stroytroy.ru

Шторы с ламбрекеном: фото, выбор и вариации декора

Шторы с ламбрекенами делают помещение визуально богачеШторы с ламбрекенами делают помещение визуально богачеШторы с ламбрекеном во все времена считались роскошью и величием. Ламбрекены придают шторе, да и помещению, роскошный и сказочный вид, делают интерьер помещения запоминающимся и неповторимым. Но очень важно не ошибиться в выборе такого убранства. Ведь видов штор с ламбрекенами очень много, и не каждый из видов подойдёт к тому или иному интерьеру.

Содержание:
  • Что представляют собой ламбрекены для штор
  • Готовая штора-ламбрекен
  • Популярные новинки ламбрекенов
  • Модные расцветки
  • Как правильно выбирать ламбрекены для штор
  • Декоративные элементы для дополнения
  • Шторы с ламбрекенами своими руками (видео-инструкция)
  • Дизайн штор с ламбрекенами (фото)

Что представляют собой ламбрекены для штор

Итак, что представляет собой ламбрекен для штор? Это декоративная драпировка, которой украшается верхняя часть полотна. Кстати, ранее таким образом скрывали визуально не привлекательный карниз (выполненный в форме металлической трубки с креплениями по бокам). Сейчас же их применяют для декора окна и для создания в комнате романтического или грациозного дизайна в стиле барокко. Как известно, знаменуется он особым шиком, дороговизной. Простейшие ламбрекены – это занавески с ниспадающими и стянутыми (волнистыми) полотнами. Их допускается вешать в несколько слоев, комбинируя цветовую гамму, форму.

Выделяют 4 вида ламбрекенов: простые, мягкие, жесткие и комбинированныеВыделяют 4 вида ламбрекенов: простые, мягкие, жесткие и комбинированные

Условно ламбрекены разделяются на:

  • Простые – собираются шторной лентой (складками).
  • Мягкие – по праву являются самыми популярными. Для их создания используются мягкие ткани, из которых можно создать складки произвольной формы. Тон – полупрозрачный.
  • Жесткие. Нередко можно услышать, что они называются бандо и визуально напоминают классические французские шторы.
  • Комбинированные. С этими все понятно – используется несколько слоев ткани и разные комбинации складок.

Существуют и иные модели, но их можно назвать авторскими, так как производители их выпускают по собственным эскизам, которые частично отклоняются от признанных традиционных. Но выглядят – все так же привлекательно и, например, подходят к маленьким окнам или целой балконной раме.

Простейший ламбрекен изготавливается из синтетических тканей с приданием арочной формы. Монтировать его допускается как на общий, так и на отдельный карниз. Главное – это контраст оттенков и гаммы. Сам ламбрекен чаще получает более темный оттенок, нежели сама гардина под ним. Это не строгая концепция, но в большинстве случаев рекомендуется её придерживаться.

Готовая штора-ламбрекен

На потребительском рынке часто встречаются так называемые готовые шторы-ламбрекены. От обычных они отличаются единственным смежным полотном ткани, которое имеет либо изгиб по карнизу, либо просто нашитую вязку. Их преимущество – простая конструкция, гармоничное сочетание с портье. Это оптимальный вариант занавесок, в которых уже позаботились о дизайнерском сочетании. Подойдет для тех, у кого никак не получается самостоятельно планировать дизайн интерьера.

Сегодня можно приобрести готовые шторы-ламбрекены практически для любого помещения, ведь их дизайн, как правило, универсаленСегодня можно приобрести готовые шторы-ламбрекены практически для любого помещения, ведь их дизайн, как правило, универсален

Шторы-ламбрекены, как правило, идут с подвязками из не просвечивающейся ткани. Таким образом, их можно сочетать с гардинами или же классической постсоветской тюлем.

Однако, такое решение подойдет для не больших по своей площади окон, так как изначально подразумевается маленький ламбрекен простейшей формы, без ниспадающих складок и прочих элементов.

Ко всему прочему, они недорогие, представлены во множестве типоразмеров и подойдут, к примеру, для декора окон с высокими или низкими потолками. Это простейший вариант для самых ленивых, если традиционные шторы не пришлись по вкусу.

Популярные новинки ламбрекенов

Среди новинок штор с ламбрекенами особым спросом пользуются спокойные и легкие текстуры с минимальным количеством изгибов, складок. Нередко можно увидеть и выкройку непосредственно по шторе. В этом случае используются преимущественно ровные и плавные фигуры, с самым обычным декором (его можно срисовать с тех же тюлей).

Сделать одиночный ламбрекен или не ограничиваться - решать вамСделать одиночный ламбрекен или не ограничиваться - решать вам

Существуют вариации и так называемых одиночных ламбрекенов, которыми можно декорировать, к примеру, кухонное окно, что практически вплотную прилегает к гарнитуру. В этом случае декорируют только одну сторону, чтобы не получилось так, что одна из частей ламбрекена будет попросту закрыта от взора мебелью.

 Используются ткани для выкройки:

  • Вуаль;
  • Микровуаль;
  • Полуорганза.

Правда, именно от этих материалов придется отказаться, если в доме низкие потолки (примерно 2,5 метра). В таком интерьере они будут выглядеть просто неуместно. В этом случае лучше отдать предпочтение шторам-ламбрекенам из легких тюлевых тканей с прозрачной или полупрозрачной основой. Некоторые хозяйки для этого шьют драпировку из остатков старых штор.

Модные расцветки

Что немаловажно – для украшения интерьера сейчас используются ламбрекены различных цветовых комбинаций. Раньше было принято применять классические тона – коричневый, белый, бордовый.

Не бойтесь экспериментировать с цветами - результат может оправдать время, потраченное на выборНе бойтесь экспериментировать с цветами - результат может оправдать время, потраченное на выбор

Сейчас же встречаются:

  • Зеленые;
  • Розовые;
  • Золотистые;
  • Разноцветные.

Для каждых из них можно найти свое применение. Последние, к примеру, грациозно смотрятся в детских комнатах.

Как правильно выбирать ламбрекены для штор

Чем больше окно по диагонали, тем больше вариантов для выбора вида ламбрекена и их количестваЧем больше окно по диагонали, тем больше вариантов для выбора вида ламбрекена и их количества

Решив приукрасить штору ламбрекенами, стоит учитывать, что чем больше диагонально окна – тем более сложную форму можно использовать. Соответственно, для маленьких подойдет простейший декор в форме лекало – наличие изогнутых линий с отсутствием складок и подвязок.

Для кухни оптимальный вариант – легкий ламбрекен без совмещения с тюлем или гардинами. То есть, окно будет украшать только легкий ниспадающий в стороны завиток ткани. Карниз использовать не обязательно – его легко заменить простейшая декоративная планка.

Декоративные элементы для дополнения

А вот шторы типа портьеры, которые чаще всего украшают гостиную, зал или даже спальню, можно дополнять ламбрекенами по своему вкусу. Длинными, со сложными геометрическими фигурами. Главное – их длины, которая должна занимать примерно 1/3 самого окна. Но здесь нужно также учитывать просвет к потолку. Стандартная высота – порядка 40 сантиметров. Если будет больше, то, соответственно, ширина ламбрекена тоже увеличится на заданный размер. Если меньше, то стоит рассмотреть вариант с полным отказом от декоративной драпировки или же обратить внимание на простейшие варианты с одного совмещенного со шторами полотна. Но и такой вариант в большинстве случаев будет смотреться не аккуратно.

Ламбрекен может быть представлен в самых разнообразных формахЛамбрекен может быть представлен в самых разнообразных формах

И да, в большинстве случаев уместно будет выглядеть именно мягкий ламбрекен, так как его можно дополнять:

  • Свагами;
  • Перекидами;
  • Галстуками;
  • Де жабо и так далее.

Подвязать также можно только одну сторону. И это все равно будет выглядеть очень привлекательно. Жесткие же ламбрекены подойдут преимущественно в том случае, если они будут занимать всю площадь (имеется ввиду, от потолка к полу), а не только 13 оконного проема.

Комбинированные ламбрекены следует использовать крайне осторожно, так как их обязательно нужно сочетать с интерьером комнаты, отталкиваясь от основного оттенка. А так как они бывают двухфактурные – придется совмещать одновременно три типажа.

Но в этом поможет фотогалерея, при помощи которой можно заблаговременно прикинуть, как все будет выглядеть в конечном варианте. В большинстве случаев под комбинированным ламбрекеном подразумевается бандо с перекидом, которое легко совмещается с тюлем, но не градинами, не говоря уже о портьерах. В общем, такой декор рекомендуется использовать только по прямой рекомендации дизайнера.

Шторы с ламбрекенами своими руками (видео-инструкция)

Мягкие ламбрекены допускается комбинировать на одном карнизе, жесткие и комбинированные – только на разных. Следует учитывать этот факт, так как многие совершают одну и ту же самую ошибку, навешивая на оконный проем целую комбинацию, которая, при первичной оценке, больше напоминает просто не аккуратно развешанные шторы. 

Дизайн штор с ламбрекенами (фото)

1-107d5facec6580aXLyapfilesru1b5a79a9c7ad561d246a6650eb46d06b2aaa006a8c85608bff4141cccd5c128f5a74b064f383c811afb401e4f5bd7b121788Ecw4jME05I10


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шторы с ламбрекеном: фото, выбор и вариации декора