stroytroy.ru

Ламбрекены своими руками: рекомендации по пошиву

Ламбрекен — превосходный и оригинальный вид для декорирования штор в комнатеЛамбрекен — превосходный и оригинальный вид для декорирования штор в комнатеЛамбрекен – красивый вид декорирования штор. Шторы, дополненные ламбрекеном, выглядят гармонично и завершено. При решении пошить ламбрекен важно выбрать подходящий вид, который гармонично впишется в общий интерьер. Нужно быть очень внимательным при выборе ткани, сочетании ее фактуры и цвета со шторами и предметами интерьера. Ламбрекены своими руками вполне можно сделать в домашних условиях, предварительно подготовив рабочее место и материалы.

Содержание:
  • Виды ламбрекенов: основные характеристики
  • Как сделать ламбрекен для штор своими руками: советы по подготовке
  • Как пошить простой ламбрекен своими руками: инструкция
  • Пошаговое изготовление
  • Шторы с ламбрекенами своими руками: пошив жесткого ламбрекена
  • Поэтапные действия при пошиве жесткого ламбрекена
  • Как пошить жесткий ламбрекен своими руками (видео)
  • Ламбрекены своими руками (фото)

Виды ламбрекенов: основные характеристики

При пошиве ламбрекена важно определиться, какой из его видов подойдет. Для этого нужно определиться с типом помещения, его функциями, высотой потолков, шириной комнаты и ее освещенности. Также важно учесть стиль, в котором оформлено помещение: от штор до предметов интерьера.

Виды ламбрекенов:

  • Простой ламбрекен изготовляется из отрезка ткани, который драпируется вручную Его не обязательно прикреплять к шторам, достаточно положить на карниз, создав красивую композицию.
  • Мягкий ламбрекен изготовляется из разного рода тюли, который легко драпируются, образуя струящиеся складки. Ламбрекены могут быть дополнительно украшены свагами, галстуками, перекидками, кокелье, джаботами.
  • Жесткий ламбрекен изготовляют из плотной шторной ткани, которую уплотняют с помощью дополнительного флизелинового слоя или используют бандо. Ламбрекен может иметь разнообразную форму, которая варьируется в зависимости от оформления нижнего края. Он может быть украшен кисточками, бахромой, тесьмой или шнурами.
  • Комбинированный ламбрекен вобрал в себя жесткие и мягкие элементы. В сочетании они создают яркую и оригинальную конструкцию.

Ламбрекены бывают простыми, мягкими, жесткими и комбинированнымиЛамбрекены бывают простыми, мягкими, жесткими и комбинированными

При решении пошить ламбрекен любого вида важно учесть высоту потолков, так как использование ламбрекена визуально уменьшает расстояние между потолком и полом, что недопустимо в маленьком и низком помещении.

При пошиве ламбрекена важно не переусердствовать с декоративными элементами. Все должно быть гармонично и сочетаться между собой, иначе можно сделать ламбрекен безвкусным и вычурным, что повлияет на интерьер всего помещения.

После выбора вида ламбрекена, ткани для пошива, можно перейти к подготовительным работам, которым стоит уделить особое внимание.

Как сделать ламбрекен для штор своими руками: советы по подготовке

При подготовке к пошиву ламбрекена важно знать, какой фасон лучше всего подойдет той или иной комнате.

Рекомендации по подготовке:

  • Делая свой выбор, важно учесть размер и тип комнаты. Для большой комнаты, такой как гостиная, подойдет мягкий ламбрекен сложной конструкции. Для детской и спальни подойдут простые ламбрекены с небольшим количеством складок.
  • При выборе плотности ткани важно учитывать освещенность комнаты. Для солнечной стороны дизайнеры советуют выбирать более плотную ткань, для темной – легкие, полупрозрачные материалы.
  • Стоит обратить внимание на цветовую палитру в интерьере, а также присутствующем в комнате текстиле. Ткани должны гармонично сочетаться между собой, можно играть на контрасте оттенков.

Если вы решили сделать самостоятельно ламбрекен, вам стоит учесть тип и цвет комнатыЕсли вы решили сделать самостоятельно ламбрекен, вам стоит учесть тип и цвет комнаты

Если учесть рекомендации специалистов по выбору и пошиву, ламбрекен получится красивым и стильным, гармонично впишется в интерьер и будет служить долгое время.

Учитывая смену времен года, дизайнеры советуют иметь несколько вариантов штор и ламбрекенов к ним, которые будут меняться со сменой сезонов.

Для пошива ламбрекена и штор своими руками нужно правильно подготовить рабочее место, так как большое количество ткани занимает много места. Раскроить ткань лучше всего на полу.

Как пошить простой ламбрекен своими руками: инструкция

Сегодня существует много способов для пошива ламбрекенов. Самый простой способ – без выкроек и лекал. Даже для начинающих швей справиться с пошивом будет легко, если следовать приведенным инструкциям.

Пошаговое изготовление

  • Сложить ткань со сторонами длиной 1,40 м. по диагонали, отметить сгиб на середине сваги.
  • Наметить на планке предполагаемую ширину середины свага, плечи. Вывесить сложенную квадратом ткань на планку под углом в 45 градусов. Середина свага должна приходиться на нулевую отметку на планке. Закрепить первую складку с помощью булавок. Таким образом следует заложить все складки. Важно соблюдать симметрию.
  • Срезать лишнюю ткань. Закрепить при помощи булавок верхний край вдоль линии прикладываемых складок. Распустить ткань, контуры детали набросать на бумаге.
  • Низ ткани можно обработать косой бейкой, подшить или декорировать. Наверх пришить шторную ленту.

Пошить простой ламбрекен достаточно просто, при большом желании с этим может справиться любая хозяйкаПошить простой ламбрекен достаточно просто, при большом желании с этим может справиться любая хозяйка

При желании можно пошить дополнительные элементы в виде галстуков, каскадов или кокилье.

При пошиве важно учитывать индивидуальные характеристики и параметры комнаты, а также индивидуальные предпочтения. Поэтому длину и ширину ткни нужно рассчитывать самостоятельно, отталкиваясь от предложенного варианта.

Простой ламбрекен будет смотреться стильно и красиво, если все нюансы по пошиву будут учтены, и складки ткани будут симметричны.

Шторы с ламбрекенами своими руками: пошив жесткого ламбрекена

Жесткие ламбрекены имеют красивый, выдержанный и торжественный вид. Пошить его своими руками не составит большого труда, с появлением специального самоклеящегося материала. Он имеет название – термо-бандо. Таким образом, при помощи простых выкроек можно создать изящные и эффектные ламбрекены.

Рассчитать количество материала очень просто: необходимо прибавить припуски на швы к длине карниза и высоте готового ламбрекена.

При расчете количества ткани важно брать во внимание текстуру ткани, наличие рисунка и его направления. Например, блестящая и гладкая ткань обладает визуальными эффектами, которые следует учитывать при крое ткани.

Существует огромное множество полезных видео в интернете, которые помогут вам пошить ламбрекен для шторСуществует огромное множество полезных видео в интернете, которые помогут вам пошить ламбрекен для штор

Поэтапные действия при пошиве жесткого ламбрекена

  • Перенести выкройку без добавления припусков на термо-бандо, вырезать.
  • Вырезать соответствующий элемент на ткани, но уже с добавлением припусков.
  • Наклеить ткань при помощи утюга с паром или парогенератора на основание.
  • Обработать края, используя тесьму или косую бейку.
  • Аккуратно прикрепить липкую ленту на обратной стороне ламбрекена. С помощью ленты он будет крепиться к карнизу.

Жесткий ламбрекен идеально подойдет в гостиную и детскую комнаты. В детской такой ламбрекен может быть украшен тематическими картинками и рисунками.

Благодаря тому, что жесткий ламбрекен не имеет многочисленных складок, он не собирает пыли, поэтому очень прост в уходе.

Самостоятельно выполненный ламбрекен может стать гордостью и радостью хозяйки, дополнившей интерьер произведением, выполненным собственными руками.

Как пошить жесткий ламбрекен своими руками (видео)

Чтобы пошить красивые ламбрекены самому, нужно обладать определенными знаниями и умениями. Необходимо иметь представление о видах ламбрекенов, их характерных особенностях, правилах сочетания со шторами и предметами интерьера. При пошиве важно правильно рассчитать количество материала, сделать правильные выкройки. Для работы важно использовать ткань высокого качества, обладающую приятной текстурой.

Ламбрекены своими руками (фото)

43;2-32-;12-52-;18;29-38-;35-48;49-11;1828669-;124804390;azhurnye-lambrekeny-3-;


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ламбрекены своими руками: рекомендации по пошиву