stroytroy.ru

Распространённые варианты отделки бревенчатого дома

Обычно вопрос отделки дома ставится на повестку дня тогда, когда внешний природный вид уже не способен конкурировать с синтетическими продуктами, то есть объект уже «отжил». Вряд ли владельцам придёт в голову портить рисунок древесины покрывными составами или даже закрывать его обшивкой. Тем не менее, когда-нибудь необходимость в этом настанет и тогда внутренняя и наружная отделка бревенчатого дома станет насущной потребностью. С чего начать?

Видео: Отделка деревянного дома. Часть1

Выбор вариантов отделки

Обшитый дом

Владельцы не должны обольщаться только красивым фото, виды отделки бревенчатого дома, скорее всего, представляют собой трудоёмкую работу, выполнить которую берутся мастера по энной цене. Чтобы сократить расходы и при этом приложить собственные руки, хозяевам следует обратить внимание на доступные варианты. А именно:

  • Обшивка. Приобрести для этого материалы не составит труда. Легко поддаются обработке вагонка, блок-хаус, панели, сайдинг.
Тяжелее управляться с фиброцементным полотном, кирпичом или плиткой. Для таких материалов должны быть созданы соответствующие условия, только тогда внешняя отделка бревенчатого дома будет на высоте.
  • Покраска. Наверное, самый бюджетный вариант приведения дома в порядок. Главное, подобрать составы и подготовить поверхность строения к предстоящему процессу. Особое условие – перед декоративной покраской следует пропитать поверхности всевозможными защитами.

Некоторые покрывные материалы имеют в своём составе смесь компонентов, рассчитанных на должное антисептирование, но пользы от средств «три в одном» мало. Декоративная отделка бревенчатого дома с помощью краски, должна иметь целью только эту работу.

Покраска дома

  • Декоративная конопатка. Это тоже один из вариантов, сделать частный дом неповторимым. Для такой цели есть хлопковый канат, герметик и ленточный материал для формирования красивых валиков.
Стоимость декора невелика, по сравнению с приобретением обшивки или цистерн с краской. Отделка бревенчатого дома канатом, равно как и другими конопатками не представляет сложности – процесс схож с обыкновенной работой спустя полгода после пика усадки дома. Имея подходящий инструмент, можно рассчитывать на прекрасный результат.

Видео: Частный дом или дача своими руками. Обшивка и отделка дома вагонкой

Отделка камнем

  • Обрамление углов. Если отделка бревенчатого дома предполагает использовать обшивку сайдингом, следует приобрести контрастного цвета соответствующие элементы. Дом в этом случае сразу приобретёт индивидуальность.
  • Отделка камнем. Фасад и цоколь, могут получить надёжный вид, если в декоре присутствует отделка бревенчатого дома снаружи камнем или кирпичом. Не стоит отказываться и от их имитации – она лёгкая, что не создаст дополнительной нагрузки на дерево.

Промышленность создала все условия для самостоятельного декорирования частного дома – сырьё, инструкции к нему, приемлемые цены. Кроме этого, не исключена возможность для владельцев проявить собственную фантазию и подручные материалы. Фото в сети от любителей деревянного зодчества поражают своим великолепием.

Внутренняя отделка

Она также не вызовет какой-либо сложности у доморощенных мастеров с умением обращаться с инструментом для ремонта. Популярностью в вопросе, чем отделать бревенчатый дом изнутри, пользуются следующие материалы:

Внутренняя отделка

Видео: Варианты дизайна деревянного дома из бруса. Внутренняя часть дома

  1. Гипсокартон. Различная маркировка позволяет не только выправлять стены или сооружать многоуровневые потолки, но и быть базой для укладки плитки в помещениях с агрессивной средой.
  2. Обшивка деревянной вагонкой. Класс евро позволяет использовать её на внутренних стенах спален, детских комнат, гостиных. Отделка стен бревенчатого дома первоклассным материалом и вид создаст соответствующий.
  3. Пробковые листы создадут тёплые поверхности в помещениях интимного характера и детских. Устанавливать их можно при помощи клея, экология при этом нарушена не будет.
  4. Покраска. Составы, определённые для внутренних помещений, должны быть обязательно маркированные как эко. Нельзя использовать краски ПФ, эмали на основе алкидных растворителей и прочие смеси, имеющие в своём составе летучие, высокотоксичные вещества. Лучше водоэмульсионных пропиток и декорирующих покрытий не найти. Они долговечны, чисты и прекрасно справляются с закрашиванием.
  5. Выделение каминов, печей. Для этого подойдут клинкерные плитки или асбоцементные панели. Они не реагируют на возрастающую температуру от приборов отопления.
Ими принято облицовывать дымоходы, пороги печей и каминные полки. Подобрав определённый стиль, можно воссоздать подобие английского замка или скандинавского дома.

Видео: ИДЕИ ИНТЕРЬЕРА ДЛЯ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА 2017. ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Выделение камина

Перечисленные работы несложны для домашних мастеров – всегда приятно, когда можно не только сэкономить, но и фантазировать.

Преимущества услуг специалистов

Не всегда отделка стен в бревенчатом доме, под силу владельцам. Или у них на это просто нет времени. В любом случае на помощь всегда придут профессиональные умельцы. В чём преимущества, обращения в компанию по отделочным работам?

  • Качество на любом этапе.
  • Соблюдение технологии.
  • Скорость и выдерживание сроков.
  • Профессиональный дизайнерский подход.
  • Строгое соблюдение выбранного стиля.
  • Гарантия.
Если этого мало, то стоит добавить, что стоимость отделочных работ от профессионалов выльется в гораздо меньшую сумму, как если этим будут заниматься несведущие о ходе работ хозяева – как минимум обеспечен перерасход материала.

Профессиональная работа

Каждый владелец мечтает видеть собственный деревянный дом роскошным. Тянуть с осуществлением мечты после строительства не стоит – древесина как капризный материал быстро гибнет без должного ухода.

Идеи отделки можно почерпнуть из увиденного на ресурсах сети или обратившись к соответствующим фирмам, выбрать собственный стиль. Но стоит помнить – приложив собственные руки, можно объединиться с домом душой и тогда работа по приданию ему красоты не покажется рутинной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Распространённые варианты отделки бревенчатого дома