stroytroy.ru

Реставрация старого бревенчатого дома

Содержание:

  1. Этапы приведения в порядок старого объекта
  2. Тест на крепость
  3. Утепление
  4. Приведение в порядок внешнего вида стен
  5. Внутренняя отделка
  6. Внешняя отделка фасада
  7. Видео о реконструкции старого дома

Реставрация старого бревенчатого дома

С течением времени приходит нужда ремонтировать собственное жильё, особенно когда оно эксплуатировалось только в период межсезонья. Когда дом долгое время пустует, он имеет все шансы прийти в негодность гораздо раньше, отведённого ему времени. Как происходит отделка старого бревенчатого дома, если владельцы будут использовать его под постоянное жильё? Ответы ниже.

Этапы приведения в порядок старого объекта

Реставрировать строение, прослужившее верой и правдой, довольно хлопотное, но понятное занятие. Следует уделить внимание не столько декоративной части, сколько защитной и несущей. Итак:

Видео: Капитальный ремонт деревянного дома

Тест на крепость

Осмотр старого дома

  • Следует заранее осмотреть платформу дома на предмет повреждений. Переделка старого бревенчатого дома не имеет смысла без укрепления или усиления фундамента. При последующей эксплуатации, основание будет получать нагрузку, а, значит, внешняя отделка также будет подвержена движениям.

Итак, вооружившись фонарём и небольшой киркой, осматривают поверхности фундамента с внутренней и внешней стороны. Если при простукивании, отваливаются целые куски, то имеет смысл пригласить специалистов для оценки несущей способности платформы. Эти меры могут быть осуществлены самостоятельно, до того как начнётся реализация проекта – старый бревенчатый дом-реставрация.

Видео: Ремонт дома 2016. Подливка фундамента и обшивка сайдингом. Летний отпуск в деревне

Анализ старой стены

  • Далее, определяют степень испорченности стен. Если они потемнели со временем, это ни о чём не скажет – ковырнув древесину, можно увидеть под слоем белую сердцевину. Но если в результате там окажется труха, то придётся выпиливать целые куски, вместе с чистыми участками – декорировать такую поверхность не имеет смысла.
  • Также осматривают стропильную систему на предмет повреждений от времени, влажности и биологических паразитов. Обрешётка крыши на старых бревенчатых домах может быть заменена при порче 15% элементов.
В этом случае, её просто сносят, подготавливая заранее все несущие единицы. Покрыв крышу красивой черепицей или иной кровлей, можно сказать, что дому почти вернули его молодость.

Наружное утепление

Видео: Капитальный ремонт старого дома ч.2

Утепление

Решить вопрос – как утеплить старый бревенчатый дом снаружи, архиважно. Без соответствующего препятствия выходу тепла, ремонтные работы можно будет считать сведёнными на нет. Сначала стоит определиться, с какой стороны оно будет происходить – бревенчатые стены редко нуждаются в двойном утеплении. Затем:

  • Устраивают обрешётку с шагом, равным ширине плит приготовленного материала.
  • Производят вкладку теплоизоляции.
  • Укрывают конструкцию гидроизоляцией, если работа идёт снаружи. Либо стелют паровую мембрану до установки обрешётки, в случае работ с внутренней стороны.
Утепление должно происходить на всех поверхностях старого дома – за годы эксплуатации, они получили достаточные повреждения за счёт усадки и перепадов температур.

Видео: Бюджетный ремонт деревенского дома

Приведение в порядок внешнего вида стен

После того как инспекция дома и устранение недостатков, а также работы по теплоизоляции прошли успешно, приступают к декорированию. Внешний вид, безусловно, имеет большое значение и покраска старого бревенчатого дома должна идти по следующим правилам:

Обработка стен

  1. Защита антибактериальными составами.
  2. Грунтовка.
  3. Покрытие.

Подробнее:

  • Уже при реставрации несущих частей дома была сделана оценка и необходимые действия по устранению дефектов. Среди них очистка и шлифовка. Поэтому по готовой поверхности наносят следующие слои – антипирен, защита от грызунов и паразитов, водоотталкивающая мастика или плёночное покрытие.
  • Следующим слоем станет грунтовочный. Древесина, очищенная от грязи и старого покрытия, впитывает в себя краску как губка. Поэтому, чтобы избежать перерасхода сырья, следует нанести грунтовочный слой.
Лучшим для природного сырья считается олифа – отходы масла и скипидар. Проникающая способность состава высокая, что, несомненно, пойдёт на пользу самому деревянному дому.
  • Окончательное покрытие. Такими могут стать лессирующие составы – они подчеркнут структуру обновлённого дерева, и покрывные, имеющие определённый цвет. Покрасить старый бревенчатый дом можно и экологическими средствами – гашёная известь, отвары коры дуба, раствор марганцовокислого калия.

Отделка интерьера

Внутренняя отделка
  • Сначала определяются с материалами для этой цели – вагонка, гипсокартон или штукатурка. Эти виды популярны у обывателей и имеют простое решение. Важно приготовить поверхность для выбранного сырья – вагонка требует обрешётки, как и гипсокартон. Штукатурка должна лечь на ровное основание с армирующей сеткой.

Внешняя отдлелка

  • Полы и потолки. Их либо меняют полностью, либо подвергают тщательному защитному процессу, равно как и всей древесине. Новые черновые полы должны быть тщательно ошкурены, так как именно кора представляет интерес для паразитов.
  • Имеет значение и выбранный стиль объекта. Внутренняя отделка старого бревенчатого дома может быть выполнена в виде русской усадьбы или избы – потемневшие поверхности только подчеркнут это. Найти примеры декорирования в этом и других стилях помогут фото сети.
  • Внешняя отделка фасада

    Даже «в годах» дома не теряют своей привлекательности, особенно бревенчатые. В некоторых случаях достаточно просто подчеркнуть красоту дерева, покрасив или залакировав его. Однако, объект с серьёзными повреждениями, особенно если пришлось менять куски или даже венцы, должен быть облицован.

    Решить вопрос – как обновить фасад старого бревенчатого дома, поможет многообразие строительной продукции. Обычно древесину зашивают подходящим материалом, а цоколь облицовывают камнем. Результат потрясающий, а, главное, долговечный.

    Реставрация объекта, утратившего внешний вид, занятие трудоёмкое. Это практически строительство с нуля – фундамент, стены, крыша. Покраска старого бревенчатого дома – не единственный момент для достижения презентабельности.

    До того как дом приведут в соответствующий вид, пройдёт немало времени и процессов, связанных с достижением крепости. Если владельцы согласны продлить жизнь собственному объекту, то результат их очень обрадует.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Реставрация старого бревенчатого дома