stroytroy.ru

Комбинированный котёл отопления: твердое топливо и газ

Привлекательность комбинированных котлов обусловлена многофункциональностью и независимостью ни от одного конкретного топливного ресурса. Сочетания у таких агрегатов бывают разные.

Ниже подробно описаны преимущества и недостатки одного из них - комбинированный котёл на твёрдом топливе и газе. Особенности конструкции и рациональность использования топлива, даны подробно для принятия решения о приобретении будущими владельцами.

Виды топлива – преимущества и недостатки

Для данного вида комбинированного агрегата характерно использовать любой тип твёрдого топлива и традиционного газа. Дрова, уголь, пеллеты, брикеты торфа годны для сжигания в таком котле. Чтобы выбрать наиболее продуктивный вид, следует рассмотреть все плюсы и минусы твёрдого топлива. Итак:

  1. Уголь. Продукт шахтёрского труда и славы. Отлично горит, держит температуру, даже после погасания пламени, котёл не нуждается в частой загрузке, так как процесс сгорания идёт медленно. Недостатки есть – не слишком чистый процесс закладки и необходимость устранения продуктов распада, обязательное устройство дымоходов.
  2. Дрова. Можно долго спорить по поводу породы древесины, но берёза показывает лучшие качества, в сравнении с остальными. Итак, чем примечательно такое топливо: сгорает практически без остатка, из-за чего чистка котла редка.
  3. Виды топлива

    Далее: КПД у такого топлива высокий – от 85%, берёза не содержит смолы, поэтому чистка дымохода происходит в обычном режиме – 1 раз в 3 года. Недостатки: необходимость ручной закладки и чистки, наличие дымохода, большой расход топлива. Если котёл на газу и твёрдом топливе относится к агрегатам длительного горения, то выгоду получить можно.
  4. Пеллеты. Новое слово в отоплении частного дома. Внешним видом напоминают спрессованные отходы деревообрабатывающей промышленности. Мелкие гранулы имеют небольшую стоимость, сгорают без остатка, из-за лёгкости требуют меньше места для хранения.
  5. Пеллеты обладают большим показателем теплоты при сгорании – они стоят на втором месте после каменного угля. Идеально подходят для котлов длительного горения. Газ, выделяемый при сжигании, не содержит серы, а СО2 в пределах нормы. Главным недостатком считается непопулярность топлива в удалённых районах, его там попросту негде взять.

  6. Торфяные брикеты. Экологически чистый вид топлива, спрессованный в отдельные блоки. Длительность горения сравнима с углём, генерация температуры высока. Не требует частой закладки – порция сгорает за 8-10 часов. Кроме перечисленных плюсов, зола может служить минеральным удобрением для садового участка.

Видео: Сделать котел отопления своими руками

Владелец частного дома перед покупкой твердотопливной системы отопления должен задуматься о доступности перечисленных вариантов – не все котлы могут использовать уголь для длительного горения.

Виды твердотопливных котлов – на что обратить внимание при покупке

Виды твердотопливных котлов

Производитель предлагает своему потребителю множественные модели твердотопливных котлов. Виды их многочисленны. Так, котёл универсальный газ-твёрдое топливо может быть представлен несколькими классификациями.

По продуктивности

Здесь котлы можно разделить на одно- и двухконтурные. Если целью владельцев является только отопление, то стоит приобретать первый вариант. Его преимущества в компактности и сниженной стоимости.

Для генерации горячей воды под бытовые нужды потребуется два контура. Её можно обеспечить и одним контуром, если использовать бойлер, но тогда стоимость всей установки возрастёт, и температура на выходе окажется ниже, чем от контура.

По материалу изготовления

Стальные и чугунные котлы

Как правило, котлы отопления на твёрдом топливе и газе изготавливают из стали или чугуна. Что выбрать? Топливо, а точнее, температура горения влияет на начинку котла. Уголь обладает наибольшим КПД, следовательно, может, со временем прожечь стенки теплообменника твердотопливного котла – для него приобретают чугунный вариант, тяжёлый и долговечный.

Однако это не говорит о его безгрешности – такой сплав хрупок и при переносе агрегата, его можно легко повредить. Также он реагирует на резкие перепады температуры – холодная вода спровоцирует трещины в теплообменнике. Лучше выбрать комбинированный вариант – корпус из стали, змеевики из чугуна.

По типу горелки

Это правило актуально для газового оборудования. Горелки бывают следующими: атмосферная, то есть с естественным дутьём, вентиляторная – с принудительным, одно-, двухступенчатая и прочие.

Преимущества одной перед другими можно узнать у профессионалов или продавцов-консультантов. Котёл отопления на твёрдом топливе и газе может быть оборудован несколькими вариантами.

По виду тяги

И твёрдое и газообразное топливо нуждается в принудительном дутье. Поэтому речь о естественной циркуляции может идти только при горении дров или угля. С оговоркой, что мощность котла не превышает 40 кВт.

По циркуляции носителя

Циркуляционный насос для отопления

Речь о применении водяного насоса. Он может не применятся только в случае небольших отапливаемых домов в один этаж. Для второго «яруса» и площади более 100 м наличие его обязательно. Котёл универсальный газ-твёрдое топливо, как правило, снабжён одним или несколькими единицами.

По комплектации

Выделяют полную, частичную или отсутствие оной. Конечно, газ определённо нуждается в большей комплектации, чем твёрдое топливо. Что туда входит? Автоматический узел управления, режимы защиты, сигнализирование или отключение в случае нештатной ситуации.

Как говорится – бережённого Бог бережёт. Конечно, полностью укомплектованный агрегат стоит дороже простых конструкций, но, в конце концов, это себя окупит.

Видео: Отопительные котлы | отопление |ОБЗОР на котёл ZOTA "MIX" | г.Улан-Удэ

По типу розжига

Эта классификация относится больше к газовому агрегату – пьеза или автомат при подаче носителя.

По виду теплоносителя

Как правило, отопительные котлы на твёрдом топливе и газе, используют в этом качестве воду. Но это не всегда целесообразно, так как такая жидкость несёт с собой коррозию.

Кроме этого, в отсутствие владельцев система может замёрзнуть и вывести из строя весь агрегат.

Тогда, чтобы не случилось непоправимого, применяют антифриз – специальная жидкость для систем отопления. Важно – не тосол для авто! Он содержит вредные токсичные вещества, например, этиленгликоль, смертельная доза для человека всего 400 мг.

Антифриз для системы отопления

Важно не использовать такой антифриз в открытых расширительных баках, откуда неминуемо начнётся испарение химии. Большой минус для применения антифриза – плохой нагрев и соответственно низкая отдача тепла.

Преимущества комбинированных котлов

Ответ лежит на поверхности – главное достоинство комбинированного котла – энергонезависимость от конкретного вида топлива. То есть в случае отсутствия магистрального газа переходим на баллонный носитель, а при полном неимении такого топлива – происходит замена на дрова. Ещё плюсы:

    Преимущества комбинированных котлов

  • Продуктивность. У газа и дров, высокий показатель КПД. Следовательно, замерзать домашние не будут в любом случае. Котлы снабжены экономными системами сгорания дров или угля – при отходе газов они расслаиваются и отдают ещё больше температуры носителю.
  • Котёл компактен и мобилен. Конечно, его место установки требует определённых правил, но в целом система не нарушает интерьера.

Недостатки агрегата существенны, и перед приобретением их следует принять к сведению:

  1. Стоимость. Иногда, она превышает цену за два отдельных агрегата. Оно понятно – лучше пользоваться одной установкой, за что и приходится платить. Имеет значение и страна-производитель. Германия предлагается слишком дорого, но её оборудование значительно надёжнее других зарубежных аналогов.
  2. Необходимость согласования с газовыми службами и подключение профессионалами. Всё это тоже выльется в энную сумму. Важно при покупке требовать от продавца сертификат, который будет необходимо предъявить представителям Горгаза, чтобы подключить котёл отопления на твёрдом топливе и газе.
  3. Некоторые котлы могут функционировать только на магистральном газе. Баллонный тогда исключён. Об этом следует уточнять ещё до покупки. Можно, конечно, и переоборудовать, но это хлопотно и дорого.
  4. Даже самый супер котёл на твёрдом топливе и газе не может полностью быть независимым от электричества. Оно потребует принудительную вентиляцию или циркуляцию носителя, узел управления и сигнализацию. Можно для этого использовать и аккумуляторные батареи, но их всё равно придётся заряжать, так как расход идёт быстро.

Недостатки комбинированных котлов

Несмотря на недостатки, котлы под газ и твёрдое топливо пользуются популярностью. Будущим собственникам стоит лишь отнестись с большим вниманием к своим нуждам, чтобы решить, целесообразно ли им пользоваться комбинированным агрегатом, или нет. Возможно, газовые магистрали не появятся в Энском уезде ещё сотню лет.

Быть или не быть? Извечный вопрос можно смело адресовать и к выбору оборудования для отопления частного дома. Надеяться на то, что скоро в посёлок или на окраину придёт газ, можно долго, и, возможно, надежды будут вознаграждены. Но чтобы ожидание не превратилось в томительное и холодное, есть прекрасный способ сделать жизнь комфортной и уютной – приобрести отопительный котёл твёрдое топливо-газ.

Это, пожалуй, наилучший выход из ситуации – хороший КПД, возможность переоборудования, компактность. Удобство пользования несколькими видами топлива – экономия средств в будущем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комбинированный котёл отопления: твердое топливо и газ