stroytroy.ru

Пеллетные котлы для отопления частного дома – преимущества

Содержание:

  1. Что собой представляют пеллетные котлы
  2. Возможные минусы пеллетного отопления
  3. Как правильно выбрать и установить пеллетный котёл
  4. Как проводится монтаж отопления с пеллетным котлом
  5. Видео о пеллетных котлах отопления
Отопление с пеллетным котлом

Чем отапливать дом, если он не подключен к централизованному газопроводу? Владельцу в этом случае приходится искать альтернативные источники тепла, которые были бы и недорогими и эффективными.

Одним из возможных решений станут пеллетные котлы для отопления дома: обогрев с помощью древесных материалов – это недорого, удобно и достаточно эффективно, хотя такой способ тоже не лишён своих минусов. Отопление дома пеллетным котлом сейчас остаётся довольно редким решением, хотя технология совершенствуется и приобретает всё больше поклонников.

Что собой представляют пеллетные котлы

Материалом для такого отопления являются пеллеты – это гранулы органического происхождения, состоящие из прессованных стружек и опилок. Поскольку энергосбережение сейчас стало приоритетом для всех стран, отходы древесного производства используются для получения тепла, и такая технология даёт отличные результаты. Пеллетные котлы для отопления дома частного позволяют эффективно обогревать здание, при этом само по себе такое топливо стоит очень дёшево.

Схема пеллетного котла

Схема отопления пеллетным котлом выглядит следующим образом. Он состоит из бункера для топлива и камеры сгорания с установленной горелкой.

Система снабжена автоматикой, осуществляющей розжиг, как только пеллеты по внутреннему шнеку поступают на горелку. Древесное топливо благодаря притоку кислорода сгорает полностью, золы и прочих продуктов сгорания будет намного меньше, чем при использовании обычных дров.

В среднем при сжигании 1 кг пеллет выделяется столько же тепла, как от полулитра солярки. Такая система имеет несколько преимуществ, по сравнению с другими вариантами обогрева:

    Пеллеты

  • Пеллеты – экологичное и очень дешёвое топливо. При сгорании они не выделяют никаких вредных веществ, и за счёт высокой плотности они максимально прогорают. Чистить топку и горелку придётся достаточно редко, такие установки просты в обслуживании.
  • Поставить оборудование можно без оформления специальных разрешений и подачи заявления в газовую службу. Именно бюрократическая волокита часто вынуждает собственников искать альтернативные решения для обогрева дома.
  • Проблем с поиском оборудования обычно не возникает, а поставить его и подготовить к работе можно всего за 1-2 дня. После этого обслуживание ему требуется крайне редко: системы пневмоочистки легко убирают золу со стенок котла, остатки пеллет можно просто смести веником.

    Видео: Пеллетный котел BIOkaitra 30кВт (частный дом)

  • В современной технике доступна высокая степень автоматизации работы. Топливо достаточно загружать в ёмкость раз в несколько дней, в процессе сгорания оно подаётся автоматически. Это позволяет контролировать процесс горения и повышать либо понижать температуру в доме.
  • Используется практически безопасное топливо. В отличие от газа, пеллеты не являются взрывоопасными, транспортировать их можно с минимальными мерами предосторожности. Обеспечить правильное хранение им тоже будет достаточно просто.
Выбор такого оборудования сейчас продолжает расширяться. Российские пеллетные котлы отопления представлены маркой ZOTA и некоторыми другими, пор качеству сборки и энергоэффективности они не уступят польским или чешским образцам.

Видео: Отопление дома пеллетным камином Заходи на сайт elektricheskiikotel ru

Они снабжены пультами дистанционного управления, которые помогут ещё больше упростить процесс подключения и настройки оборудования с последующим использованием. Получить информацию о состоянии котла моно будет с помощью смартфона, поэтому его будет очень легко контролировать.

Возможные минусы пеллетного отопления

Пеллетные котлы отопления дома для многих регионов России всё ещё остаются дорогой экзотикой, поэтому кое-где можно столкнуться с проблемами при закупке топлива. Его либо вообще не будет в продаже, либо придётся заказывать издалека, и процесс доставки может надолго затянуться.

Отопление частного дома пеллетным котлом всё же создаёт риск возгорания: речь идёт об открытом горении топлива, поэтому отказываться от мер безопасности нельзя. Чтобы оборудование работало стабильно и надёжно, владельцу придётся соблюдать ряд важных требований:

  1. Лучше всего устанавливать такой котёл в отдельном помещении. Под котельную часто оборудуют подвал, в некоторых случаях можно возвести отдельную пристройку.
  2. Все котлы такого типа устанавливаются на пол, и в качестве покрытия можно выбирать только негорючие материалы. Это бетон, наливные полы, плитка и многое другое.

    Отдельное помещение для пеллетного котла

  3. В помещении котельной должно быть сухо, и необходимо обеспечить постоянную естественную вентиляцию. Регулярное проветривание позволит убрать и помещения возможные продукты горения и улучшить атмосферу в доме.
  4. Пеллетному котлу нужно обеспечить достаточно свободного места для возможного обслуживания и периодического ремонта. Это один из его минусов: такое оборудование обычно имеет большие габариты, и ему непросто выделить достаточное по размеру свободное помещение.
  5. Потребуется не только поставить сам прибор, но и оборудовать всю отопительную систему и ГВС, поставить расширительный бак, насос и т. д. Котельная должна соответствовать всем требованиям пожарной безопасности, чтобы малейшее нарушение работы оборудования не привело к возгоранию.

Как правильно выбрать и установить пеллетный котёл

Про пеллетные котлы отопления отзывы можно встретить разные, но большая часть негатива связана с непрофессиональной установкой, а не с устройством самого оборудования. Есть несколько вариантов:

    Установка пеллетного котла

  1. Только пеллетный котёл. Такое оборудование может использовать только этот тип топлива. При этом предъявляются достаточно высокие требования к его качеству.
  2. Котел с возможностью работать на нескольких видах органического твёрдого горючего. Это не только пеллеты, но и торф, древесные брекеты и ещё некоторые виды топлива. Обычно устройство переводят на новый режим всего на несколько часов, большую часть времени котёл работает только на пеллетах.
  3. Комбинированные котлы. Их изготавливают с расчётом на несколько видов топлива: это пеллеты, дрова, уголь и т. д. Такие котлы можно использовать в любом регионе, и с поиском горючего никогда не возникнет проблем.

Выбор осуществляется ещё по нескольким параметрам: это мощность, зависящая от площади здания, уровень автоматизации и тип горелки. По последнему признаку все пеллетные котлы принято делить на ретортные и стокерные: во втором случае пламя направляется вверх, и такие модели котлов являются особенно требовательными к качеству топлива. Кроме того, у таких моделей горелка быстро забивается продуктами сгорания, и её придётся очищать.

Видео: Пеллеты - отопление пеллетным котлом

Ретортные горели, поддерживающие вертикальное пламя, менее требовательный к качеству горючего, и работать с ними проще. Именно они сейчас становятся наиболее популярным решением, их использование рекомендуют специалисты.

Как проводится монтаж отопления с пеллетным котлом

Обвязка пеллетного котла отопления – многоэтапный процесс, с которым вполне можно справиться самостоятельно. Она проводится следующим образом:

  1. Установка распределительных гребёнок и насосов, при этом отдельные насосы ставятся для каждого потребителя. Это может быть не только система отопления, но и тёплый пол, система обогрева теплиц, бассейна и т. д.
  2. Монтаж расширительного бака и запорной арматуры. Расширительный бак позволяет компенсировать изменение объёма оды при нагреве и избавить систему от резкого повышения давления. Его объём должен составлять приблизительно 1/10 от объёма всего теплоносителя в системе.
  3. Обвязка пеллетного котла

  4. Котёл отопления соединяется с трубопроводной системой: подающий контур направляет воду к радиаторам отопления, и она возвращается по обратному контуру.
  5. Система заполняется теплоносителем, после чего проводится опрессовка. После полной тщательной проверки система будет готова к работе, и можно приступать к её запуску на весь отопительный сезон.
Монтаж оборудования вполне можно провести своими силами, для этого необязательно получать разрешения и привлекать специалистов. Можно использовать любые типы радиаторов и комбинировать обычную систему обогрева с тёплым полом или другими вариантами. Пеллетные котлы не являются энергонезависимыми: для работы автоматики требуется постоянное электроснабжение, и если в посёлке наблюдаются постоянные перебои с электричеством, для жильцов это может стать серьёзной проблемой.

Обвязка имеет несколько тонкостей: топливо должно оставаться максимально сухим, поэтому в помещении котельной не должна быть повышена влажность воздуха. Для усиления циркуляции теплоносителя в систему монтируется циркуляционный насос: он также зависит от электроэнергии, но его использование позволит сократить расходы топлива на обогрев дома. Пеллетный котёл представляет собой достаточно сложное устройство, поэтому необходимо проявлять внимание ко всем мелочам монтажа и правилам дальнейшей эксплуатации.

Видео: Отопление пеллетами на сколько это экономно

Отопление при помощи пеллет завоёвывает популярность по нескольким причинам: это экологичное топливо изготавливается из отходов производства, которые ещё недавно просто выбрасывались. Современные технологии позволили использовать их с максимальным результатом, и они всё шире применяются для обогрева жилых домов.

Поставив такой котёл, вы сможете обеспечить дом теплом на долгий срок, и в дальнейшем с работой оборудования не возникнет никаких проблем. Пеллеты будут обходиться значительно дешевле угля или дизельного топлива, что даст возможность постоянно экономить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пеллетные котлы для отопления частного дома – преимущества