stroytroy.ru

Каким может быть ламбрекен на кухне: вариации в декоре своими руками

Ткань для кухонного ламбрекена должна сочетать в себе красоту и практичностьТкань для кухонного ламбрекена должна сочетать в себе красоту и практичностьТкань для штор с ламбрекенами должна быть не просто модной и красивой, она должна соответствовать современными требованиям. А значит, быть прочной, и стойко переносить многочисленные стирки и чистки.

Содержание:
  • Ламбрекен для кухни своими руками
  • Как сшить ламбрекен на кухню: что нужно для работы
  • Этапы работы: шьем ламбрекен
  • Штора с ламбрекеном на кухню: из чего состоит ламбрекен
  • Шьем своими руками: ламбрекен для кухни (видео)
  • Ламбрекен на кухне (фото)

Ламбрекен для кухни своими руками

Самое разумное решение – сшить ламбрекен самостоятельно. И здесь масса вариантов, так как даже у такой простой детали более десятка фасонов.

Преимущество мягкого ламбрекена в том, что он более прост в уходе, чем другие разновидностиПреимущество мягкого ламбрекена в том, что он более прост в уходе, чем другие разновидности

Вы можете сшить следующие кухонные ламбрекены на окно:

  • Мягкие, с формированием изящных складок. Шьются эти ламбрекены из шторной ткани. Это могут быть самые простые ламбрекены, или же сложные, с большим количеством свагов.
  • Жесткие, которые прекрасно держат свою форму благодаря твердой планке, на которой они же и фиксируются. Эти элементы могут быть разной формы и дизайна. Это не только декоративная деталь, это и элемент, который скрывает крепеж штор.
  • Комбинированные. Они, как нетрудно догадаться, представляют собой сочетание жесткого и мягкого ламбрекена. Они позволяют сделать окошко особенно нарядным и пышным, что неплохо смотрится на больших окнах на кухне.

Если в рукоделии вы еще не совсем сильны, то начинайте с самых простых ламбрекенов, используя готовые выкройки.

Как сшить ламбрекен на кухню: что нужно для работы

Вы должны подготовить основной материал и, если необходимо, подкладочную ткань. Чаще всего используется и уплотнитель, обычно это флизелин, либо же синтепон.

Если для пошива ламбрекена используется старая ткань, ее необходимо подготовить, а именно выстирать и заутюжитьЕсли для пошива ламбрекена используется старая ткань, ее необходимо подготовить, а именно выстирать и заутюжить

Также вам понадобятся:

  • Карниз или планка нужной длины;
  • Декоративный метровой шнур;
  • Полуметровая лента;
  • Мебельный степлер;
  • Карандаш.

Ну и, безусловно, вы делаете все необходимые замеры и рисуете фасон будущей шторы. Если ламбрекен украшает маленькое окно, лучше взять полупрозрачную ткань, с большим окном вариаций больше.

Этапы работы: шьем ламбрекен

В первую очередь к стене крепится планка для будущего ламбрекена. Фиксировать ее нужно на 10 см выше оконной рамы. А концы планки немножко должны выступать за пределы оконного проема. Нужное количество материала определяется по длине карниза, по бокам остаются 10-15 см для того, чтобы сделать «хвостики». Если нужна подкладка, сделайте раскрой и для нее.

Прежде чем приступать к раскрою ткани, важно определить для себя, какой вид ламбрекена предстоит шитьПрежде чем приступать к раскрою ткани, важно определить для себя, какой вид ламбрекена предстоит шить

Подкладочную ткань разгладьте и сверху на эту ткань наложите основной материал, а потом прострочите на машинке. При этом верхний край ламбрекена затрагивать нельзя. Вывернув изделие, хорошенько его разгладьте, верхнюю часть аккуратно зашейте вручную.

Посередине прикрепите ламбрекен к планке, обычно делают это строительным степлером. Затем остальную ткань зафиксируйте, чтобы края ее могли свободно свисать по бокам. Концы эти можно оформить, обвязав их декоративным шнуром. Затем складки аккуратно расправляются.

Штора с ламбрекеном на кухню: из чего состоит ламбрекен

Ламбрекен – это, как известно, декорирующий окно элемент. В большей степени используется он в просторных помещениях, но нередко украшает даже маленькие кухни.

Каждый элемент ламбрекена имеет свое название и правила размещенияКаждый элемент ламбрекена имеет свое название и правила размещения

Состоит ламбрекен из нескольких элементов:

  • Сваг – так называют горизонтальную часть мягкого ламбрекена, она может быть как симметричной, так и ассиметричной;
  • Галстук – это такая часть мягкого ламбрекена, что вкроена в жабо;
  • Жабо называют боковой вертикальный элемент ламбрекена, а длина его выбирается в зависимости от высоты окна и его параметров;
  • Рюши, кокилье, перекиды – это декор ламбрекена, они в принципе могут на нем быть.

Ламбрекен на кухне редко изобилует большим количеством декора. Ламбрекен на кухне должен подходить стилистически оформлению комнаты. Если кухня очень простая, обстановка не самая современная, дорогой ламбрекен будет совершенно неуместен. И наоборот, если кухня чуть ли не последний модели, скромный ламбрекен из дешевой ткани выглядеть будет нелепо.

Ткань для ламбрекена может быть и недорогой, но дизайн и исполнение должны соответствовать общему облику кухниТкань для ламбрекена может быть и недорогой, но дизайн и исполнение должны соответствовать общему облику кухни

За счет ламбрекена интерьер кухни можно оживить. К примеру, простая кухня в светлых спокойных тонах. Очень предсказуемый, даже немного скучный интерьер, который давно пора чем-то разбавить. Возможность нового ремонта исключается, так что играть будут детали. И почему, в таком случае, не ламбрекен? И здесь все просто – яркий, с необычным принтом, интересной фактурой, и обязательно с пересекающимся другим аксессуаром. К примеру, пусть это даже будет подушка на стул или салфетка на столе.

Сочетание, перекличка двух небольших, но ярких элементов лишит кухню скучного фона. Занавески порой становятся самой лучшей одежкой для кухни, которую не нужно часто менять, ну а если вам все же захочется это сделать, обновка не ударит по кошельку.

Шьем своими руками: ламбрекен для кухни (видео)

Ламбрекен – стильная деталь наряда для окошка, и в современных кухня она вполне себе неплохо прижилась. Скромные складки в деревенском стиле или жесткий ламбрекен в минимализме, декор может быть разным, решений много, а облик кухни – всегда новый. Это как женская стрижка, которая чуточку меняет ее хозяйку.

Удачного выбора!

Ламбрекен на кухне (фото)

0b281e4004b089c891f71ee427263be825f7da2b22b650efcec60b3df9ad757fb516040-1golklet717ab9672a5da984333ae4d11ddc38e355581-1000x100018284789750164


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каким может быть ламбрекен на кухне: вариации в декоре своими руками