stroytroy.ru

Как отремонтировать фасад деревенского дома

Ремонт для деревянного строения не терпит отлагательств, так как древесина гниёт пропорционально попустительству. Фасады деревенских домов в первую очередь производят удручающее впечатление, ибо это лицо, которое показывает хозяйское отношение и характер самих владельцев. Как его отремонтировать, не прибегая при этом к услугам дорогостоящих специалистов? Инструкция по экономичному ремонту ниже.

Этапы и цели ремонта

Старый фасад

Результат, ожидаемый от фасадного ремонта предсказуемый – красивый внешний вид и исправления порчи, если таковая имеется. Поэтому условно всю работу следует разделить на:

  1. Осмотр площадей и выявление дефектов.
  2. Подготовка поверхностей.
  3. Устранение древесной порчи.
  4. Утепление и гидроизоляция.
  5. Желаемое оформление фасада деревенского дома в выбранном стиле.
  6. Награждения за труд!

Обо всем по порядку:

Выявление повреждений

Обнаружение дефектов

  • Беглый осмотр ничего не даст. Нужно ходить и в буквальном смысле прощупывать стены пальцами – они могут почувствовать мягкие места, что всегда означает начинающуюся трухлявость. Такие куски подвергаются полной выпиловке.
Заменить цельное бревно или брус сложно, да и в большинстве случаев не требуется. После вставки сопряжения следует тщательно загерметизировать.
  • Короед обнаруживает себя длинными ходами с жёлтой трухой. Это, пожалуй, самая серьёзная проблема деревянного строения и иначе как химической атакой с ней справиться не удастся. Кстати, следует осмотреть собственный сад на предмет этого паразита – если есть больные или поражённые деревья их выкорчёвывают и безжалостно сжигают.

Подготовка и ремонт площадей

Заделка швов

  • Вся поверхность должна быть тщательно очищена от выступающих частей – ставень, подоконников. Также снимают старую краску, если таковая имеется.
  • Трещины. Продольные и широкие заделываются следующим образом – из смеси опилок и столярного клея приготавливается паста.

Её закладывают в предварительно расшитые специальной конопаткой и обработанные защитными составами щели.

После схватывания места шлифуют вручную. Простой шкуркой зачищаются мелкие повреждения.

  • Конопатка. Со временем, из-за усадки или вследствие выдергивания птицами, она уже не служит надёжным препятствием для сквозняков. Поэтому её меняют на новый и по возможности прогрессивный материал – джут.
  • Обработка. По завершении всех мер – замены элементов, заделка швов и трещин, все поверхности проходят необходимыми пропитками, в дальнейшем продлевающими срок службы фасада и всего дома в целом.

Утепление старого фасада

Гидроизоляция и утепление
После всех манипуляций, предшествующих защитным слоям, вряд ли внешний вид дома обрадует владельцев – заменённые куски другого оттенка, выдавливания герметика и прочие «кляксы». Понятно, что дом придётся облицовывать. Однако, перед тем как фасад дома в деревенском стиле будет готов, следует позаботиться о насущном – не допустить влажности и сохранить тепло.
  • Потребуется изготовление обрешётки. Облицовка фасада должна иметь вентиляционные каналы, что гарантирует сохранность древесины, поэтому направляющие выставляются параллельно друг другу. Лучше не использовать металл – древесина вряд ли выдержит эту дружбу.
  • Экономичным вариантом для утепления станут волоконные плиты, базальтовая вата или иные подобные ей. Но следует сказать, что выгода мифична – при взаимодействии с влагой, а этого не избежать, свойства материала теряются. Поэтому стоит воспользоваться продуктами прогресса – стиролами.
  • В качестве гидроизоляции используют рулонную резину, полиэтиленовую плёнку. Осмаливать не рекомендуется из-за потери циркуляции воздуха. Это же относится и к рубероиду.

Дизайн

Новый дизайн старого

Самая приятная часть ремонта – выбор собственного стиля. Дизайн фасада деревенского дома может быть не только в традиционных мотивах – бревно, резные наличники и прочее в том же духе.

Стилей столько же, сколько и воображения:

  1. Кантри. Предполагает принадлежность владельцев к той или иной стране.
  2. Ретро. Дух вишнёвого чеховского сада или старинной усадьбы трёх сестёр из Толстого.
  3. Модерн. Широкие окна, высокие потолки – фасад им под стать.
  4. Шале, английский стиль, альпийские домики – буржуазная, сытая Европа. В этом случае экономить на дорогих материалах нельзя.
Решить, как украсить фасад деревенского дома, могут только хозяева. Но при этом будет недурно посоветоваться с дизайнером – нет ничего хуже нагромождения стилей в одном объекте. Ориентироваться можно на красивые картинки в мире интерьера – фотографы позаботились подать вид во всей красе.

Косметического ремонта деревянного дома не бывает без тщательной и предварительной подготовки всех поверхностей. Иногда этот процесс занимает долгое время.

Видео: Ремонт деревенского дома под курятник #5 / Плоский шифер

Чтобы счастливо избежать затягивания работы, владельцам нового строения нужно помнить – попустительство в процессах, напрямую завязанных на долголетие древесины, приведут в лучшем случае к износу строения гораздо раньше заявленных сроков. Профилактика – лучшая мера для последующего лёгкого ремонта фасада и прочих частей дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как отремонтировать фасад деревенского дома