stroytroy.ru

Планировка дома из бруса 200 квадратных метров

Содержание:

  1. Выбор материала – залог качественного жилья
  2. Проектирование и планировка
  3. Функциональная планировка
  4. Коммуникационная планировка
  5. Видео - проект одноэтажного дома в 200 кв.м.

Планировка большого дома из бруса

Внушительные по площади объекты дают больший простор для планирования собственного пространства – это факт. У владельцев дома из клеёного бруса 200 м появляются чудесные возможности для оборудования ранее недоступных удобств – комнат отдыха, бильярдных, спортзалов.

Кроме того, есть возможность планировать прибавление в собственной семье – рождение детей или объединения со старшим поколением. Большой дом – это воистину семейное жильё. Подробности о правильной планировке, ниже.

Выбор материала – залог качественного жилья

Профилированный брус

Исходя из того, что дом из бруса 200 м - это довольно внушительное строение, качество древесины должно быть безупречным. На сегодняшний день это клеёный вариант сырья. Почему, преимущества описаны очень подробно:

Видео: Калужская область, деревня Папино. Дом 200 кв.м. участок 20 соток. Газ, свет, вода, топаc

  1. Структура этого материала отличается большей крепостью, нежели другие представители бруса. Благодаря технологии прессования и склеивания отдельных элементов, сырьё практически не даёт продольных трещин, что является частыми спутниками цельной древесины.
  2. Геометрия клеёного бруса идеальна. Это также большой плюс для устойчивости строения в целом и облегчения возведения.
  3. Исключены в силу стоимости сучковатость, очаги поражения грибком и прочей порчи, способной разрушительно повлиять на структуру древесины и как следствие на крепость объекта.
  4. Сечение хлыста и длина. Принятые параметры для жилья с круглогодичным проживанием начинаются от 150 мм.
Однако, в случае с клеёным брусом для строительства внушительного объекта, предпочтение стоит отдать большему сечению – 200 мм. Это связано со свойством древесины сохранять тепло самостоятельно – больший размер будет способствовать меньшему количеству стиролов для утепления.

Благодаря внешнему виду и правильности форм, планировка и зонирование не составит труда. Многих будущих собственников жилья пугают разговоры о вопросе экологии такого сруба. Отчасти это, правда – большое количество клея не способствует чистоте микроклимата.

Проект большого дома

Здесь принцип выбора один – доверять проверенному производителю, не использующему в своей работе формальдегиды. Либо приобретать у западных компаний сырьё, изготовленное с применением особого прессования. Но тогда цена может быть непредсказуема для такого материала.

Проектирование и планировка

Ни один объект не может обойтись без чертежей и эскизов. А дом-брус 200 м , тем более. Учитывая размер строения, не стоит и пытаться сделать жильё по собственноручным карандашным линиям.

Планировка дома

Во-первых, все бумаги должны пройти строгое одобрение у соответствующих местных служб, во-вторых, проектирование – это комплекс инженерной мысли, неподвластной простому обывателю. Владельцу предоставлено право высказать пожелания, и на основе этого изготавливается проект.

Что включает в себя пакет документов, характеризующих будущее строение:

Видео: Проект дома Витория (северный фасад, одноэтажный дом 190-200квм). Часть 2

  • Эскизный чертёж. Это своего рода смоделированная идея. На её основе производится весь будущий расчёт жилья.

Разрезы, фасады, поэтажная планировка, разметка земельного участка. Документ необходим для получения разрешения на строительство.

  • Рабочий проект – главная «инструкция» претворения линий на бумаге в жизнь. Он, в свою очередь, делится на архитектурную, строительную и конструктивную часть. Здесь идёт речь о работе с материалом, его индивидуальным сечением под определённые конструкции – несущие стены, перекрытия, балки, стропильные узлы.

Дома из бруса 200 мм толщиной – ответственная конструкция, подлежащая тщательному соблюдению всех чертежей.

Сейчас пользователю Интернета предоставлены все условия для осуществления своих замыслов по части дизайнерских услуг и проектирования. Действительно, разобравшись во множестве электронных инструментов, можно выстроить виртуальный дом своей мечты. Но рассчитывать на то, что получившаяся распечатка – истина в последней инстанции, нельзя ни в коей мере – ни один компьютер не может знать состояние грунта наверняка или климатические особенности для правильного расчёта.

Функциональная планировка

Функциональная планировка

Как правило, дом из бруса 200 м2 под ключ, представляет собой строение в два этажа. Устроить такую площадь в один, проблематично – длинномеры дороги, да и пространство легче делить на зоны общего и личного пользования. Подробнее:

  1. Нижний этаж всецело служит домашним своей продуманной конструкцией. Он содержит кухню, гостиную, столовую, просторный холл и несколько выходов – на террасу, в баню и гараж. Площадь большая и на совмещении можно не экономить. Но если у владельцев иные задумки, то можно сделать ряд объединений – кухня-столовая, баня-прачечная, эркер-кабинет и прочее.
  2. Второй ярус традиционно отдан под личные нужды. Это, как правило, спальни, гардеробные, детские. Обязателен санузел.
  3. Планировать помещения всех этажей нужно таким образом, чтобы полезная площадь была устроена изначально, и достраивать ничего не пришлось – это связано с тратами и проблемами совмещения материалов. Поэтому определиться с назначением каждого угла нужно заранее.
  4. Подсобные помещения – гаражи, мойки, котельные нужно расположить таким образом, чтобы возникающая влажность равномерно удалялась из дома и поверхности были провентилированы. То есть планировать эти зоны придётся симметрично осям дома.
Новый дом из бруса 200 мм в сечении несёт в себе массу возможностей иметь метры недоступные в городских квартирах, что нередко служит причиной раздора домашних.

Планировка коммуникаций

Коммуникационная планировка

Недостаточно показать строителям пальцем, где должны находиться радиаторы отопления, водяные трубы или канализация. На всё это есть определённые регламенты, и проект дома их неукоснительно соблюдает. Ниже для приблизительного представления указаны следующие условия:

  • Водоснабжение и канализация оборудуются стоками не менее 150 мм в диаметре исходя из расчёта 200 л на человека в сутки. Центральные колодцы должны быть в паре с септиком – фильтрующим устройством, расположенном на небольшом расстоянии от дома – до 3 м. Обязателен уклон для сточных вод.
Водоносные же пласты при условии централизованной подачи должны быть ниже 1 м для задуманной прокладки коммуникации. Важное условие – нельзя делать разводку водоснабжения, не приготовив как следует канализацию.
  • Теплоснабжение вкупе с вентиляцией. Приборы обогрева и котловые агрегаты должны быть снабжены воздухоносными каналами количеством не менее трёх.

Видео: Совхоз Победа. Машково. Новый, готовый под ключ коттедж эконом-класса 200 кв.м. с гаражом

Готовый дом на 200 кв. метров

Кроме этого, развернутая система должна присутствовать по всему дому. Если предусмотрена электрическая подача тепла, то предварительно делают планировку соответствующих сетей, что, естественно, не может быть произведено непрофессионалом.

Качественная прокладка коммунальных сетей всецело на совести проектировщиков. От этого зависят и расходы на энергоресурсы, поэтому работу следует отдать на откуп, то есть заказывать индивидуальную планировку конструкторским бюро, зарекомендовавшим себя на соответствующем рынке.

Комфортный дом 200 м из профилированного бруса либо клеёного – мечта многих. Достаточно пространства для реализации своих насущных потребностей, простор для творческих идей. Но будущим владельцам стоит знать, что их самостоятельные работы без должного архитектурного образования не несут никакой пользы и действительной силы – консультация со специалистами в вопросах планирования любой территории – важна ещё до начала осуществления своей мечты.

Видео: ДНТ Николина Горка. Новый коттедж 200 кв.м. с шикарным панорамным видом с балкона и террасы


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Планировка дома из бруса 200 квадратных метров