stroytroy.ru

Оригинальные римские шторы на кухню: изысканная изюминка в декоре

Благодаря конструктивному разнообразию, красоте и практичности, римские шторы пользуются огромной популярностью у потребителейБлагодаря конструктивному разнообразию, красоте и практичности, римские шторы пользуются огромной популярностью у потребителейСвое название римские шторы берут из Древней Римской империи. Современное применение этого элемента декора сохранило дух прошлого и саму систему сложения и разложения: в Древнем Риме таким способом складывали и распускали паруса римского флота. Это была особая парусная техника. В наши дни парусами такого типа практически невозможно обзавестись, зато можно приобрести шторы, которые просты и удобны в использовании. Они способны наполнить кухню светом и дополнительным пространством. Римские шторы можно купить, а можно сделать своими руками и придать им особый дизайн. Для этого каждый пункт нужно рассмотреть в отдельности.

Содержание:

Делаем римские шторы на кухню своими руками

Чтобы правильно сделать римские шторы своими руками необходимо понимать, как они выглядят и функционируют. Шторы представляют собой целое полотно, разделенное на равные секции с помощью планок, которые сохраняют ткань в зафиксированном положении. Благодаря такой системе строения римские шторы создают правильные складки в сложенном состоянии, которые выглядят гармонично и не занимают много места.

В нижней части шторы располагается планка, которая имеет определенное утяжеление – это способствует тому, что шторы не развиваются на ветру и не имеют прогибов по всей длине.

Для пошива римской шторы потребуются доступные материалы и простые инструменты Для пошива римской шторы потребуются доступные материалы и простые инструменты

Для человека, который не знаком с шитьем создание таких штор будет представлять определенные сложности. Однако, когда созданием штор занимается непосредственно владелец квартиры, то эти шторы будут иметь гораздо большую ценность и уникальность, нежели приобретенные в магазине или даже сшитые на заказ.

Инструменты и материалы

Для того чтобы сшить шторы вам понадобится:

  • Материал для штор;
  • Деревянный брус под конкретное окно;
  • Рейки, имеющие длину чуть меньше длины окна;
  • Утяжеляющая рейка;
  • Кольца с диаметром 15-20 миллиметров;
  • Гвозди;
  • Липучая лента;
  • Веревка.

Первый шаг в создании римский штор – раскрой. Нужно определить ширину окна и оставить по 2-3 сантиметра с каждой стороны для оформления краев. По высоте тоже нужно оставить некоторое количество ткани для фиксации утяжеляющей рейки (около 9-11 сантиметров) и обработки верхнего края (2-3 сантиметра).

Важно: заранее рассчитайте количество складок (оптимальная длина варьируется от 28 до 42 сантиметров). Вы сможете представить, как лежат складки штор и скорректировать желаемый внешний вид.

Выкройка и схема раскроя простейшей римской шторыВыкройка и схема раскроя простейшей римской шторы

Ширину полотна нужно определить заранее, чтобы она превышала размер окна. В крайнем случае можно аккуратно сшить два полотна стык в стык, после чего хорошенько отпарить шов для большей незаметности. Лучше разместить шов ровно посередине окна. Это можно использовать в качестве «фишки» для декора.

Пошив римских штор

Только после этого можно приступать к самому процессу шитья:

  1. Для большего удобства нужно использовать гладкую и ровную поверхность, так римская штора для кухни получится прямой и красивой.
  2. Отмечаем все главные линии на полотне: линия для колец, линия обработки краев, линии для планок фиксации складок.
  3. Разметка складок должна проводиться от нижнего края шторы к верхнему.
  4. С помощью гвоздей нужно прибить липучую ленту к брусу и пришить вторую часть ленты к верхнему краю шторы.
  5. Обработанный нижний край заворачиваем на 5-6 сантиметров и прошиваем – туда следует поместить утяжеляющую рейку.
  6. Планки для формирования складок нужно поместить на свои места, которые заранее прошиты дополнительным материалом и пришиваем кольца.

Штора готова и остается только ее закрепить. Для этого закрепляем штору на деревянном брусе, который уже прикреплен к стене. Через все кольца нужно пропустить веревку начиная от нижнего края и заканчивая наверху у бруса. Так как кольца идут в три ряда по изнанке шторы, то три конца веревки можно переплести между собой (например, в косичку) и вывести на любую боковую часть окна. Не забудьте закрепить фиксатор для веревки. Также можно рядом со шнурком расположить крючок и наматывать веревку на него для изменения положения шторы.

Римские шторы светлых тонов отлично гармонируют с темной мебельюРимские шторы светлых тонов отлично гармонируют с темной мебелью

Теперь наши римские шторы готовы и прекрасно украшают интерьер.

Римские шторы в интерьере кухни – правильный дизайн

С помощью штор можно визуально изменить помещение, сделать его больше, наполнить светом, увеличить пространство, добавить дополнительное затемнение. Для таких изменений нужна разная ткань и цветовая гамма штор. Все эти элементы нужно учитывать. Опираясь на предложенные советы, вы сможете добиться желаемого результата.

Для того, чтобы наполнить помещение светом и добавить дополнительное пространство лучше всего использовать легкие ткани, например, хлопок или лен, преимущественно светлых оттенков.

Такие шторы будут пропускать свет, но при этом будут служить барьером от неблагоприятных излучений и солнечных лучей в целом. Белые или светлые тона сделают вашу кухню объемнее и наполнят воздухом.

Для придания эффекта затемненности лучше использовать плотные ткани темных оттенков. Очень гармонично такой вариант будет выглядеть в сочетании со светлой мебелью. Сильный контраст не уменьшит помещение кухни, а дизайн будет очень стильным и необычным. Можно создать ансамбль из римских штор и штор другого вида. Это позволит держать римские шторы в открытом положении, а обрамление окна будет наполнено роскошью.

Римские шторы из льняной ткани не боятся влаги, обладают хорошей воздухопроницаемостью, прекрасно отражают солнечный светРимские шторы из льняной ткани не боятся влаги, обладают хорошей воздухопроницаемостью, прекрасно отражают солнечный свет

Очень интересное дизайнерское решение можно обнаружить в японской культуре - темные римские шторы и мебель темных оттенков в сочетании с белыми или очень светлыми стенами. Такой вариант позволит вашей кухне «дышать».

Оттенок штор может завесить от всего цветового решения кухни. Можно повесить однотонные шторы с небольшим рисунков тех цветов, которые будут сочетаться с остальным интерьером.

Какой выбрать дизайн римских штор для кухни

Несмотря на то, что римские шторы имеет одну и ту же конструкцию в разных цветовых вариантах, это не мешает использовать их в различных кухнях с разными стилями.

Римские шторы могут прекрасно дополнить любую кухню. Их внешний вид будет прекрасно гармонировать с любым интерьером.

Шторы с однотонным полотном будут выглядеть простым и изысканным атрибутом. А если на однородном цвете будет проглядывать слегка заметный рисунок – вашу кухня приобретет праздничный вид. Римские шторы имеют огромное количество цветовых вариантов и дополнительных узоров на них. Это говорит о том, что вы всегда сможете найти именно свои римские шторы.

Дополнительное декорирование

Римские шторы лаконичны сами по себе. Они могут выступать отдельным элементом декора вашего окна. Их простота и элегантность всегда будут придавать особый шарм помещению.

Однако, полностью исключать варианты с дополнительными элементами не стоит. С помощью различных лент и оборок можно придать удивительный внешний вид ваши окнам и всему интерьеру кухни в целом.

Римская штора из подручных материалов (видео)

Можно самостоятельно сшить объемные украшения и разместить их как на шторы, так и по их периметру. Римские шторы для кухни – идеальный вариант, который подарит атмосферу уюта и гармонии на вашей кухни. Огромное количество вариантов дает вам возможность сделать кухню шедевром дизайнерской мысли. Такие шторы помогут вам воплотить в жизнь все ваши смелые желания. Не бойтесь экспериментировать, ведь римские шторы будут смотреться выигрышно в любом варианте. 

Римские шторы в интерьере кухни (фото)

8-rimskie-shtoryi19d83581a1814c5872cba921fef758a766695eb92e9fe71b05e272ee839bcc6149500988784625-shkafy-kupe-na-zakaz-shabolovskaya13231671901404380490586Baby-Shower--Kitchen-Shade-087bigDSC05739


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оригинальные римские шторы на кухню: изысканная изюминка в декоре