stroytroy.ru

Сложности и особенности изготовления сруба большого размера 12 на 12

Содержание:

  1. Плюсы и минусы очень большого дома из сруба
  2. Выбор материала для возведения большого сруба
  3. Строительство большого сруба: важные особенности
  4. Видео про нюансы строительства большого дома
Дом 12х12

Большой дом из сруба 12х12 – мечта многочисленной семьи, так как здание такого размера позволит воплотить все пожелания и разместить в здании необходимое количество комнат. Строительство больших зданий из дерева сегодня вновь обретает популярность, и в сети можно найти разнообразные готовые проекты. Однако важно знать особенности таких домов, которые позволят выбрать оптимальный вариант для строительства и добиться хорошего результата.

Плюсы и минусы очень большого дома из сруба

О просторном загородном доме сегодня мечтают многие, особенно это касается жильцов тесных городских квартир. Сруб 12 на 12 метров – это возможность построить комфортный и очень просторный дом, в котором можно воплотить все мечты и дизайнерские задумки.

Видео: Разведопрос: Клим Жуков о русском военном деле в постмонгольский период

Проект 12 на 12

Правильная проектировка позволит найти в нём место для столовой, гостиной, нескольких спален, минимум двух санузлов, рабочего кабинета, детских комнат и многих других помещений. Чем больше площадь здания, тем более широкий простор открывается для дизайнерской работы.

Однако сруб дома из бревна 12х12 имеет и ряд минусов, которые необходимо учесть. Это касается не только высокой стоимости: будущему владельцу предстоят большие расходы на закупку хорошего материала, создание мощной отопительной системы и т. д. Важно учесть и иные минусы:

  • Необходимость возведения дорогого фундамента. Чем больше общая площадь, тем дороже окажется основание, так как оно потребует увеличенного количества материала и более трудоёмкой работы.

Некоторые компании рекомендуют возводить плитный фундамент, но он же является и самым дорогим. Для большинства районов России лучшим решением остаётся ленточное основание.

  • Сложности отопления. Большая площадь потребует установки мощного отопительного оборудования: это мощный котёл (обычно устанавливают газовое оборудование), а также большое количество труб и отопительных радиаторов. Кроме того, придётся потратить крупную сумму на утепление, иначе большая часть тепла будет уходить впустую.
  • Большой дом не так просто содержать, придётся постоянно поддерживать порядок во всех комнатах, проводить ремонтные работы, заботиться об отделке и меблировке помещений. Стоит заранее разумно оценить свои силы и понять, будет ли семье по силам заботиться о большом здании.

Видео: Дома из рубленного бревна | КАНАДСКИЙ СРУБ - ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО 2013

Монтаж фундамента

И всё равно срубы домов 12х12 метров будут пользоваться спросом, так как они открывают перед владельцем большие возможности. Такой дом будет рассчитан на несколько поколений, и он будет самым просторным, светлым и очень уютным.

Выбор материала для возведения большого сруба

Сруб дома 12х12 возводится из ошкуренного или оцилиндрованного бревна, причём рекомендуется выбирать материал большого диаметра. Это не только вопрос эстетики, но и важное условие прочности и долговечности постройки.

Стандартное решение – сруб из брёвен толщиной 22-28 см, однако можно приобрести и более толстые брёвна. Стандартная длина бревна, предлагаемого к продаже, составляет 6 метров, поэтому при проектировке здания обязательно учитываются места соединений и перерубов.

Можно приобрести на заказ материал, длина которого достигает 12-13 метров, это позволит возвести здание из цельных брёвен с минимальным количеством щелей. Но такой материал не только сам по себе стоит значительно дороже, он ещё и потребует специального транспортного средства для перевозки. В итоге закупка материала потребует больших вложений, и это одна из главных статей расходов при строительстве.

Строительство

Для строительства чаще всего выбирают северный лес, так как древесина окажется более прочной и плотной. Самое распространённое решение - сруб 12х12, изготовленный из сосны. Это самый демократичный материал, который постоянно пользуется спросом и который легко приобрести. Его стоимость будет зависеть от региона: к примеру, в Краснодарском крае строительство из дерева будет стоить значительно дороже, чем в Архангельской области.

Строительство большого сруба: важные особенности

Сруб дома 12 на 12 нуждается в правильном предварительном проектировании: самое простое решение – приобрести готовый проект в одной из компаний, занимающихся строительством зданий. Однако идеальное решение – обратиться в архитектурное бюро и совместно с профессионалами разработать проект, который будет подходить под требования вашей семьи и соответствовать всем ожиданиям.

План

Как и при возведении любого сруба, строительство проходит несколько важнейших этапов:

  1. Разметка участка. Здание необходимо правильно расположить так, чтобы обеспечить к нему удобный подъезд и оставить достаточно места для проведения работ по благоустройству. Большой дом иногда сразу объединяют с баней, чтобы не занимать дополнительную площадь под отдельное строение.
  2. Возведение фундамента. Для зданий большой площади чаще всего выбирают ленточное или свайное основание, так как оба варианта рассчитаны на большие нагрузки. Самостоятельно залить фундамент большой площади очень трудно, поэтому необходимо привлекать профессиональную бригаду.
  3. Строительство стен согласно проекту. Места соединения брёвен предварительно прорабатываются на земле, только после подгонки бревна можно использовать в сборке сруба. Сегодня не составит труда приобрести готовый домокомплект – все материалы, необходимые для возведения дома.
  4. Готовый дом

  5. Строительство пола и укладка потолочных балок. После этого сооружают временную кровлю и сруб оставляют минимум на полгода. За это время должна завершиться усадка, и дом примет свои окончательные размеры.

После окончания усадки устанавливаются оконные и дверные блоки, кровля, после чего можно переходить к завершающей отделке. Большой деревянный дом можно оформить в различных стилях: он может стать классической русской избой, иногда деревянные срубы оформляют в швейцарском или скандинавском стиле.

Видео: The next manufacturing revolution is here | Olivier Scalabre

Построив и отделав большой деревянный дом, вы получите комфортное и долговечное жилье, которое прослужит нескольким поколениям и станет полноценной родовой усадьбой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сложности и особенности изготовления сруба большого размера 12 на 12