stroytroy.ru

Серые шторы в дизайне интерьера

Узоры на серых шторах могут быть цветные, но в данном случае потребуется совмещать их с общим дизайномУзоры на серых шторах могут быть цветные, но в данном случае потребуется совмещать их с общим дизайномСерые шторы не обязательно должны быть монотонными. В этом случае серые шторы действительно в помещении создают атмосферу уныния, хмурую и дождливую обстановку, которая придется по вкусу разве что ценителям угнетающей мрачности. А если же такие шторы дополнить цветами и фигурной вязкой, то интерьер вмиг же преобразится! Более того, из таких полотен можно создавать целые композиции, комбинируя их с гардинами, портьерами, тюлем. 

Содержание:
  • Серые шторы с цветами в дизайне интерьера
  • Можно ли с серыми совмещать лиловые шторы
  • Оливковые шторы в дизайне
  • Какой цвет штор лучше сочетается с серым
  • Серые шторы в интерьере (видео)
  • Серые шторы в дизайне интерьера (фото)

Серые шторы с цветами в дизайне интерьера

Серые шторы с цветами подойдут и на кухню, особенно если та имеет выход на лоджию или балкон. Солнечный свет, проходя через серое полотно, обретает серебристый блеск. Это наполнит кухню яркими цветами, но без излишней солнечности.

Рисунок на серых шторах может дублироваться на тюле или обоях. Это придаст завершенности интерьеруРисунок на серых шторах может дублироваться на тюле или обоях. Это придаст завершенности интерьеру

И нельзя забывать о том, что серые шторы:

  • Визуально увеличивают свободную площадь (актуально для маленьких кухонь в однокомнатных квартирах);
  • Не отвлекают внимания от основного дизайна интерьера (если на нем планируется сделать акцент);
  • Совмещаются практически с любым отделочным материалом.

А какой-нибудь маленький цветочек, что является подвязкой, станет своего рода изюминкой. Мелкой деталью, что привлекает внимание каждого гостя.

Можно ли с серыми совмещать лиловые шторы

Как известно, в интерьерном дизайне допускается совмещение контрастных оттенков. А как насчет того, чтобы совместить серые шторы и лиловые?

Такой вариант будет оптимальным для просторных спальных комнат, в которых окно располагается напротив кровати. Дверной проем здесь не завешиваетсяТакой вариант будет оптимальным для просторных спальных комнат, в которых окно располагается напротив кровати. Дверной проем здесь не завешивается

Можно добавить и лавандовые оттенки, то есть, более нежного тона. Это, своего рода, простой способ добавить романтики, но сохранить спокойную и нейтральную обстановку.

Не следует совмещать серые шторы и:

  1. Салатовые-
  2. Ярко розовые-
  3. Оттенка капучино-
  4. Белые.

Такие комбинации выглядят крайне нелепо и визуально создают в комнате беспорядок.

Оливковые шторы в дизайне

Оливковые портьеры можно совмещать с серыми гардинами, но только если речь идет о просторных комнатах. К тому же, через них обязательно в комнату должен попадать солнечный свет, то есть, ставку лучше делать на полупрозрачных полотнах.

Если нет желания использовать шторы серого цвета — можно обратить внимание на оливковые. Оттенки немного схожи, но создают разную атмосферуЕсли нет желания использовать шторы серого цвета — можно обратить внимание на оливковые. Оттенки немного схожи, но создают разную атмосферу

Указанная комбинация будет особенно привлекательно смотреться, если хозяйка дома увлекается выращиванием комнатных растений и они располагаются как на подоконнике, так и на полу (или подвешены на потолок).

Расцветки можно комбинировать в любом порядке. То есть, сделать оливковые ламбрекены, портьеры — более светлого оттенка, и все это дополнить тюлем. 

Оливковые шторы не следует использовать:

  • На кухне;
  • В спальне;
  • В детских комнатах.

Можно обыграть дизайн, используя цветочные вьющиеся композиции (например, из комнатного плюща)Можно обыграть дизайн, используя цветочные вьющиеся композиции (например, из комнатного плюща)

Хотя из этого правила есть свои исключения. Например, если кухня имеет выход на лоджию (при этом оливковый цвет будет у жалюзи или так называемых римских штор, которые закрывают именно выход на улицу).

Какой цвет штор лучше сочетается с серым

Как известно, из разных по типажу штор цвет вносит в интерьер иную ноту. Например, французские серые шторы будут красиво смотреться на кухне. Но такого же цвета гардина — не лучший выбор для этого места. Однако есть те оттенки, которые всегда оригинально сочетаются с серым. Какого цвета штору выбрать для серебристой гардины? Оранжевого, нежно-розового, лилового, бежевого. Не плохой вариант — совмещение с темно-зеленым (такая штора обязательно не должна просвечиваться). По представленным фото можно визуально прикинуть, как преобразится интерьер вашего дома при использовании той или иной комбинации.

В остальных же случаях можно придерживаться традиционных дизайнерских советов:

  1. Основной тон штор должен быть несколько светлее стен;
  2. Серый оттенок хорошо комбинируется с «теплыми» цветами;
  3. Разбавить монотонность в дизайне всегда можно, подшив какой-нибудь мелкий кружевной узор по подолу шторы.

Шторы для серого интерьера подбираются, согласно элементам декора, на которых необходимо расставить акцентыШторы для серого интерьера подбираются, согласно элементам декора, на которых необходимо расставить акценты

При этом не обязательно обращать внимание на сам цвет штор. Большее значение имеет именно совмещение с дизайном интерьера. Например, с серым хорошо гармонируют «молочные» стены и черная мебель. А кто предпочитает стилистику модерн, может всю отделку в комнате сделать глянцевой (в том числе потолки). Это придаст ей бархатного блеска.

Не следует забывать, что шторы для каждого интерьера всегда подбираются индивидуально. И речь идет не только о их цвете, но и о форме, наличии узоров. Особенно сложно приходится с теми шторами, которые не пропускают солнечный свет. Их действительно тяжело комбинировать с яркими оттенками. Исключение — оранжевый цвет.

Серые шторы в интерьере (видео)

Если же кто-то в дизайне предпочитает использовать стилистику хай-тек, ему следует побеспокоиться о добавлении в интерьер желтых аксессуаров. Это может быть и ламбрекен или карниз, а может — напольное покрытие. Главное — у них должна быть общая грань, чтобы при визуальном осмотре комнаты взгляд захватывал одновременно оба оттенка. 

Серые шторы в дизайне интерьера (фото)

14462016-07-280945202016-07-28100638361716906-grey-living-room-ideas-with-color-in-wallpaper1280x72021072image68713-beautiful-blues-combined-with-white-make-for-a-relaxing-room1440x9003137991016317


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Серые шторы в дизайне интерьера