stroytroy.ru

Интересные фото красивых штор и ламбрекенов

Правильно разместив ламбрекен в верхней части оконного проема, можно создать атмосферу уюта и сформировать визуальные акцентыПравильно разместив ламбрекен в верхней части оконного проема, можно создать атмосферу уюта и сформировать визуальные акцентыПросмотр фото красивых штор и ламбрекенов позволяет выбрать необходимые для конкретного интерьера варианты. В зависимости от преобладающего в помещении цвета, размера и степени освещенности выбирается цвет, текстиль и фактура штор. Не последнюю роль здесь играет декоративная драпировка — ламбрекен.

Содержание:
  • Выбираем красивые шторы с ламбрекенами
  • Ламбрекены без штор: за и против
  • Выбираем шторы в спальню без ламбрекена
  • Современные ламбрекены: правила выбора
  • Самые красивые шторы с ламбрекенами (видео)
  • Красивые шторы и ламбрекены (фото)

Выбираем красивые шторы с ламбрекенами

Отправной точкой в поиске необходимых штор является стиль комнаты, где их планируется разместить. Для кабинета, где по определению царит строгая атмосфера, выбирают теплые сдержанные цвета и оттенки. Текстуру целесообразно взять легкую. В результате ничего не будет отвлекать от работы. Дизайн гостиной или спальни в этническом стиле или стиле «кантри» требует покупки более ярких расцветок.

При высоких потолках и широких окнах необходимо выбирать светлые ламбрекены, а шторы – на тон темнееПри высоких потолках и широких окнах необходимо выбирать светлые ламбрекены, а шторы – на тон темнее

Завершенное композиционное решение получится при учете следующих факторов:

  • В спальне нельзя использовать красный и его оттенки, способствующие нервному возбуждению.
  • Светлые холодные цвета нельзя выбирать для окон, выходящих на оживленные улицы с большим уровнем загрязнения.
  • Длина штор для маленьких или низко посаженных окон всегда выбирается максимальная.
  • В детскую спальню занавески выбираются ниже уровня пола, чтобы малыш их случайно не сорвал.
  • Текстура ткани повторяет текстуру обоев.
  • Цвет выбирается на основе преобладающей расцветки мебели.

Не стоит упускать из поля зрения высоту потолков и ширину оконного проема. При меньшем метраже окна и общей площади комнаты выбор делается в пользу однотонного варианта с цветом мебели.

Ламбрекены без штор: за и против

Творческие эксперименты — основа многих дизайнерских проектов, как в новостройках, так и в сложившихся интерьерах. Одним из таких экспериментов является использование ламбрекенов без штор. Ошибочно он воспринимается исключительно в качестве инструмента, прикрывающего эстетические недостатки карниза или окна. Помимо этого их можно использовать в качестве самостоятельных декоративных элементов.

В зависимости от степени освещенности помещения, размера и преобладающих расцветок подбираются ламбрекены. Хорошо смотрятся они в спальнях с высокими потолками и большими окнами. Теплые сдержанные оттенки, например, бордовый с вкраплением цветочного узора привнесет легкость. Дополнит общую композицию меблировка в минималистическом стиле.

Ламбрекены без штор хорошо смотрятся в спальнях с высокими потолками и большими окнамиЛамбрекены без штор хорошо смотрятся в спальнях с высокими потолками и большими окнами

Несмотря на востребованность представленного варианта, сегодня нет единого взгляда на использование ламбрекена без штор:

  • Классический интерьер невозможен без занавесок, придающих помещению уют.
  • Отсутствие штор «оголяет» окно.
  • Невозможность регулировать количество проникающего в помещение света.

Сторонники использования только ламбрекенов делают упор на возможности дополнить их жалюзи или бамбуковыми шторами.

Выбираем шторы в спальню без ламбрекена

Функциональное предназначение штор в спальне – создавать уют, и регулировать степень освещенности. Дизайнеры предлагают сделать акцент на использовании натуральных материалов, например, атлас, хлопок или шелк. С эстетической точки зрения, в спальне дизайн штор должен быть на основе пастельных расцветок и тонов. Они способствуют успокоению. 

К списку распространенных дизайнерских рекомендаций относится следующее:

  • Самые сочетаемые с имеющимся пространством шторы всегда имеют фактуру, схожую с мебелью.
  • Цвет и рисунок штор в спальне лучше подбирать под доминирующий текстиль в помещении, например, покрывало.
  • Если есть желание выбрать необычные шторы, то можно купить ткань, сочетающаяся по тону с преобладающим в комнате узором.
  • Идеальные варианты в плане цвета – светлые оттенки с нейтральной цветопередачей.

Современные ламбрекены: правила выбора

В торговой сети представлено множество красивых вариантов, но далеко не каждый из них впишется в интерьер комнаты. Например мягкий ламбрекен сделан из небольшого кусочка ткани. Фиксируется в свободной форме. При желании можно завязать узелком или перекинуть через карниз. На втором месте находится жесткий ламбрекен и комбинированный.

Наиболее распространенным видом ламбрекенов является мягкийНаиболее распространенным видом ламбрекенов является мягкий

Имеют они следующие характеристики:

  • Жесткий. Изготавливается он из длинной тканевой полоски, не имеющей складок или изгибов. Подобные варианты целесообразны в гостиной с большими окнами и классическим дизайном. Часто твердые ламбрекены можно увидеть в комнатах, выполненных в стиле модерн.
  • Комбинированный - в стиле хай-тек большую популярность получили современные комбинированные ламбрекены. Сочетая жесткие и мягкие элементы, они расширяют пространство для творческих экспериментов. Опционально они дополняются яркими цветами, создающими визуальные акценты.

Самые красивые шторы с ламбрекенами (видео)

Шторы и ламбрекены – два универсальных дизайнерских инструмента. В помещениях с высоким потолком и большими окнами можно использовать только ламбрекены, а в спальне – только шторы. Главное, чтобы наблюдалось цветовое совпадение и общность фактуры. В противном случае неправильно подобранная композиция визуально «съест» несколько сантиметров пространства. 

Красивые шторы и ламбрекены (фото)

80091528-1489587-1213294800x600lyustrad1991045509b68965e67105457821877718


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интересные фото красивых штор и ламбрекенов