитывать на долговечность как пристроя, так и деревянного дома.

Итак:

  • Древесина капризна не только в плане усадки, но и в неприятии «соседей», способных повлиять на её безопасность. Главным врагом для неё является сырость, если только сруб не сделан полностью из лиственницы или вековых кедров. Кирпич же - материал холодный.

В зависимости от типа может накапливать влагу атмосферных осадков или конденсат от перепада температур двух поверхностей. С его помощью можно искать даже расположение водоносных жил на участке. А некоторые виды, вообще, не рекомендовано использовать на внешних стенах.

Как итог – чтобы пристройка к деревянному дому, выполненная кирпичом, не имела пагубных последствий для природного материала, главным действием в процессе станет его защита, гидроизоляция и правильный выбор камня.

Расширение коридора

  • Далее, сложность при строительстве вызовет совмещение фундаментов. Идеально, если владельцы заранее знали о предстоящих работах и деревянный объект соорудили с учётом будущего пристроя. Однако нередко мысли о расширении приходят спонтанно и хозяева озадачиваются проблемой выбора платформы под кирпичный участок дома.
Отходить от общего типа основания можно, если оно представляет собой свайный ростверк или пристрой, или будет иметь более одного этажа – кирпич по весу несоизмерим с тяжестью древесины, а значит, потребует монолита.
  • Планировка. Под этим понимается смежность комнат с одним общим дверным проёмом, либо кирпичная пристройка к срубу будет иметь отдельные входы-выходы. Главная сложность – надёжно связать и изолировать сопрягаемые стены друг от друга.
  • Стропильная система. Как правило, для кирпичных домов она остаётся деревянной. Вот только решить, будет ли её часть служить продолжением оного, либо пристрой обзаведётся собственной конструкцией – задача не из лёгких.

Фундамент под кирпич

Монтировать ответственные пролёты, переходы и усиления, под силу только профессионалам. Как минимум требуется инженерный подход к делу.

Приведённые основные проблемы строительства кирпичного придатка к дому могут повлиять на решимость владельцев осуществить собственные планы. Однако внешний вид сборных объектов презентабелен настолько, что сомнения в желаниях и собственных силах отпадают. Тем более что при скрупулезном подходе к каждому этапу, качественное строительство обеспечено – не боги горшки обжигают.

Как возвести кирпичный пристрой к деревянному дому правильно

Любое строительство требует правовой базы. Даже если это незначительное расширение личного пространства, сей факт должен быть отражён в соответствующих документах и утверждён новым планом. Обычно граждане делают наоборот – сначала строительство, потом разрешение.

Из-за этого случаются неприятности, наказуемые по закону и завершающиеся разочарованием для собственников. Поэтому решившись на кирпичный пристрой к дому, первым пунктом назначения для последующих консультаций станет местное БТИ. Вежливые сотрудники обязаны разъяснить в деталях шаги по сбору документов.

Видео: Каркасная пристройка к деревянному дому. День 4

Надеяться на собственные эскизы и чертежи нельзя. Во-первых, безопасное планирование под силу только профессиональным проектировщикам, во-вторых, не одобренные архитектурным отделом города или ПГТ рисунки не могут быть основанием для получения разрешения на строительство.

К тому же собственник должен будет внятно разъяснить, по какой причине ему потребовалось увеличивать площадь здания. Далее, вопрос – как сделать кирпичный пристрой к деревянному дому, имеет следующие решения:

Строительство

  • Осмотр участка деревянного строения, где предположительно будут сочленены материалы. Дефекты – гниль, трухлявость или порча короедом недопустимы, так как каменная нагрузка велика. Места разрушения безжалостно выпиливают.

Торцы брёвен или бруса, равно как и всю поверхность деревянных стен дезинфицируют. Обрабатывают защитами на предмет биологической порчи и пожарной безопасности.

  • Выбор фундамента. Для кирпичного пристроя лучше использовать монолитную ленту. Если дом стоит на ином виде платформы, то это ничего не меняет – менее тяжёлое основание придётся усилить.

Видео: Кладка блоков. Возведение стен. Пристройка к дому Часть 3

Этому послужит арматура, вставленная в существующий фундамент в предварительно высверленные отверстия, и залитая по всем правилам – песчано-гравийные подушки, опалубка, бут. После заливки и усадки, площадь монолита гидроизолируют и утепляют.

Используют стиролы и битумную мастику. До выкладки кирпича стелют рубероид в два слоя, швы герметизируют методом наплавления.
  • Кирпичную кладку ведут со стороны древесины, соблюдая технологический зазор – деформационный шов. Допустить «мёртвого» сопряжения нельзя – объект при усадке потянет за собой всю конструкцию, что непременно вызовет движение, а то и разрушение всего дома.
  • Как делают сопряжение двух построек? Для этого пользуются двумя способами – штробление с закладкой арматуры и крепления швеллерами П-образной формы со скобами. Первый подходит для бетонных блоков из-за большей площади поверхности для механической работы.

Второй идеален для кирпича и не представляет сложностей. Крепят его к древесине анкерными болтами, через скобы, установленные с шагом 30 – 40 см по всей длине. Образовавшийся зазор уплотняют пенополиуретаном и запенивают монтажной пеной.

Отделка пристройки

Таким образом, будет соблюдена амортизация и утепление. Кроме того, влага от конденсата образованного железом и деревом на поверхность стены готового дома не попадёт.
  • Кладку ведут различными способами, характерными для условий местности высоты постройки и прочих факторов. Обязательна перевязка и точное выведение углов. Для этого пользуются шнурами-причалками, установленными на ориентировочные планки – с каждым рядом, высота регулируется согласно уровню.
  • Кровля. Вариант стыковки нового и старого ската менее обременителен, нежели создание автономной конструкции – придётся лишь нарастить стропила, а устойчивость будет соблюдена заранее. Создавать другие формы нужен опыт.

Важно учесть – если пристрой к дому после строительства ниже основного объекта, то нельзя допустить схода воды и снега под стены дома. Если же выше, примыкание ската к стенам пристроя обязано быть герметичным и иметь водосток.

Из написанного для домашнего мастера мало что может представить проблему. Скорее наоборот – после возведения основного жилого объекта пристрой из кирпича покажется ему простым делом. Основные проблемные моменты, возникающие в процессе строительства, решаются при неторопливом и вдумчивом подходе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать кирпичную пристройку к деревянному дому