stroytroy.ru

Какие формы окон делают в деревянном доме: дизайн и декор

В зависимости от выбранного стиля, предпочтений владельцев и, естественно, стоимости, декор окон в деревянном доме может быть разнообразным и даже эксклюзивным. Их форма и вид определяют интерьер самого объекта, поэтому выбирать нужно тщательно и не торопясь ещё на стадии проектирования, чтобы сделать фасад здания и его внутренний дизайн привлекательным изначально, без дополнительного выпиливания проёмов под понравившиеся варианты. Ниже описаны приемлемые виды оконных систем, распространённые в частном домостроении.

Видео: Деревянные окна, двери, и элементы декора в загородном доме // FORUMHOUSE

Пластик или древесина

Вопрос непраздный: экологическая составляющая играет при строительстве жилья немаловажную роль. Тем не менее природный материал для изготовления оконной фурнитуры обладает «капризными» характеристиками – подверженность порче, высыхание, растрескивание. Такие рамы необходимо красить, пропитывать защитными составами. Как правило, владельцы мало уделяют времени необходимой профилактике, и деревянное окно в доме быстро становится непривлекательным.

Выбор между пластиком и древесиной

У его аналога из ПВХ сравнительно больше достоинств:

  1. Долговечность. При правильном монтаже и профилактике фурнитуры, оконные блоки способны прослужить владельцам до 35 лет. Регулярная профилактика состоит в смазывании уплотнительных резинок, замене отживших деталей, своевременном избавлении от грязи и эксплуатации в соответствующем погодном режиме, то есть нужно переводить створки на зимний и летний вариант.
  2. Красивый внешний вид. Пластик не выцветает, не трескается, не садится. Форма профессионально установленного окна остаётся такой же, как и в момент монтажа. Его не нужно красить вообще.
  3. Некоторые модели могут желтеть от постоянного солнца. Это говорит о недобросовестности производителя: зарекомендовавшие себя фирмы делают исключительно белоснежные рамы или, по специальному заказу, цветные, например, в тон древесине.
  4. Разнообразные варианты эксплуатации. Традиционные деревянные створки открываются и закрываются в одинаковом положении. Стеклопакеты из пластика имеют несколько функций – проветривание, открытие, минимальный режим. С ними комфорт в жаркую летнюю пору будет обеспечен.
  5. Различные формы. Дизайн окон в деревянном доме многообразен. Сейчас можно установить раму необычной конфигурации – круглую, панорамную. Специалисты рекомендуют продумывать их в момент составления проектной документации, чтобы не пришлось расширять готовый проём или делать его меньше: стыки и швы в срубе нежелательны.

Принимая во внимание все достоинства пластикового пакета и зная, что природное сырьё, кроме экологичности, ничего более не несёт, можно однозначно ответить на вопрос: какие окна лучше в деревянном доме.

Пластиковые окна в деревянном доме

Виды стеклопакетов и их классификация

Чтобы не испытывать дискомфорта в самые холодные дни, капитальное строение оборудуется стеклопакетами с несколькими камерами. Это означает, что в выбранном варианте устанавливаются одно, два или три стекла. Выбор зависит не только от климата, но и архитектурной особенности проёма, ведь через внушительные остеклённые площади происходит большая потеря тепла. Чтобы не нарушать дизайн и комфорт, используют многослойность.

Пластиковые оконные конструкции классифицируют по следующим параметрам:

Способ открытия. Различают поворотные, откидные, глухие, комбинированные и штульповые окна. В чём их особенности:

  • Поворотные или традиционные оконные системы отличаются удобной эксплуатацией. Створки без труда можно мыть и регулировать. Для них используют любое остекление – множественное или одинарное. Устанавливают их в гостиных, спальнях, детских и прочих комнатах стандартного типа.
  • Откидные, или фрамуги. Позволяют проветривать помещения без полного раскрытия. Чаще всего бывают внушительными по размеру, но при этом их можно делать многослойными. Тоже удобны в эксплуатации и уходе.
  • Комбинированные варианты. Это традиционные стеклопакеты, снабжённые ещё и фрамужным типом открывания. Конструкция громоздкая, так как чаще всего содержит несколько стёкол. Для установки требуется мастерство наладчика – механизмы настраиваются отдельно.
  • Глухие блоки. Представляют собой нестворчатые варианты с одним или несколькими остеклениями. Устанавливаются преимущественно в нежилых помещениях – котельных, кладовых, гаражах. Не слишком удобны в эксплуатации – мыть придётся только с одной стороны, если пакет установлен выше человеческого роста. Тем не менее стоит он дешевле всех представленных.
  • Штульповый вариант удобен в использовании. Так как представляет собой створки, разъезжающиеся в стороны. Их чаще всего монтируют для выхода на балкон или лоджию. В современном дизайне такое окно в доме, на даче является ещё одним элементом интерьера стилей хай-тек, минимализм, модерн.

Способы открытия окон ПВХ

Конфигурация. Форма пластиковых рам сейчас представлена множественными вариантами, способными воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения. Например:

  • Арочные. Прекрасно подойдут для домов в стиле модерн. Особенно если объект собран по индивидуальному проекту с двойным светом: высокие потолки и соответствующие окна от пола до потолка второго этажа.
  • Круглые. Их в основном монтируют во фронтонах стропильной системы. Они могут быть маленькими, слуховыми, или вполне нормального размера, подчёркивающие стиль всей комнаты. Другое дело, что декорировать такой оконный блок невероятно сложно: это работа для дизайнеров.
  • Квадратные. Традиционный вид с разнообразной системой открывания. Классика, минимализм, кантри – все эти стили для них.
  • Шестиугольные. Это глухие варианты. Ими декорируют небольшие помещения – мансарды, гаражи, бани и прочее. Популярностью не пользуются из-за небольшого манёвра в эксплуатации и сложности в уходе.
  • Треугольные окна

    Видео: ��Декоративное пано из фотообоев и лепнины из гипса часть 1

  • Треугольные и многоугольные окна в доме из сруба популярностью пользуются, если архитектура здания вычурна и явно относится к какому-либо стилю. Например, с такими оконными конструкциями хороши срубы в скандинавских мотивах, где присутствует вкрапление камня. Как правило, они бывают глухими или откидными, поворотными их не делают.
  • Овальные. Хотите жилище в стиле хоббитов? Тогда они для вас. Недостатки – они неповоротные и не откидные, а только глухие. Однако внешний вид настолько привлекателен, что делает их популярными среди остальных моделей.
  • Также популярностью пользуются трапециевидные формы (их применяют в мансардных помещениях, флигелях) и комбинированные варианты, то есть объединяющие округлые и традиционные конфигурации. Их устанавливают там, где проём это позволяет.
  • Системные окна. Речь идёт о портальных и эркерных типах. Это блоки, расположенные полностью на одной стене и нередко исключающие деревянный каркас, и модели, расположенные рядом, но на разных стенах. Эркер, это выступ за пределы традиционной коробки. Выглядят такие системы дизайнерской находкой, декорировать их несложно, напротив, дизайнерские возможности широки и многогранны.
Всевозможные формы окон в деревянном доме дают большой простор в воплощении задуманного интерьера. Это важно, так как нетрадиционные решения нередко теряют привлекательность из-за невозможности сделать проём с помощью деревянных вариантов.

Формы пластиковых окон

Польза от стеклопакетов ПВХ

Кроме того, пластиковые конструкции обладают и практическими достоинствами. Перечислим лишь некоторые качества:

  1. Энергосберегающие. Понятно, что через большие остеклённые площади помещение теряет много тепла. Но сохранить внешний вид хочется.
  2. Поэтому модели стёкол, работающие на сбережение тепла, покрывают снаружи тонким слоем светоотражающих частиц. Чаще всего атомами серебра. Они не позволят калориям выйти наружу, так как поверхность хорошо нагревается от солнечных лучей.

    Ударопрочные пластиковые окна

  3. Звукоизоляционные. Не слишком приятно, когда покой нарушен звуками автострады или рёвом работающих предприятий. Их, конечно, за городом меньше. Но сейчас деревянные дома возводятся и в черте города. Поэтому рамы, имеющие толстые стёкла и специальное отражающее покрытие, – лучшее, что могли придумать создатели подобных конструкций.
  4. Тонированные. Их, как правило, используют в спальнях в сочетании с тёмным каркасом. Пользы много – затемнение по утрам, нагрев помещений в холодную погоду, роскошный внешний вид.
  5. Ударопрочные. Специально закалённое стекло переносит прямое попадание камней, града или более серьёзных предметов. Это прекрасный выход для владельцев, решающих поставить решётки на окна. Они не всегда уместны, а специальные стёкла станут проблемой для воров и их «подручного инструмента».

Самостоятельное изготовление необычных форм
Если конструкция, произведённая в заводских условиях, слишком дорога для владельца, а это действительно так, то, пользуясь нехитрым столярным инструментом, изготавливают понравившиеся модели самостоятельно. Конечно, материалом в этом случае будет древесина.

Самостоятельное изготовление окон

Последовательность действий:

  1. Делают чертёж с нанесёнными реальными размерами понравившейся модели.
  2. Изготавливают составные части, используя для этого электрический лобзик. Все комплектующие следует заранее пропитать жидкостями, предохраняющими конструкцию от порчи и паразитов.
  3. Вставляют блок в подготовленный проём – пропитанный защитными составами и высушенный.
  4. Красят или лакируют изготовленную модель. Подчас они являются просто произведениями искусства.
Так решается вопрос, как сделать окна в деревянном доме. Конечно, каждый вариант имеет особенности в изготовлении, креплении фурнитуры, способах открытия. Все эти моменты следует обдумать заранее, чтобы потом не портить стены строения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие формы окон делают в деревянном доме: дизайн и декор