stroytroy.ru

Как в деревянном доме сделать тёплый туалет

Содержание:

  1. Этапы обустройства туалета в деревянном доме
  2. Устройство выгребной ямы
  3. Кабинка туалета и коммуникации
  4. Видео обзор санузла в деревянном доме

Видео: Санузел в деревянном частном доме, тёплый пол (+ прихожая)

Теплый туалет в деревянном доме

Времена, когда туалет в деревянном доме был роскошью и «удобства» находились во дворе, давно прошли. Прогресс делает всё для комфортного существования владельцев частной собственности, даже если объект не предусмотрен для постоянного проживания. Ниже описан процесс строительства необходимого в быту помещения.

Размещение туалета в доме

Этапы обустройства туалета в деревянном доме

Прежде всего, нужно определиться с местоположением нужной комнаты. Она не должна примыкать к обеденным и зонам отдыха. Обязательно наличие канализации.

За неимением центральной, потребуется выгребная яма, расположенная в отдалении от жилой территории. Идеальное место для такого помещения, как туалетная комната в деревянном доме – между спальнями, с выходом стока на улицу через глухую стену.

Устройство выгребной ямы

Для данной работы придётся приобретать продукцию ЖБИ, а именно кольца и крышки. Многие владельцы, заменяют эти изделия кустарным либо бывшим в употреблении сырьём. Пользы в этом мало – долговечность отсутствует. Преимущества фабричных колец в следующем:

Выгребная яма

  • Не подверженность влажности. Со временем яму придётся менять, но произойдёт это как минимум через несколько десятков лет.
  • Абсолютное отсутствие запахов.
  • Крепость колодца под устройство туалета в деревянном доме – крышка выдерживает вес строительной техники. Кроме того, погодные осадки не заливают готовую яму.
  • Полная безопасность для водоносных пластов воды. Это актуально для владельцев, имеющих на приусадебном участке питьевые скважины.

Видео: санузел в деревянном доме

Количество колец зависит от желаемой глубины. Для дач вполне возможно использование одного-двух. Далее:
  1. В выкопанную яму насыпают песок и щебень. Они будут работать как амортизаторы для тяжёлой конструкции, и служить фильтрами для воды извне, не пуская большой массы к бетону. Слои, высотой не менее 30-40 см, обеспечат должную защиту.
  2. На дно колодца в первую очередь устанавливается бетонный торец. Его располагают строго по уровню, не давая уклониться даже на минимум. По краям накладывается бетонный раствор. Обычный бытовой цементный состав непригоден, лучше использовать сухие пескобетонные смеси для таких целей на основе портландцемента.
  3. С помощью крана опускается кольцо. Излишки связующего раствора устраняются сразу, предварительно промазываются по шву. Если решено ставить два кольца и больше, то на края предыдущего элемента снова укладывается раствор. Арматурные петли связываются между собой. Последнее железобетонное кольцо должно содержать технологическую выемку или отверстие для прокладки канализационной трубы.
  4. Готовая яма

  5. Закрывают готовую конструкцию крышкой. Во избежание скопления газов внутри выгребной ямы нужна вентиляция. В туалете деревянного дома она оборудована ходом под потолком, для ямы, она установлена в виде отверстия в крышке. После, туда вставляется пластиковый патрубок.
  6. Проверить герметичность готовой ямы можно, если до закрытия крышкой заполнить её водой, а затем выкачать жидкость дренажным насосом. После, готовый колодец засыпают вырытым ранее грунтом и запечатывают глиной, оставляя на поверхности лишь конец пластикового патрубка для вентиляции и вход для канализационной трубы.
Чистить выгребную яму следует регулярно. Но необязательно для этого использовать дорогостоящие услуги ассенизаторов. Достаточно поинтересоваться в любом садоводческом магазине о наличие специальных бактерий для частного туалета.

Эти организмы позволят не заниматься подобным трудом долгие годы. Далее, решение вопроса – как сделать туалет в деревянном доме, идёт с обустройства комнаты под нужды домашних.

Видео: Теплый пол в деревянном доме

Кабинка туалета и коммуникации

Поставить деревянный каркас для вмещения унитаза и раковины труда не составит, равно как и дизайн туалета в деревянном доме – внешние данные отданы на откуп владельцам. Однако, прежде чем начать возводить стены, следует сделать соответствующие отверстия под слив – в тесной комнатке развернуться, чтобы провести качественные работы, будет довольно проблематично. Итак:

Видео: Душ и туалет в дачном доме. Цены

Проводка коммуникаций

  • По диаметру сливных труб вырезаются отверстия под слив унитаза и раковины. Речь идёт об обустройстве туалета на первом этаже, на втором - работу следует отдать на откуп мастерам, они сделают качественную разводку, изобилующую переходами, не мешающую другим коммуникациям и, не создающую диссонанса в интерьере. Кроме того, им доступны инженерные изыскания в конструировании такого звена, как вентиляция в туалете деревянного дома – она может быть принудительной или естественной и не должна включаться в общую разводку дома.
  • Теперь можно сделать коробку туалета. Это просто – каркас + гипсокартон. Если идёт речь о презентабельности, то тёплый туалет в деревянном доме изначально имеет отдельное помещение, согласно проекту. Для самостоятельной же работы лучшим выходом будет сборная коробка из металлических профилей и выбранная обшивка. Идеально на туалетных комнатах смотрятся двери гармошкой.
  • Так как подвальные помещения, где будут проходить прокладки канализации, это довольно холодные территории, если там не предусмотрено никакого отопления, то все пластиковые трубы должны быть надёжно укутаны ватными утеплителями. Лучше всего для этого подходят базальтовые материалы. До самой выгребной ямы не должно остаться голых участков трубы.
  • Также сразу следует провести в будущий туалет водоснабжение и электричество. Под потолочной матрицей вырезается отверстие, это естественная вытяжка в туалете деревянного дома. Если её не сделать, «амбре» будет витать по всему объекту.
  • Устанавливают сантехнику и подключают к готовым системам – канализации и воде. Проверяют на герметичность, путём слива.
Дело за малым – отделка туалета в деревянном доме. Здесь владельцы могут проявить собственные фантазии – оклейка обоями, обивка вагонкой, покраска. Важно сделать полы туалета невосприимчивыми к сырости. Для этого прекрасным выходом послужит керамическая плитка.

Готовая комната

Кстати, ею облицовывают фартуки у раковины и сливного бачка. Не стоит забывать и об испарениях – потолок, особенно деревянный, также нуждается в защите от влажности.

Самостоятельно соорудить туалет в деревянном доме своими руками, вполне возможно. Даже не имея для этого специальных инженерных знаний. Однако, для нормального функционирования требуется не только поставить коробку с удобствами, но и обеспечить должную защиту новоявленному объекту и дому в частности.

К этому можно отнести и капризность древесины, и зимние температуры, влияющие на функциональность системы в целом. Кстати, описанная инструкция по строительству дана исходя из собственного опыта автора. Она (система) функционирует и по сей день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как в деревянном доме сделать тёплый туалет