stroytroy.ru

Какая удачная комбинация материалов для комбинированного дома

Содержание:

  1. Виды материала для комбинированного дома
  2. Недостатки комбинированного дома
  3. Условия местности и грунта для строительства
  4. Видео - проект комбинированного дома

Комбинация материалов для дома

В зависимости от первоначальной цели строительство комбинированных домов из разных материалов может быть осуществлено любым сырьём. Учитывая пожелания и платёжеспособность заказчика, профессионалы предлагают множество моделей. О них речь и пойдёт.

Виды материала для комбинированного дома

Как правило, объект с монолитной частью, не предусмотрен для сезонного проживания – недостаточность отопления сделает такой дом сырым и открытым для проникновения плесени и гнили. Поэтому преимущественно такие строения используются для постоянного нахождения, тем самым открывая простор для проектирования.

Вариант комбинирования

Итак:

Видео: Комбинированный фундамент (свайный+мзлф) для частного дома

  1. Камень-древесина. Такой вариант популярен со времен царя Гороха – знать для проживания использовала именно такие объекты. Крепость вкупе с природным духом и сейчас стоит в виде памятников архитектуры, что свидетельствует о непреходящем интересе к такой комбинации.
  2. Блок-брус. Современный и бюджетный вариант. Плюсы и минусы комбинированного дома этого типа неравноценные, достоинств больше из-за фабричной выделки обоих видов сырья. Семьям можно рассматривать объёмные проекты с большой площадью – это не ударит по карману в отличие от следующих вариантов.
  3. Кирпич-брус. Удорожание строительства за счёт первого компонента не будет напрасным, если пригласить для работы профессионалов. Площадь объекта ничем не ограничена.
  4. Кирпич-оцилиндровка. Помимо несущей способности объекта, вырастает и эстетическая составляющая проекта. По площади подходят небольшим семьям с детьми.
  5. Монолит-бревно. Наиболее крепкая конструкция, открывающая объекту новые горизонты – использование подвала для котельной, особая архитектура, количество полезной площади второго этажа увеличивается. Прекрасно подходит для респектабельного загородного дома. Высока стоимость обслуживания, так как придётся постоянно поддерживать температуру в зимний период.
  6. Монолит-каркас. Недостаток такой конструкции в лёгкости второго этажа и соответственно недостаточной теплоёмкости – бетон жары не прибавит.
Потребуется колоссальное утепление, что выводит объект за рамки бюджетного. Конструкция пользуется популярностью в регионах с мягким климатом.

Комбинированные дома

Таким образом, рассмотрев представленные варианты, можно начинать решать вопрос, из чего построить комбинированный дом. Предварительно требуется определиться с целями и назначениями каждого помещения и тогда делать выбор в пользу того или иного материала.

Недостатки комбинированного дома

Если с достоинствами более или менее понятно – удешевление строительства, презентабельность, крепость и долголетие – то недостатки следует разобрать особо, чтобы не пустить средства на ветер. Зная плюсы и минусы комбинированных домов, можно сделать выбор действительно в пользу оптимального варианта. Итак:

  • Несовместимость материалов. Древесина «дружит» только с себе подобной. Для того чтобы не случилось порчи от разности температур, следует оградить одно сырьё от другого барьерами из гидроизоляции. Это главный аспект защиты.
  • Помимо порчи древесины от камня, существует риск почувствовать на себе последствия русской зимы. Особенно на первом этаже. Следовательно, потребуется надёжно утеплять все этажи.
  • Под монолитный первый этаж и бревенчатый второй следует выбирать бетонное основание типа плиты. Что не способствует экономии, но делает дом исключительно устойчивым. Для остальных материалов – блоки, кирпич, можно использовать ленту или свайный ростверк.

Минусы комбинированных домов

Качественный комбинированный дом, возможности которого зависят от используемого в строительстве материала: чем надёжнее сырьё, тем выше шансы сделать собственное жильё не только крепким, но и функциональным.

Условия местности и грунта для строительства комбинированных домов

Располагать подобные объекты следует на участках с залеганием грунтовых вод ниже подошвы фундамента не менее 1 м. Сырость способна проникать и накапливаться в каменных структурах производственного изготовления. Платформа в обязательном порядке утепляется и гидроизолируется.

Зависимость от местности

Что касается климата, то бетонные структуры довольно неплохо выдерживают минусовые температуры, если изготовлены из качественного сырья. Покупая блоки или заливая цельную платформу, следует позаботиться о наличии сертификатов на продукцию от производителя. Но не следует обольщаться тому, что в этом случае дом можно оставить без утепления – о последствиях халатного отношения написано выше.

Сейсмическая активность региона говорит о необходимости устройства монолитных оснований – плиты, ленты. Бетонные сваи и кирпичные столбы не смогут противостоять дрожи земли. Вообще, на этот случай рекомендовано проконсультироваться с проектировщиком местного конструкторского бюро. Он точно выберет правильное основание и подскажет нюансы вопроса «комбинированные дома – преимущества и недостатки».

Владельцы, сделавшие выбор в пользу строительства под ключ, приняли верное решение – объект имеет массу особенностей и сделать его пригодным для проживания сможет квалифицированная бригада.

Видео: Комбинированные обои для кухни в интерьере фото


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какая удачная комбинация материалов для комбинированного дома