stroytroy.ru

Котельное отопление загородного дома - какой котёл выбрать

Содержание:

  1. Отопление газовым котлом
  2. Твердотопливные отопительные котлы и печи
  3. Отопление электрическим котлом
  4. Стоит ли выбирать двухконтурный котёл
  5. Видео об электрическом котле для отопления загородного дома
Котельное отопление загородного дома

Автономное котельное отопление загородного дома необходимо, если нет возможности подключиться к городским сетям, и приходится решать вопрос о снабжении здания теплом и горячей водой. Выбор предлагаемого отопительного оборудования очень широк: можно выбирать котлы для отопления загородного дома по типу топлива, по расположению, мощности и многим другим параметрам.

Отопительный котёл – устройство, основная функция которого – нагрев теплоносителя, который поступает в батареи, за счёт сгорания топлива. Тип топлива – основной критерий при выборе: от этого зависит и результативность обогрева, и его стоимость. Рассмотрим подробно плюсы и минусы каждого варианта.

Отопление газовым котлом

Отопление загородного дома газовым котлом – самое распространённое решение в большинстве районов из-за относительно невысоких цен на топливо. Газовое оборудование само по себе стоит не очень дорого, кроме того, будет несложно подобрать котёл нужной мощности, снабжённый современными автоматическими системами. У отопления газом есть несколько весомых преимуществ:

    Газовые котлы

  • Простота обслуживания. При правильной настройке система будет работать без вмешательства человека. Новые модели позволяют установить в комнате термостат, и с помощью датчиков система сама будет поддерживать нужный уровень нагрева.
  • Безопасность. Все современные котлы оснащены функцией автоматического поджига: даже если пламя вдруг погаснет, электрическая искра разожжёт его вновь. Это позволяет избегать утечек и вовремя реагировать на любые колебания давления при подаче газа.
  • Не нужно искать место для хранения топлива, оборудовать навес, беспокоиться о доставке дров или угля. Подключение к централизованной сети позволяет решить все проблемы с обогревом, а если выбрать двухконтурный котёл – то и с горячим водоснабжением.
  • Экономичность. Современные газовые котлы имеют КПД до 95%, то есть всё топливо используется для получения максимума тепла. Это обеспечивает его экономный расход: выгоднее сразу потратиться на хороший, надёжный котёл, чтобы в дальнейшем не переплачивать за газ или другое топливо.

Недостатки газового оборудования

Однако газовое оборудование не лишено недостатков: для его установки требуется письменное разрешение, кроме того, монтаж должен выполняться только специалистом. Эксплуатация требует строгого соблюдения мер безопасности: малейшая утечка газа может погубить весь дом, и такие случаи нередки.

Кроме того, централизованный газопровод доступен далеко не во всех населённых пунктах, поэтому очень часто владельцам приходится искать альтернативные варианты. Обогрев дома газовыми баллонами очень опасен, и от такого варианта лучше отказаться.

Твердотопливные отопительные котлы и печи

Отопление загородного дома твердотопливным котлом – ещё одно распространённое решение. В первую очередь, оно стало популярным из-за доступности топлива: дрова и уголь можно приобрести практически везде, а в некоторых районах даже есть возможность самостоятельной заготовки. Такие котлы могут работать не только на дровах: есть модели, которые могут использовать в качестве топлива торф или пеллеты, а они будут стоить дешевле.

Схема отопления твердотопливным котлом

Схема отопления загородного дома твердотопливным котлом выглядит следующим образом: топливо, сгорая, выделяет тепловую энергию, которая прогревает воду в теплообменнике. Вода поступает в радиаторы отопления по всему дому и прогревает воздух в каждом помещении. Двухконтурный котёл снабжается дополнительным теплообменником: нагретая вода из него поступает к точкам водоразбора.

Главные преимущества такой системы отопления:

Видео: Котельная в частном доме. Отопление загородного дома

    Твердотопливный котёл

  1. Независимость от внешних источников. Перебои в подаче газа или электричества могут внезапно оставить дом без тепла и горячей воды, при этом владелец дома ничего не сможет с этим сделать. Дровяной или угольный котёл всегда будет готов к работе, и никакие катаклизмы за пределами дома не выведут его из строя.
  2. Простота установки. Отопление загородного дома твердотопливным котлом своими руками может организовать любой владелец: установить сам котёл и подключить к нему радиаторы будет не так сложно, и для этого не нужны никакие разрешения.
  3. Относительно невысокие расходы на топливо. Если нет возможности использовать газ, дрова или пеллеты будут самым дешёвым вариантом.

Однако минусы твердотопливного котла также будут достаточно серьёзными. Это самый сложный в обслуживании вариант: придётся периодически вручную загружать топливо, очищать топку, следить за исправностью дымохода и регулярно проводить профилактические работы. Речь идёт об открытом пламени, поэтому каждый владелец должен строго соблюдать меры пожарной безопасности.

Придётся решать вопрос с размещением топлива на участке, а годовой запас занимает немало места. Всё это делает твердотопливный котёл одним из самых спорных вариантов: в обслуживании он не слишком удобен, но по надёжности и долговечности ему нет равных.

Отопление электрическим котлом

Отопление загородного дома электрическим котлом – самый простой в использовании, но и самый дорогой вариант. Такой прибор работает на основе ТЭНов – нагревательные элементы под действием электроэнергии приобретают высокую температуру и передают нагрев теплоносителю. В продаже сегодня можно встретить мощное оборудование, которое способно обогревать просторный двухэтажный коттедж, и в доме будет стабильно комфортная температура.

Главные плюсы такой отопительной техники:

    Электрический котёл

  1. Нет открытого горения. Это значит, что не придётся оборудовать дымоход, выводя трубу через кровлю, не будет дыма, сажи и других продуктов сгорания. Это самый «чистый» вариант для современного дома, и жильцы не будут испытывать никаких неудобств.
  2. Большие возможности для автоматизации. Современные модели котлов имеют широкий спектр настроек, которые позволяют оптимизировать работу для каждого конкретного дома. Программируемые модели могут запускаться только в указанные часы, экономя энергию: когда в доме никого нет, они не будут работать, а перед приходом владельцев домой они будут прогревать комнаты.
  3. Небольшие размеры и приятный дизайн. Для такого котла намного проще оборудовать помещение, ему можно найти место в любом доме. Особенно это касается небольших настенных моделей.

Про отопление загородного дома электрическим котлом отзывы найти несложно, и большинство владельцев называют только один серьёзный недостаток – высокую стоимость отопления. Это самый дорогой вариант, и позволить его себе могут немногие хозяева. Хотя сам котёл будет стоить не так уж дорого, счета за электроэнергию в итоге окажутся очень внушительными.

Видео: Котельная. Отопление частного загородного дома 120 кв.м

Таким образом, у каждого варианта есть и минусы, и плюсы, поэтому придётся сравнивать несколько параметров. В российских условиях самым распространённым по-прежнему остаётся газовое оборудование, хотя и другие виды сегодня начинают набирать популярность.

Стоит ли выбирать двухконтурный котёл

Ещё одна проблема, которую предстоит решить владельцу загородного дома – горячее водоснабжение. Чтобы пользоваться необходимыми удобствами, придётся либо устанавливать отдельный бойлер, либо покупать двухконтурный котёл, который будет обеспечивать и отопление, и горячую воду для ванной и кухни. Какой вариант выгоднее: двухконтурный или одноконтурный котёл?

  • Двухконтурный – компактнее. Это важное условие для небольших загородных домов и для дач, где просто нет места для оборудования полноценной котельной. Современные двухконтурные котлы предлагаются уже в полной комплектации: не придётся отдельно ставить расширительный бак, циркуляционный насос, предохранительный клапан и т. д.
  • По сути, это уже оборудованная мини-котельная, которую только нужно подвести к системе водоснабжения и дымоходу. Если же вы выбираете одноконтурный котёл, то придётся собирать все компоненты системы по схеме, и выполнить эту работу может только специалист.

    Различия одно и двухконтурных котлов

  • Двухконтурный – экономнее. Он будет греть воду только тогда, когда в этом есть необходимость, в остальное время он работает на обогрев дома. Одноконтурный котёл постоянно подогревает воду в бойлере, поэтому расход топлива будет выше.
  • Одноконтурный с бойлером – удобнее в использовании для семьи. Если в доме много точек водоразбора, или в нём проживает большая семья, то мощности двухконтурного котла будет недостаточно. Горячей воды будет постоянно не хватать: к примеру, если открыта вода в ванной, и кто-то открывает кран в кухне, вода в ванной сразу же станет холодной.
  • Одноконтурный – надёжнее. Практика показывает, что такое оборудование работает дольше, так как испытывает меньшие нагрузки. Однако многое зависит от изготовителя и от качества самого прибора.

В продаже сегодня можно встретить продукцию самых разных изготовителей. Мировое признание получили немецкие отопительные котлы, но они же будут самыми дорогими.

Китай предлагает очень дешёвые модели, но есть все основания сомневаться в их надёжности. Российская продукция также представлена на рынке достаточно широко, и можно подобрать подходящую модель от бюджетной до элитной.

Видео: Из чего состоит котельная на напольном котле для частного загородного дома

Выбор отопительного котла – ответственное решение, от которого зависит, будет ли в доме зимой достаточно тепло. Нельзя экономить при выборе котла – поломка из-за некачественной сборки в середине отопительного сезона сделает дом непригодным для жизни, а ремонт потребует больших расходов. Выбор на рынке постоянно расширяется, и сегодня не составит труда выбрать надежное, мощное и долговечное оборудование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Котельное отопление загородного дома - какой котёл выбрать