stroytroy.ru

Шторы с ламбрекеном для зала: фото и идеи для оформления

Существует большое множество видов ламбрекенов, которые помогут создать уют в вашем домеСуществует большое множество видов ламбрекенов, которые помогут создать уют в вашем домеЛамбрекен – это элемент декора, который гармонично дополняет гардины, украшает их, придает всему интерьеру богатый и стильный вид. С помощью ламбрекенов можно закрыть некрасивые карнизы и стены. В любом случае, успех шторы с ламбрекеном для зала будет зависеть от гармоничного сочетания фактуры и цвета ткани с предметами интерьера.

Содержание:
  • Типовые особенности ламбрекенов
  • Шторы с ламбрекеном для зала: особенности сочетания
  • Основные правила для выбора ламбрекена в гостиную
  • Виды ламбрекенов для зала: особенности оформления
  • Как подобрать ламбрекен в детскую
  • Шторы и ламбрекены: как сделать дом уютнее (видео)
  • Шторы с ламбрекеном для вашего зала (фото)

Типовые особенности ламбрекенов

Изначально ламбрекен нес на себе маскировочную функцию. Он был предназначен для сокрытия неприглядного пространства между карнизом и потолком. Со временем ламбрекен стал использоваться для украшения оконной композиции, придавая шторам гармоничный вид, дополняя их декоративными элементами.

Использование ламбрекена в гостиной стало довольно популярным. Сегодня существует большое количество готовых ламбрекенов, а также есть возможность пошить ламбрекен на заказ, с учетом индивидуального стиля гостиной.

Дизайнеры выделяют основные типы среди большого числа ламбрекенов. На принадлежность к определенном типу влияют определенные факторы: фактура и количество ткани, наличие складок на ламбрекене, его форма.

Ламбрекены могут быть дополнительно украшены разными видами декоративных элементовЛамбрекены могут быть дополнительно украшены разными видами декоративных элементов

Типы ламбрекенов:

  • Классический. Ламбрекен создается из узкой полоски ткани на шторной ленте, благодаря которой он собирается в складки. Ламбрекен может иметь прямую, арочную, волнообразную форму.
  • Жесткий. Ламбрекен изготовляют из плотной ткани с флизелиновой или специальной двойной подкладкой, а также из полотна под названием бандо. Такой ламбрекен придает общей атмосфере строгости и величия.
  • Сложный. Ламбрекен имеет разнообразные декоративные элементы: сваги, галстуки, перекиды, кокилье, джаботы. Такие ламбрекены дают возможность создать сложную и оригинальную конструкцию, которая станет эксклюзивным элементом в декоре интерьера.
  • Комбинированный. Ламбрекен сочетает в себе жесткую ткань и полосы легкой ткани, собранной в декоративные складки. Проектирование такого вида занимаются профессионалы.

Ламбрекены из бархата и тафты традиционно оформляют бахромой. Украшения фестонами предполагает украшение ламбрекена зубчатыми выступами разнообразной формы. Простой ламбрекен украшают тесьмой, пришивая ее к краю ламбрекена.

Шторы с ламбрекеном для зала: особенности сочетания

При решении оформления зала ламбрекеном важно определить необходимость его использования. Все зависит от вида карниза и его декора. Если карниз дорогой, имеет богатый декор, тогда можно обойтись без ламбрекена.

Ламбрекен должен гармонично вписаться в общий интерьер, сохранять баланс между всеми элементами декораЛамбрекен должен гармонично вписаться в общий интерьер, сохранять баланс между всеми элементами декора

Многим нравится использование ламбрекенов в гостиной, что оправданно его богатым внешним видом. В таком случае важно придерживаться правил выбора подходящего ламбрекена.

Для создания красивого ламбрекена лучшим решением будет обратиться к профессиональным дизайнерам, которые знают правила и нюансы использования ламбрекена в разных типах помещения и интерьеров.

Основные правила для выбора ламбрекена в гостиную

  • Соблюдать правила цветовых сочетаний;
  • Подбирать фактуры тканей, которые будут гармонично сочетаться;
  • Соблюдать пропорции, учитывая структуру карниза и помещения.

Ткань для ламбрекена может контрастировать с гардинами. Она может быть более легкой или плотной. Также возможно одновременное использование этих двух видов. Форма ламбрекена может быть полукруглой, прямоугольной, в виде зубцов и зигзагов.

Виды ламбрекенов для зала: особенности оформления

Ламбрекен обладает корректирующими свойствами. С его помощью можно расширить или сузить оконный проем, сделать комнату визуально высокой или низкой. В зависимости от желаемого эффекта, для гостиной можно подобрать соответствующие виды ламбрекенов.

Разнообразие тканей и декоративных элементов позволяет подобрать идеальный вариант для зала, выполненного в любом стилеРазнообразие тканей и декоративных элементов позволяет подобрать идеальный вариант для зала, выполненного в любом стиле

Виды ламбрекенов для зала:

  • Для создания воздушной атмосферы используют ткань разной длины, которую можно прикрепить к карнизу или шторе. А можно перекинуть через карниз. Мягкий ламбрекен хорош тем, что его можно оформить самыми разнообразными способами: создать волнистые складки, завязать в виде узелка или банта.
  • Использование жесткого ламбрекена лишает возможности создавать складки, узелки или сгибы. Такой вид ламбрекенов подходит для зала в стиле барокко или рококо, с пышными элементами декора. Жесткий ламбрекен создаст баланс своим строгим и простым видом. Он может быть украшен золотистыми нитями, бархатными кистями и шнурами. Для интерьера в таком стиле подойдет бархат и тафта.
  • В гостиной в стиле минимализма или хай-тек можно использовать жесткий ламбрекен, на который есть возможность нанести соответствующий стилю декоративный рисунок.
  • Для зала в классическом стиле подойдут комбинированные ламбрекены, который сочетают жесткий и мягкий вид ткани. Ламбрекен придаст комнате элегантный и выдержанный вид.

Для того чтобы ламбрекен смотрелся роскошно, но не вычурно, лучшим решение будет обратиться к опытному дизайнеру, который обратит внимание на все нюансы в помещении, интерьере, учтет индивидуальные пожелания заказчика.

Как подобрать ламбрекен в детскую

Подобрать ламбрекен в детскую задача непростая. При выборе важно учесть много нюансов, таких как практичность, гигиеничность, красота, оригинальность.

Ламбрекен должен не просто гармонично дополнять комнату, он должен помочь создать сказочную атмосферу, чтобы ребенку было уютно, комфортно и радостно.

При оформлении ламбрекена в детскую важно учитывать пол ребенка, его возраст и вкусовые предпочтения

Нюансы использования разных видов ламбрекенов в детской:

  • Мягкий ламбрекен способен создать атмосферу легкости и воздушности благодаря плавности линий, создаваемым складками нежной ткани. Однако красивые складки могут стать причиной возникновения аллергии у ребенка, так как ламбрекен будет собирать достаточно много пыли. Чистить его придется довольно часто, используя пылесос или же ручную стирку.
  • Жесткий ламбрекен открывает широкие возможности для воплощения детской фантазии. Его дизайн позволяет украсить полотно всевозможными декоративными элементами или нанести специальный рисунок. Такой вид ламбрекена требует минимального ухода, поэтому лучше всего подойдет для детской комнаты.

Выбирать оформление ламбрекена следует вместе с ребенком, кто как ни он знает свой любимый цвет и любимых сказочных героев.

Шторы и ламбрекены: как сделать дом уютнее (видео)

Ламбрекены различаются по сложности исполнения, могут быть простыми и стильными, а могут стать настоящим произведением искусства, притягивающим восхищенные взгляды. Подбирать ламбрекен в гостиную стоит исходя из общего интерьера помещения. Ламбрекен должен гармонично сочетаться со шторами и предметами интерьера. Каждый тип ламбрекена имеет свои особенности установки, использования и ухода. 

Шторы с ламбрекеном для вашего зала (фото)

3162071d012798daa4orig341315223526227986620838418image56729f72ae0f11-1


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шторы с ламбрекеном для зала: фото и идеи для оформления