stroytroy.ru

Характерные черты русского стиля дома из бруса

Содержание:

  1. Особенности современного русского стиля
  2. Внутреннее убранство дома из бруса в русском стиле
  3. Видео о старом русском тереме

Дом из бруса в русском стиле

Дом в русском стиле – красивое и уютное решение, которое сегодня предлагает всё больше строительных компаний. Традиции деревянного зодчества, сохранявшиеся на Руси в течение сотен лет, сегодня обретают новую жизнь, так как многие городские жители стараются покинуть безликие городские многоэтажки и переехать в пригородную зону, построив дом по своему вкусу. Русский стиль становится популярным не только из-за народных традиций, но и удобства, и эстетической привлекательности.

Эскиз дома из бруса

Особенности современного русского стиля

Говоря «русский стиль дома из бруса», чаще всего подразумевают внешнее оформление здания, а также некоторые особенности планировки интерьера, но полностью скопированное оформление русского терема – большая редкость. Из-за особенностей климата и семейного уклада, русская изба первоначально строилась с расчётом на большую семью с минимумом дополнительных удобств и индивидуального пространства, а это неприемлемо для современного человека. Есть немало приёмов и возможностей, позволяющих гармонично сочетать архитектурные традиции и бытовые удобства, которые позволят сделать жизнь максимально комфортной.

Основные черты брусовых домов в русском стиле:

Русский терем

  • Внешнее оформление. Одна из главных истинно русских черт – обилие резных украшений во внешней отделке. Это резные ставни, наличники, украшения кровли и фронтонов, точёные столбики перил крыльца и многое другое. Такие строения смотрятся по-настоящему сказочно, они привлекают внимание и нравятся очень многим любителям русской культуры.
  • Традиционный российский терем имел большую горницу – общее помещение, в котором члены семьи проводили большую часть времени. Немалую часть помещения занимала традиционно русская печь, которая сегодня заменяется на более компактные и эффективные обогреватели. Современная горница – просторное светлое помещение, в котором очень приятно находиться.
  • Здания, как правило, имеют двухскатную кровлю с сильным наклоном: такая традиция появилась из-за особенностей российского климата, чтобы обеспечивать постоянный сход снега с кровли.
  • Конструкция обязательно предусматривает сени: переходное неотапливаемое помещение, которое становится дополнительным препятствием для проникновения холодного воздуха в жилую часть дома.

Есть и другие стилевые черты, по которым любой русский человек легко отличит дом, построенный в национальном стиле из любых древесных материалов. Это и столбики над крыльцом, поддерживающие кровлю, и всевозможные надстройки и башенки, придающие зданию неповторимый вид. Когда-то резьба, украшающая дом, создавалась исключительно вручную, сегодня лазерные технологии позволяют изготавливать резные элементы очень быстро и максимально точно.

Брусовые деревянные дома в русском стиле только недавно стали популярными за счёт удобных ровных стен. Традиционным материалом в русском зодчестве является окоренное бревно из сосны, лиственницы или иных хвойных пород.

Из-за этого брусовые дома часто снабжают декоративной отделкой, имитирующей бревенчатые стены. Это позволяет создать ощущение настоящей старины, ведь именно в зданиях, рубленных из бревна, наши предки жили столетиями.

Дом из бруса

Внутреннее убранство дома из бруса в русском стиле

Внутренний дизайн дома в русском стиле также имеет важные черты, определяющие национальную самобытность таких строений. Для традиционной русской избы характерна максимальная практичность каждой вещи, а внутренняя планировка рассчитана на комфортную жизнь большой дружной семьи. Если вы хотите построить загородный дом в русском стиле из бруса, стоит обратить внимание на несколько стилевых требований:

  1. В отделке помещения используются только натуральные материалы. Для пола подойдёт паркетная доска, в некоторых случаях оставляют простые половые доски, покрытые специальной краской или полупрозрачным лаком. Деревянный пол станет самым гармоничным решением для такого интерьера. В некоторых случаях сегодня используют ламинат, полностью имитирующий натуральное дерево.
  2. Стены оставляют необработанными, их только покрывают лаком для защиты от гниения и вредителей. Закрывать их панелями или гипсокартоном не следует, даже использование обоев нежелательно. Стены можно обшить вагонкой или иными материалами, такой интерьер особенно часто используется в отделке русской бани.
  3. Потолок также чаще всего оставляют без какой-либо дополнительной обработки. Балки становятся важной частью оформления интерьера, они привлекают внимание к верхней части помещения.
  4. В центре большого помещения на первом этаже часто помещают стилизованную печь или камин, хотя они занимают намного меньше места, чем традиционный русский обогреватель. В отделке печи используется особая плитка – изразцы, которые применялись в оформлении дома столетия назад.

Интерьер русского дома

Важно, чтобы все предметы интерьера соответствовали общим стилевым требованиям. Современная бытовая техника снабжается декоративными накладками, имитирующими дерево и позволяющими не выбиваться из общей цветовой гаммы.

В оформлении помещения часто используют эффект «состаренного дерева», это позволяет усилить стилевые черты. Дополнительными декоративными элементами могут стать часы-ходики, расписные тарелки и блюда, вышитые тканевые драпировки и т. д.

Видео: Отделка дома в рустикальном стиле_2 // FORUMHOUSE

Комбинированный стиль

Важно правильно подобрать мебель. Табуретки в обеденной зоне лучше заменить скамьями, на которых можно расположиться дружной компанией. Стулья, шкафчики, стол – всё это можно изготовить на заказ из резного дерева, что позволит создать гармоничный и законченный архитектурный ансамбль.

Видео: Дом архитектора «Русская Тоскана». Часть 1. Архитектурные особенности и конструктив // FORUMHOUSE

Дом из бруса в русском стиле смотрится красиво, но такое оформление может многим показаться слишком традиционным. Число поклонников такого дизайнерского решения растёт, но всё же многие не готовы отказаться от современных достижений дизайнерского искусства в пользу следования национальным традициям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Характерные черты русского стиля дома из бруса