stroytroy.ru

Интерьерная изюминка своими руками: жесткий ламбрекен

Благодаря хорошим эстетическим качествам, жесткие ламбрекены способны придать комнате роскоши и дороговизны Благодаря хорошим эстетическим качествам, жесткие ламбрекены способны придать комнате роскоши и дороговизны Казалось бы, от традиционной мягкой формы ламбрекенов мода пытается потихоньку избавиться. Ну, или хотя бы отвернуться на какое-то время. По крайней мере, именно такие выводы можно сделать, если увидеть, как прочно обосновались в интерьерных журналах жесткие ламбрекены для штор.

Содержание:
  • Жесткие ламбрекены: что это
  • Жесткие ламбрекены: выкройки и рекомендации
  • Инструменты и материалы
  • Жесткие ламбрекены своими руками: фигурное бандо
  • Как делается ажурный жесткий ламбрекен
  • Как сшить ламбрекены своими руками (видео)
  • Жесткие ламбрекены в интерьере (фото)

Жесткие ламбрекены: что это

Очень часто их называют жесткое бандо, но правильнее будет говорить ламбрекен на бандо. Идея это, как уже говорилось выше, вовсе не новая.

В свое время для создания жестких ламбрекенов использовались дублерин, синтепон, флизелин, поролон, а также термосинтепон. Но не так давно появились новые материалы – термо-бандо или самоклеющиеся бандо. И это очень хорошо для тех, кто сам хотел бы сшить такой плотный ламбрекен, да боится, что опыта будет недостаточно. Конечно, конструировать их тяжелее, чем мягкие модели.

Высота ламбрекенов должна составлять 1/6 часть от длины штор Высота ламбрекенов должна составлять 1/6 часть от длины штор

Такой оригинальный ламбрекен придает комнате завершенный убедительный вид. Если раньше украшали им преимущественно гостиные, реже – спальни, сегодня бандо часто делают в детской, и подбирают к нему соответствующий декор.

Жесткие ламбрекены: выкройки и рекомендации

Если вы только начинаете шить, и большим опытом похвастаться не можете, попробуйте свои силы на примере ламбрекена для кухонного окна. Для пошива этого изделия специальных выкроек не потребуется, ну если только очень простых.

Если вы решаете сшить ламбрекен из хлопчатобумажных тканей, хорошо в этом случае будет смотреться кружевная оборка. Перед работой проверьте ткань (нет ли брака), отутюжьте ее.

Инструменты и материалы

  • Основа для жесткого ламбрекена из плотной ткани (либо клеевая основа с шириной в 45 см);
  • Липкая лента;
  • Ножницы;
  • Утюг;
  • Швейная машина;
  • Отделочные материалы.

В качестве материала для основы жестких ламбрекенов отлично подходит ДВПВ качестве материала для основы жестких ламбрекенов отлично подходит ДВП

Если вы пользуетесь выкройкой, то ее нужно наложить на материал, по краям провести контур детали и вырезать. Материал обязательно прогладьте утюгом. На готовую основу наклейте выкроенный материал, прогладьте его утюгом. Лишнюю ткань с краем на 5 см обрежьте. Материал приложите к подкладке.

Далее булавочками осторожно проколите подготовленную основу с уже наклеенной тканью с трех сторон (верхний срез трогать не надо).

От каждого края отступите 1 см, проложите машинную строку. Избыток ткани нужно отрезать. Изделие с изнанки выправите на лицевую сторону. Булавками ламбрекен заколите с верхнего края. Липкую ленту тоже закрепите с верхнего края. Ленту прошейте на швейной машинке.

А после обработки ткань по краю удалите с липучкой. Затем липкая лента выворачивается стороной вверх. Иногда панель сшивают и без использования основы, а клеевой пистолет помогает закрепить отделку по краю.

Жесткие ламбрекены своими руками: фигурное бандо

Сначала вы сопоставляете ширину будущего фигурного бандо с размером комнаты. Для этого можно взять лист фанеры, где обозначится контур фигурного бандо. После этого сделайте выкройку для двух тканей – прокладочной и подкладочной. Учитывайте полуторасантиметровые припуски по бокам шаблона.

Чтобы сделать жесткие ламбрекены, необходимо купить каркас (готовую панель в рулоне)Чтобы сделать жесткие ламбрекены, необходимо купить каркас (готовую панель в рулоне)

Для работы вам нужны:

  • Деревянная доска;
  • Кольца для фиксации бандо;
  • Ткань для обтяжки основы ламбрекена и его подкладки;
  • Шнур с тесьмой;
  • Специальный клей для ткани.

Вся работа строится поэтапно. Сначала вы укрепляете подкладочную ткань на прокладочном материале. Потом совмещаете обе ткани посередине. С каждого края надрезаете подкладку до линии припусков на швы.

Эти надрезы дадут вам возможность более удобно заворачивать каждый край прокладки за углы и изгибы. После этого планку и материал обмажьте специальным клеем. Загибаются надрезы с каждого края и наклеиваются с сильным прижатием руки. Точно так же вы обрабатываете прокладку с каждой боковой стороны.

Как делается ажурный жесткий ламбрекен

Это изделие потребует больших усилий, но и смотрится оно, конечно, эффектнее. Нужны вам ткань для основы, термо-бандо, бахрома или тесьма для отделки, подкладочный материал.

Рекомендуется подбирать такой оттенок для ажурного ламбрекена, чтобы он отличался от цвета тюлиРекомендуется подбирать такой оттенок для ажурного ламбрекена, чтобы он отличался от цвета тюли

Сначала вы делаете лекало, его вы рисуете, после чего вырезаете из плотной бумаги. Получится ажурная аппликация, которую вы налаживаете на основу и вырезаете. Эту ткань вы наклеиваете на бандо обычным утюгом или парогенератором. Приклеить подкладку можно клеевой паутинкой, или просто подколоть. А потом края стандартно обрабатываются на швейной машинке. Тесьма или декоративный шнур оформляют ламбрекен.

Как сшить ламбрекены своими руками (видео)

Жесткие ламбрекены могут быть украшены люверсами, бахромой, тесьмой, аппликацией, шнурами. Бандо так привлекательно в том числе и благодаря разнообразию декора, который позволяет украсить не только окошко, но и преобразить интерьер комнаты в целом.

Жесткие ламбрекены в интерьере (фото)

7681014-471920x1080resizeportfolio357069214126916610221-1600x12001920x1080resizeportfolio3570759141269170812038-shkafy-kupe-na-zakaz-lyubercy8812345


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интерьерная изюминка своими руками: жесткий ламбрекен