stroytroy.ru

Учимся и действуем: как сшить ламбрекен своими руками

Четко следуя инструкции, можно своими руками сшить ламбрекен любой конструкцииЧетко следуя инструкции, можно своими руками сшить ламбрекен любой конструкцииЛамбрекены – очень важная деталь в пошиве штор. Многие считают, что классические шторы обязательно должны включать в себе этот элемент. Ламбрекены делают оконную декорацию завершенной, даже самые простые невзрачные шторы обретают оттенок шика и изысканности в сочетании с продуманным и аккуратным ламбрекеном.

Содержание:
  • Какие бывают ламбрекены
  • Как сшить шторы с ламбрекенами: варианты и правила
  • Как сшить занавески с ламбрекенами своими руками
  • Мастер-класс: как сшить ламбрекен для штор своими руками для начинающих 
  • Как сшить ламбрекен из квадрата (видео)

Какие бывают ламбрекены

Кроме декоративной функции, ламбрекены несут еще функциональную пользу. С помощью ламбрекенов можно скрыть нюансы крепления штор и гардин, что является еще один поводом использовать ламбрекены в Вашем доме.

Если вы решили сшить ламбрекен жесткого типа, необходимо продумать, из какого материала сделать для него основаниеЕсли вы решили сшить ламбрекен жесткого типа, необходимо продумать, из какого материала сделать для него основание

Выделяют следующие типы ламбрекенов:

  • Простой ламбрекен в общем виде представляет собой прямой отрез ткани. Допускаются складки, фигурное обрезание края и декоративные элементы.
  • Мягкие ламбрекены, напротив, наполнены различными декоративными элементами. Здесь можно встретить сваги, дежабо, перекиды, галстуки колокольчики и пр. Главным условием является выбор ткани: мягкая, легкая и струящаяся текстура.
  • Жесткий ламбрекен выглядит как чехол для окна. Изготавливают жесткий ламбрекен из плотной ткани, обработанной специальными веществами для поддержания стойкости.
  • Комбинированный ламбрекен сочетает в себе элементы перечисленных видов. Удачно подобранные части могут создать неповторимый оригинальный ансамбль.

При выборе обращайте внимание не только на вид ламбрекена, но и цвет и текстуру ткани. Ламбрекены шторы и все остальные элементы декора помещения должны создавать единую атмосферу, иметь общую стилистическую тональность.

Как сшить шторы с ламбрекенами: варианты и правила

Чтобы сшить ламбрекен самому, для начала следует ознакомиться с некоторыми нюансами, касающимися выбора, какой же ламбрекен сшить.

Выбор конструкции будущего ламбрекена непосредственно зависит от стиля интерьера помещенияВыбор конструкции будущего ламбрекена непосредственно зависит от стиля интерьера помещения

Чтобы грамотно подобрать ламбрекен, помните:

  • Ламбрекены могут навредить общему виду комнаты, если в Вашем доме низкие потолки. Тщательно продумайте фасон ламбрекена для такого помещения, потому что собрать объемный и громоздкий ламбрекен здесь будет выглядеть нелепо.
  • Каким бы большим ни было расстояние от потолка до начала окна, помните, что ламбрекен должен закрывать все это пространство и даже спускаться чуть ниже.
  • Богато украшенные ламбрекены – это очень красиво, если шторы висит в просторной светлой комнате. Но для скромных помещений выбирайте скромные декорации.
  • При изготовлении ламбрекена советуют отказаться от жестких тканей. Драпировка должна быть легкой и струящейся.
  • При выборе ткани для ламбрекенов с рисунком, вышивкой или узором, постарайтесь не переборщить с акцентами в оформлении окна: шторы с такими ламбрекенами должны быть однотонными спокойного оттенка.
  • Помните, что плотность ткани для штор зависит от освещенности комнаты. Если окна смотрят на несолнечную сторону, то используйте легкие ткани светлых оттенков для пошива ламбрекенов.

Проанализируйте, каков вариант оформления оконного проема подходит именно Вам и смело приступайте к делуПроанализируйте, каков вариант оформления оконного проема подходит именно Вам и смело приступайте к делу

Если пространство позволяет разгуляться Вашей фантазии, то подумайте о том, каким образом можно расположить сваги, складки, галстуки и прочие декоративные элементы для создания сногсшибательного ламбрекена!

Как сшить занавески с ламбрекенами своими руками

Оформление окна – это творческая и интересная работа. Ее прелесть состоит в том, что жестких канонов в области дизайна штор не существует, и Вы можете сами подобрать понравившиеся ткани, фасоны и стиль.

При наличии определенных навыков, раскрой ткани для штор и ламбрекена можно производить и без выкройкиПри наличии определенных навыков, раскрой ткани для штор и ламбрекена можно производить и без выкройки

  1. Раскроите ткань для 2 прямоугольных штор. Сделать это можно без выкройки. Правильно рассчитайте желаемую длину и оставьте дополнительные припуски на швы.
  2. Теперь займемся ламбрекеном. Для примера возьмем простой прямой ламбрекен без декоративных элементов. Чтобы раскроить ткань, определите желаемую длину ламбрекена и прибавьте 5-10 см для припусков.
  3.  Обработайте края с помощью швейной машинки, и можете приступать к развешиванию на карнизы! Ваши занавески с ламбрекеном готовы.

Для дополнительной надежности рекомендуется обработать края ткани с помощью оверлока или обшить тесьмой. Так полотно никогда не станет осыпаться, а мелкие ниточки не буду мешать работеДля дополнительной надежности рекомендуется обработать края ткани с помощью оверлока или обшить тесьмой. Так полотно никогда не станет осыпаться, а мелкие ниточки не буду мешать работе

После обработки шьем занавески с ламбрекенами с максимальным удобством.

Мастер-класс: как сшить ламбрекен для штор своими руками для начинающих 

Чтобы сделать более сложный ламбрекен, нам потребуется пошагово следовать инструкции. Приготовьте ткани, ножницы, нити, иглы и швейную машину и приступайте к делу!

Прежде чем приступить к делу, убедитесь в том, что все необходимое для пошива находится в зоне доступаПрежде чем приступить к делу, убедитесь в том, что все необходимое для пошива находится в зоне доступа

Небольшой аккуратный ламбрекен с хвостиками можно сшить следующим образом:

  • Выкраиваем ткань в зависимости от длины карниза. К ней прибавляем по 10-15 см с каждой стороны для хвостиков. Чтобы ширина готового ламбрекена было около полуметра, нужно 70 см ткани. Для большей ширины делает расчет пропорционально. И не забывайте о припусках для швов.
  • Чтобы наш ламбрекен был объемным, пришейте к нему подкладку. Раскроите ее по примеру лицевой стороны ламбрекена.
  • Соедините два куска ткани лицевыми сторонами и, скрепив булавками, прошейте 3 стороны по периметру.
  • Теперь выверните ламбрекен лицевой стороной наружу, прогладьте и зашейте верхний край.
  • Ламбрекен готов! Теперь повесьте его на подготовленный карниз и закрепите ткань по краям с помощью декоративной ленты, оставив ушки свободно висеть.
  • Из остатков ткани можно выполнить отдельные декоративные элементы, вроде бантов или бабочек.

Такой аксессуар удачно подойдет для кухонного окна. Ламбрекен будет выглядеть не перегружено, но при этом красиво. Отнеситесь к пошиву ламбрекена с легкостью и простотой.

Как сшить ламбрекен из квадрата (видео)

Шитье штор и ламбрекенов станет все более простым и увлекательным занятием по мере накопления опыта. Простые инструкции и мастер-классы помогут разобраться в тонкостях и нюансах этого дела. Со временем Вы научитесь выполнять даже такие сложные элементы, как декоративные складки, сваги, галстуки и многое другое! Дерзайте и когда-нибудь Ваши шторы будут выглядеть качественнее и оригинальнее, чем в исполнении профессионалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Учимся и действуем: как сшить ламбрекен своими руками