stroytroy.ru

Инструкция по монтажу пластиковых окон в деревянном доме

Прогрессивные технологии позволяют сделать остекление частного деревянного дома не только красивым, но и комфортным в функциональном плане. Стеклопакеты нового поколения снабжены многочисленными функциями. Как правильно провести работы самостоятельно? Инструкция по монтажу пластиковых окон в деревянном доме изложена ниже.

Разновидности остекления

Виды остеклений

Чаще всего стандартные оконные блоки устанавливаются на одной из стен комнаты. Кроме этого, остекление бывает:

  1. панорамное (одна стена или потолок комнаты полностью застеклены);
  2. двойной свет (проёмы доходят высотой от порога до кровли);
  3. мансардное (одно или несколько окон расположены в скатах).
Для самостоятельного монтажа подойдёт стандартное и мансардное остекление. Остальные работы из-за сложности отдаются на откуп профессиональным бригадам.

Выбор металлопластиковых конструкций

До того как произойдёт установка стеклопластиковых окон в деревянном доме, инструкция предполагает правильный выбор варианта. Ориентироваться нужно на следующие критерии:

  1. Количество камер. Стеклопакеты бывают одно-, двух- и трёхкамерные. Выбирать нужно в зависимости от места жительства: регионы России отличаются разными климатическими условиями, и пять или даже шесть камер в некоторых зонах не станут лишними. Южные области вполне обходятся стандартными двухкамерными пакетами.
  2. Также важно учесть, что «недобор» может отразиться на переплате за энергетические ресурсы на отопление. И в то же время духота уничтожит кислород в комнатах, находиться в них будет тяжело.

    Если дом расположен в оживлённой местности, рядом с трассой или железной дорогой, потребуется шумоизоляция. С одним стеклом добиться её невозможно. Из написанного вытекает: выбор должен остановиться на золотой середине – трёхкамерном пакете для спальни, двойном для кухни, остальные комнаты – по потребностям.
  3. Выбор стекла. Толщина его в раме варьируется от 4 до 6 мм. Кроме того, внимание надо обратить на покрытие стёкол и их обработку. Ударопрочные, закалённые стёкла прекрасно подойдут для дома с садом, расположенным близко к фасаду.
  4. Они обязательно должны быть в мансардных конструкциях, учитывая тот факт, что им следует выдержать осадки, например, град. Более того, для семьи, где есть маленькие дети, прочность стекла важна как нигде.

    Выбор стекла

    Безопасно пользоваться оконной системой, когда в ней установлен триплекс – особое стекло с полимерными прослойками. Его очень сложно повредить, даже при максимальных усилиях оно не разлетается на осколки, а лишь даёт трещины.

    Покрытие у современных стёкол разнообразное: плёночное, со светофильтрами, рассеивающее и прочее. Конечно, возможна установка и простого стекла, но перечисленные варианты имеют свои преимущества. Например, сохранение тепла или затемнение. Такие варианты обычно выбирают в спальню.

    Немаловажный факт – расстояние между стёклами в пакете. От этого напрямую зависит сохранение тепла. Чем оно меньше, тем лучше. В больших промежутках происходит конвективная передача тепла, в маленьких же оно не успевает отдать температуру внешнему стеклу.

    Оптимальный параметр – не более 20 мм. Интересный подход демонстрируют изготовители стеклопакетов с разными расстояниями между камерами: в этом случае свойства сохранять тепло и препятствовать прохождению звуков скомпонованы в одном блоке благодаря нарушенной симметрии.

    Любителям дизайна в интерьере особенно понравятся цветные стёкла, имитирующие витражи, вставки. Выполняются они под заказ. Выглядит такой фасад привлекательно и необычно.

  5. Газонаполненные камеры. Обычно между ними находится воздух, но в прогрессивные пакеты производители вводят, с целью повысить теплоизоляционные качества, инертные газы, например, аргон, криптон. Это не должно пугать владельца: газы полностью безопасны, не могут взорваться, не токсичны, словом, не создадут критической ситуации в жилом помещении.
  6. Выбор формы окна

  7. Форма. Частный дом предполагает разнообразную архитектуру. Соответственно этому должны выглядеть и оконные блоки: стандартные не будут гармонировать с вычурным фасадом.
  8. Производители наладили производство конструкций любых форм – квадратных, прямоугольных, эркерных, круглых, треугольных, трапециевидных и прочих. Индивидуальный заказ предусматривает все варианты.

  9. Стоимость. Выбирать дешевизну нельзя – речь идёт не только о декорации фасадов, а о вполне функциональном предмете быта. Поэтому рассчитывать на «дёшево и сердито», заранее лишить себя комфорта, однако и завышенная стоимость не всегда означает идеальное качество, поэтому имеет смысл просмотреть всю информацию о производителе, найти в сети отзывы о нём и затем принимать решение.
Имеет значение ещё один важный момент: выбирая оконные системы, люди зачастую рассчитывают установить их своими силами. Но здесь нужны не просто навыки, а опыт в подобных делах, ведь от правильно проведённых работ зависит комфортная дальнейшая эксплуатация. Поэтому для самостоятельного монтажа окон в деревянном доме по инструкции требуется выбирать модели простые.

Врезка стандартной конструкции

Работа трудоёмкая и требует не менее двух человек, так как рама даже стандартного размера очень тяжёлая. Из инструментов будут нужны дисковая пила, шуруповёрт, приборы измерения, уровень. Также заранее приобретаются обрезные доски толщиной 50 мм, монтажная пена и уплотнитель.

Этапы инструкции по установке пластиковых окон в деревянном доме следующие:

  1. Подготовка проёма. Если старые рамы имеют место, то их демонтируют. Разбирают до выборки старой окосячки, конопатки и уплотнителя. Надо оставить только брус или бревно. Если объект строится, то выпиливание отверстий должно произойти не раньше, чем после окончательной усадки, то есть через год.
  2. Действуют так:

    Подготовка проёма под окно

    • Наносят разметку. Нижняя граница окна проходит на высоте не менее 90 см от пола. Все параметры должны быть на 7–15 см больше, чем рама. «Припуски» оставляют на вставку обсады, компенсационные зазоры и запенивание.
    • Верхний промежуток должен быть больше остальных на 10–12 см. Это связано с усадкой, которая будет давить на конструкцию сверху. Взято приблизительное значение – 1 см в год. В будущем при сборке пространство над окном не запенивают, а лишь заполняют уплотнителем.
    • Когда линии согласованы с уровнем, проём выпиливают снаружи и выбивают внутрь. После этого необходимо просушить свежие срезы торцов и нанести на них специальный защитный состав, без образования плёнки. Капиллярам нужно дать возможность дышать.
    • Далее инструкция по установке пластиковых окон в деревянный дом состоит в следующем: конструируется обсада из обрезных досок. Это короб, на который и будет установлен стеклопакет. Его не сколачивают, а сбивают, вырезая предварительно на направляющих шипы и пазы.
    • В чём суть? Деревянная обсада также поддаётся усадке, поэтому крепёж со временем может вылезти из своего места и пойти коррозией, а это для природного сырья – вестник порчи. Соединительные узлы промазывают столярным клеем и проходят по поверхности деревянным молотком. Обсада готова.
    • Теперь в торцах проёма вырезают паз с помощью дисковой пилы, или выпиливают шип, а на обсаде – паз. Оба варианта хороши. В пазы вставляют обёрнутые в уплотнитель бруски. Их ничем не закрепляют, они должны войти плотно.
    • Когда начнётся усадка, обсада будет снижаться вместе со стеклопакетом. Таким образом, прямого давления на металлопластик не будет. Обсаду, или окосячку, закрепляют саморезами точно в бруски: длина крепежа должна быть такой, чтобы острие не попало в торец.

    • На нижний брус или бревно также устанавливаются бруски толщиной в 1,5 см. Они будут служить обозначением технологического зазора для запенивания, на стандартный проём, хватит 3–4 штуки. Закрепив обсаду, можно приступать к монтажу оконного блока.

Установка пластикового окна в деревянном доме

Далее инструкция установки пластиковых окон в деревянном доме выглядит следующим образом:

  • Конструкцию разбирают. Оставляют только одну раму. Створки следует снимать аккуратно, не повреждая механических узлов и стекла.
  • Раму выставляют по внешнему краю отверстия или заглубляя внутрь на необходимую величину. Это зависит от того, какими размерами будут представлены отливы.
  • Наметив в каркасе отверстия для крепежа, дрелью высверливают их и затем крепят раму к окосячке. Фиксировать её следует сначала слегка, а после корректировки надо постепенно заворачивать саморезы. После этого проём можно запенивать, вешать створки на окна и декорировать конструкцию наличниками и откосами.
Собственно, работа несложная, но кропотливая. Если есть сомнения, то, возможно, стоит обратиться к мастерам. Стоимость конструкций вкупе с монтажом будет ненамного превышать цену «голого» пакета.

Врезка оконного блока в мансарду

Итак, фасады облагородили новыми стеклопакетами, пришла пора сделать из мансарды жилое помещение, превратить её в полноценный этаж, который используется под спальни и детские. Естественно, дневное освещение там должно быть обязательно.

Но так как скат кровли представляет собой наклонную плоскость, то инструкция по установке мансардных окон выглядит несколько иначе, впрочем, как и сама конструкция окон для крыши. Особенности в следующем:

  • Бывает нескольких видов: ниши, наклонные, фронтонные или щипцовые. Выбрать можно по собственному желанию исходя из размеров мансарды, стороны света, удобства пользования.
  • Самостоятельно установить можно простой наклонный блок. Если расстояние между стропилами небольшое, то монтируется два стеклопакета или больше. Это всегда лучше, чем один на весь скат. В этом случае теряется жёсткость стропильной системы.
  • Особого отношения требуют откосы мансардного окна – они имеют собственные правила установки, отходить от которых не следует.
  • Способ открытия популярен по типу оси – серединной, нижней, верхней. Для удобства пользования выбирается, как правило, первый вариант. Крепление створки происходит на фрикционные петли с замком. Благодаря им створку можно зафиксировать в любом положении, например, режиме проветривания.

Мансардные окна в деревянном доме

Сложность установки мансардных оконных блоков заключается, прежде всего, в снятии кровельного материала и затем его установке на место. В остальном же этапы выглядят следующим образом:

  1. Демонтируется кровельное покрытие. Если оно мягкое, то вырезается участок больше проёма на 15–20 см с каждой стороны. Вытаскивается утеплитель, а гидроизоляция заворачивается на крышу и внутрь, чтобы потом её зафиксировать с новой внахлёст.
  2. Отверстие очищают и пропитывают защитами для древесины. Далее, по стропилам наносится разметка будущего окна и дисковой пилой мешающие элементы срезаются. Сразу необходимо усилить стропила обвязочным брусом.
  3. Затем в подготовленное отверстие вставляется конструкция. На раме есть специальные проушины, через которые стеклопакет и крепится. Действовать нужно аналогично стандартному варианту – сначала закрепить «на живульку», а после корректировки затянуть саморезы до конца симметрично по каждой стороне.
  4. Установка створки. Она будет крепится на ось, располагающуюся посередине или в верхней и нижней части блока. Когда саморезами затянуты узлы, работу створки следует проверить обязательно.
  5. Замковый механизм должен щёлкнуть, когда выбрано положение «закрыто». Если этого не происходит, возможно, есть дефект в конструкции, или совершена ошибка в монтаже. В любом случае важно найти причину сразу, чтобы в дальнейшем эксплуатация не приносила проблем.

    Утепление мансардного окна

  6. Особой работы требуют последующие утепление и гидроизоляция наклонного готового мансардного окна. Для этого вокруг него укладываются ватные маты или полистирольные плиты, а остатками гидроизоляции куски утеплителя прижимаются к обрешётке. Затем новая гидроизоляция накладывается поверх старой внахлёст и проклеивается скотчем.
  7. Можно укладывать кровельный материал. Волнистые металлические листы рассчитываются по рядам с боков, мягкая кровля укладывается на специальную подложку, разогреваемую паяльной лампой, монтаж идёт снизу.

  8. С внутренним утеплением и гидроизоляцией поступают аналогично. Только вместо плёнки ПВХ или резины применяют паровую мембрану, которую укрепляют мебельным степлером блестящей стороной фольги наружу.
  9. Наружные работы можно считать оконченными. Важно позаботиться об установке наличников и отливов, для того чтобы влага осадков беспрепятственно сходила вниз не застаиваясь. Как правило, под мансардным оконным проёмом устанавливают водосточные желоба.

Откосы
Индивидуальный заказ стеклопакета для мансарды хорош тем, что к нему приложат заводские комплектующие и самостоятельно выдумывать ничего не придётся. Например, внутренние откосы требуют особого отношения, так как они разительно отличаются от элементов стандартного блока.

Комплектующие для мансардных окон

Такие откосы представляют собой металлопластиковые планки. Укреплённые на соответствующих сторонах, они создают распахнутый проём: нижний откос перпендикулярен полу мансарды, верхний – параллелен потолку, боковые образовывают углы в 120 . Зачем такая форма:

  • Это эстетически привлекательно. Стандартная мансардная конструкция должна хорошо выглядеть в единой плоскости со скатом. Если его установить как обычный вариант, то последующее декорирование текстилем или роликовыми шторами красоты не даст. Прямые откосы хороши только на фронтонных блоках.
  • Из законов физики известно, что тёплый воздух поднимается к потолку. Если откосы параллельны полу, то достаточного омовения тёплым воздухом не произойдёт. Возможно, образование конденсата и наледи на рамах.
  • Самостоятельно установить откосы, безусловно, можно, особенно если они идут в комплекте со стеклопакетом. Есть умельцы, сооружающие детали из деревянных досок. Это особенно красиво, если металлопластик имитирует древесину.

Итак, если подробная инструкция не дала ответов на возникающие вопросы, нужно проконсультироваться со специалистами или такими же домашними мастерами. Возможно, они дадут дельные советы или поделятся проблемами, возникающими в результате кустарной установки. В любом случае перед монтажом дорогостоящего стеклопакета следует оценить собственные силы и материальную выгоду: часто профессионалам приходится переделывать «шедевры народного творчества».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инструкция по монтажу пластиковых окон в деревянном доме