stroytroy.ru

Модные шторы: фото и дизайн 2017 года, новинки в интерьере

Чтобы с помощью штор подчеркнуть стиль интерьера и придать помещению индивидуальности, необходимо следовать модным тенденциям и советам дизайнеровЧтобы с помощью штор подчеркнуть стиль интерьера и придать помещению индивидуальности, необходимо следовать модным тенденциям и советам дизайнеровОсновным элементом декора помещения являются шторы. Именно их вешают первыми – до появления мебели и других украшений помещения. Занавески дают дизайнеру широкое поле для деятельности – именно от их выбора напрямую зависит будущий дизайн комнаты. Стоит отметить, что мода не стоит на месте – создаются новые формы и дизайн, которые определяют направление развития дизайнерских направлений. Подробное рассмотрение модных вариантов 2017 года позволяет оформить свой дом в популярных стилях.

Содержание:
  • Какие же новинки среди штор и какие модные тенденции наблюдаются в этом году
  • Шторы: современные и популярные материалы
  • Какие шторы в моде в 2017 году
  • Современные разновидности римских штор
  • Модные цвета: какими должны быть шторы
  • Современные шторы для гостиной (видео)
  • Шторы в интерьере : новинки 2017 (фото)

Какие же новинки среди штор и какие модные тенденции наблюдаются в этом году

Хоть этот год еще и не закончился, а только приближается к своему «экватору», дизайнеры уже выпустили множество вариантов оформления оконных проемов, многие из которых уже стали популярными, а некоторые только набирают популярность. Обилие вариантов отделки помещения позволяет сделать его более оригинальным и уникальным, подчеркивает индивидуальность владельца.

Но, несмотря на множество идей, наиболее уникальным будет помещение, оформленное по своему вкусу с применением своих «наработок».

Уже со второй половины 20 века можно наблюдать как менялось отношение к шторам – вместо занавесок, которые только защищали от солнечных лучей и посторонних взглядов, стали применяться шторы, являющиеся основой интерьера и стали наравне с предметами искусства.

Классические шторы из льна - модный тренд в интерьере 2017 годаКлассические шторы из льна - модный тренд в интерьере 2017 года

Отметим, что подобное было и раньше – дворцы и усадьбы знатных особ декорировались именно из этих соображений. Однако только с 20 века началось именно массовое использование штор в качестве декора. Поэтому следует ответственно подойти к выбору штор – они определяют дизайн помещения. Ниже рассмотрим некоторые современные дизайнерские советы по подбору штор.

Шторы: современные и популярные материалы

Какие же сейчас материалы для гардин и занавесок в моде? Основное направление, которому следуют практически все страны мира – использование натуральных материалов и природных (естественных) цветов для тканей. Стоит отметить, что такая тенденция захватывает не только ткани, но и карнизы, где происходит постепенный отказ от пластика в пользу дерева или металла.

Основными естественными материалами для тканей являются хлопок, лён, шерсть, шёлк и т.д.

Но при желании можно подобрать и другие виды тканей на свой вкус (все перечисленные ниже ткани имеют натуральную основу):

  1. Бархатные ткани имеют в своей основе шелк или хлопок. Через основное полотно обычно протягиваются волокна шерсти (или других тканей), которые придают блеск и лоск бархату.
  2. В основе тафты лежит особый вид шёлка, который дополняется различными синтетическими материалами. Тафта очень практическая, но абсолютной экологичностью похвастать не может. Обычно имеет большой вес и «шелестит» при воздействии на нее.
  3. Другой вид ткани на основе шелка – мора отличается от тафты более красивым узором, внешне она как-бы «переливается» разными цветами. Этот эффект обеспечивает шёлк и различные искусственные волокна.
  4. Еще пара тканей на основе шёлка – жаккард и парча. Они позволяют выполнять различные объемные узоры, которые переливаются и позволяют создавать витиеватые орнаменты.
  5. В основе сатина лежит хлопок, а сама ткань легкая и блестящая.
  6. Популярная вуаль имеет в основе сплетения хлопка и шёлка, что делает ее легкой и внешне красивой, а вшитые узоры имеют эффект «3D».
  7. На основе шелка производится также и легкие шифоновые ткани. Они прозрачны и легки и придают легкость интерьеру.

Воздушные шторы из вуали с разнообразными шлейфами и ламбрекенами поражают своей красотой и изяществом, придают романтический настрой обстановке Воздушные шторы из вуали с разнообразными шлейфами и ламбрекенами поражают своей красотой и изяществом, придают романтический настрой обстановке

Новые дизайнерские работы в основе имеют идею придания легкости помещения. При этом даже старые, проверенные дизайнеры «например, типа «люфт») переделываются исходя из новых тенденций – их «облегчают». Использование хлопка, льна и шелка (а также тканей, производных из них) позволяет создавать легкий и невесомый дизайн помещения. Современные дизайнерские решения широко используют светлые цвета (основной – белый), однако никаких строгих ограничений по выбору цветов нет – можно подбирать «мягкие» и комфортные тона, делая акцент на естественный природный цвет. Стоит помнить, что любая модель должна содержать элементы, связывающие ее с природой.

Какие шторы в моде в 2017 году

Создавая комнату в современном стиле, особое внимание следует уделить объему и драпировке. Хотя этот вариант отделки и входит частично в противоречие со сказанным выше, однако такова современная мода, где объемным декорам уделяется особое внимание. Чтобы не «утяжелить» интерьер объемом, рекомендуется для реализации применять легкие ткани (такие как парча, хлопок или шёлк). Это позволит придать комнате объем и не нарушить «легкость» помещения.

Еще одной тенденцией этого года стало массовое использование люверсов или карнизных колец для подвеса штор. Они могут изготавливаться как из пластика, так и металлов.

Большой популярностью в 2017 году пользуются уникальные рулонные шторы «день/ночь», позволяющие регулировать интенсивность естественного освещенияБольшой популярностью в 2017 году пользуются уникальные рулонные шторы «день/ночь», позволяющие регулировать интенсивность естественного освещения

При этом сами кольца являются отдельным элементом декора. Особе внимание следует уделить подбору цветовой гаммы для этих креплений – красивые и аккуратные кольца позволят подчеркнуть разделение зон в комнате. Единственное препятствие для монтажа колес – это тонкие и легкие ткани штор. Эта проблема устраняется путем усиления ткани в местах крепления (ткань складывается в несколько слоев).

Современные разновидности римских штор

Отделывать жилые комнаты, в том числе и детскую, стало модным при помощи «римских штор». Данный вариант декорирования помещений имеет не только красивый внешний вид, но и несет ряд практичных функций.

В зависимости от них можно выделить:

  • Светоотражающие шторы;
  • Рассеивающие шторы;
  • «Сплошные» шторы (типа день/ночь).

В зависимости от комнаты используется тот или иной тип штор. Для комнат отдыха (спален или детских) лучшим вариантом будут шторы, отражающие свет. Они будут отражать прямые солнечные лучи, мешающие отдыху, и пропускать рассеянные или отраженные.

Модными в 2017 году остаются японские шторы, привлекающие внимание своей элегантностью и лаконичностьюМодными в 2017 году остаются японские шторы, привлекающие внимание своей элегантностью и лаконичностью

В залах или гостиных лучшим вариантом будет применение рассеивающих штор – они рассеивают солнечные лучи, обеспечивая комнате хорошую освещенность, но при этом в комнате не будет яркого, режущего света.

Шторы типа «день/ночь» являются универсальным вариантом. Суть заключается в наличии чередующихся секций: одна выполнена из легкой ткани, другая из тяжелой. Это позволяет сделать дизайн более универсальным и, при необходимости, перейти от легкости к «тяжелым» типам декора. При этом шторы чередуются слоями, что дает возможность лучше «подстраиваться» под дизайн. Но как и все универсальные варианты они имеют существенный недостаток – «легкие» интерьеры будут выглядеть с ними тяжело, а тяжелые – легко.

К этому стоит добавить и достаточно высокую стоимость, что делает их далеко не лучшим вариантом для квартир и домов. Основное место применение занавесок такого типа – это офисные помещения.

Отметим, что римские шторы не вешаются отдельно, а часто идут в дополнение к другим вариантам штор. При этом основные шторы могут быть как легким вариантом, так и тяжелым.

Еще одним популярным направлением в этом году стали японские шторы. Это связано с подчеркнутым национальной идентичностью этих штор, наличие «рационального минимализма» также стало фактором, который заинтересовал дизайнеров. При этом интересен и сам внешний вид штор – короткие и не широкие полоски ткани, которые при помощи специального механизма перемещаются в горизонтальных направлениях, соблюдая шахматный порядок.

Белые шторы отлично смотрятся в любом стиле интерьера: от классического до авангардногоБелые шторы отлично смотрятся в любом стиле интерьера: от классического до авангардного

Такие виды штор хорошо дополнят большие окна в комнатах. Их направление – офисы, большие аудитории и т.д. Также установка японских штор на кухню является одним из лучших вариантов ее декорирования.

Модные цвета: какими должны быть шторы

Цветовые предпочтения дизайнеров в текущем году сохраняют свои направления, отдавая предпочтения «классическим» тонам. В основном, это серый цвет (и его оттенки, которых более 50), черный, белый. Последний является основным цветом для оформления помещений уже почти четверть века!

Универсальность белого цвета дает возможность существенно облегчить интерьеры, придать им свежести, существенно увеличивает объем помещения (визуально). Данный цвет особенно хорошо смотрится при оформлении «текстильных» частей декора (мебели, штор ит.д.), а также при оформлении осветительных приборов.

Еще одним вариантом являются классические черные шторы. Они делают легкие интерьеры значительно строже. При этом их цвет не должен быть единственным в помещении – они должны дополняться мебелью, подушками и т.д.

Современные шторы для гостиной (видео)

При подборе цвета для штор рекомендуется ознакомиться с цветовой палитры и выбрать оттенки близкие к указанным выше естественным тонам.

Шторывинтерьере: новинки 2017 (фото)

51000932eda801-38ee-4360-9caf-3a7b229cd1d40092014-te-hangi-perdeler-moda-olacak-12101-1-05711-45-12015-12-20000108376387071451


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Модные шторы: фото и дизайн 2017 года, новинки в интерьере