stroytroy.ru

Как сделать дачный туалет на улице из оцилиндровки

Видео: Как Построить Дачный Туалет

Отсутствие канализации на дачном участке даёт повод подумать о сооружении бытовых благ на улице. Как сделать садовый туалет собственными руками из оцилиндрованного бревна, оставшегося от строительства дома или же специально купленного, чтобы создать единый ансамбль, описано ниже.

Типы построек

Наиболее распространённой считается конструкция в виде теремка – четыре стены и двускатная крыша. При этом роль фронтонов в стропильной системе играют те же брёвна разной длины, установленные друг на друга по типу пирамиды. У него есть хорошая вентиляция в потолке – пространство между брёвнами и карнизными свесами не зашивается. Если не использовать санузел в зимний период, - утеплять его нет надобности.

Варианты дачного туалета

Очень часто применяется и второй вариант – кабинка. Также четыре стены, но крыша уже односкатная. Возводится такая конструкция просто, но возникнут большие хлопоты по созданию вентиляции. Всё дело в том, что конденсат и испарения будут оседать на древесине, и со временем уличный туалет сгниёт.

Выгребные ямы

Без такого сооружения дачный санузел существовать не может. При выборе конструкции нужно исходить из количества членов семьи и времени их пребывания на даче. Для жилого дома, если приходится использовать «удобства» на улице, к яме должен быть предусмотрен подъезд для машины ассенизаторов.

Виды конструкций:

    Выгребные ямы

  1. Поглощающая яма. Это обыкновенный котлован, достаточно глубокий, со стенками из железобетона, дно отсутствует. Этот вид применяют тогда, когда туалет из оцилиндрованного бревна, находится на значительном расстоянии от питьевой скважины или другого водозабора.
  2. Водонепроницаемая. Это железобетонные кольца, уложенные на такое же дно и друг на друга – септик. Он препятствует выходу жидких масс внутрь почвы. Такой тип ямы обязательно потребует периодической чистки с помощью техники. Устройство её сопряжено с трудностями и учитывает много инженерных расчётов.
  3. Пластиковый септик. Такая конструкция выгодна тем, что не требуется рыть что-либо вообще, или, если устанавливать бак в землю, яма потребуется совсем небольшая. Периодически ёмкость меняется. Однако есть и недостаток: низкие внешние температуры способны ощутимо проморозить грунт, и некачественная пластмасса может лопнуть, если на зиму конструкцию не разобрать.
Для самостоятельного строительства лучше использовать первый вариант. Сейчас химическая промышленность предлагает массу препаратов, позволяющих не накапливаться массам в выгребной яме очень долгое время.

Как сделать объект своими руками

Выбрать участок

Для начала определяется участок под дачный туалет из оцилиндровки. Это не менее 15 м от дома в случае с септиком и 30 м для простого варианта. Глубина ямы не более 1,5–2 м. Если грунтовые воды залегают высоко, параметр меняется на меньший.

Далее выполняются следующие работы:

Видео: Как сделать туалет и душ на даче

  • Стенки ямы укрепляются кирпичом для предотвращения осыпания. Затем на камни наносится битумная мастика для гидроизоляции самого кирпича. Также поступают и с дном.
  • Когда яма обустроена, сверху надевают приготовленную крышку. В ней два отверстия – под унитаз и для откачки масс ассенизаторской машиной.
  • Теперь можно делать коробку. Даже дачный туалет из оцилиндрованного бревна должен иметь собственный чертёж с нанесёнными на него размерами: высота – 2,2 м, ширина – 1,5 м, длина – 1,5 м. Если в будущем решено установить раковину или, вообще, сделать комплекс с душем, то размеры соответственно увеличиваются.
  • Фундамент

  • Подготовка фундамента. Конечно, заливной делать нет нужды, поэтому под укладку оцилиндровки выстраивают столбики из кирпича по периметру будущей коробки. Важно не делать их слишком объёмными и не ставить на самый край ямы, иначе конструкция рухнет.
  • Далее сборка туалетного сруба идёт аналогично канонам строительства из бревна – фундамент гидроизолируют, кладут на него лиственничную доску и выводят стены с помощью нагелей до нужной высоты. Туалет будет представлять собой три стены из бревна, четвёртую займёт дверь.
  • Когда коробка готова, по будущим фронтонам снова укладывают бревно. Стропильную систему можно изготовить на земле и поднять наверх или набить обрешётку сразу. В качестве кровельного материала используют металлический сайдинг, ондулин, профлист. Естественно, их укладывают после того, как тщательно защитят изнутри обрешётку от влаги.
  • Сборка туалетного сруба

    Видео: Как сделать дачный туалет своими руками

  • Готовым стенам нужно дать усадку в течение месяца, скорее всего, пиломатериал уже достаточно просох в период строительства дома. Далее, для установки двери в проёме по торцам брёвен устанавливается дверная коробка или сразу навешивается дощатая петельная дверь с щеколдой. Второй вариант более надёжен, так как бревно всё равно даст усадку и простую дверь может заклинить.
  • Теперь можно обустраивать интерьер. Как правило, монтируют простой унитаз. Но если приобретать его не хочется, то в виде стульчака делают конструкцию из вагонки, в которой предварительно вырезают отверстие. Вся древесина тщательно шлифуется. Теперь можно сказать, что туалет для дачи из оцилиндровки готов.

Конструкцию не утепляют, если пользование зимой исключено, но до начала использования объекта необходимо проделать все манипуляции с фундаментом и бревном. Во-первых, сделать отмостку, чтобы не было соприкосновения с лишней влагой в период дождей. Во-вторых, древесину нужно очистить, ошлифовать и подвергнуть обработке снаружи и внутри.

Видео: Фазенда Дачный туалет 12 08 2007

Если у будущих владельцев совершенно нет времени и знаний на обустройство собственной дачи, то туалеты из оцилиндрованного бревна можно заказать. Это распространённые объекты, предлагаемые бригадами и мастерами по деревообработке. Профессионалы отлично выполнят всю работу – от конструкции ямы до отделки садового санузла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать дачный туалет на улице из оцилиндровки