stroytroy.ru

Доступные варианты окраски домов из клеёного бруса

В обывательском понимании краска для брусового дома – это обязательно колорирующий состав. Однако это не совсем так. Пигмент может отсутствовать вовсе, а компоненты обладать защитными функциями. Ниже подробно рассмотрен вопрос, касающийся всех аспектов окрашивания деревянного дома.

Зачем красить новый дом

Этим вопросом задаются многие несведущие в древесине собственники. Скорее всего, их убедили, что сырьё прошло предварительную обработку на производстве и покраску стоит отложить до того времени, пока древесина не начнёт темнеть. Производители не лукавят, только потом владелец убеждается – старение материала происходит очень быстро.

Зачем красить дом

Погодные условия агрессивны даже для камня, не то, что для мягкой древесины. Сохранить свежий внешний вид можно на гораздо длительное время, если сразу предпринимать необходимые действия. Это особенно касается объектов, сделанных из дорогостоящего сырья – окраска дома из клеёного бруса происходит аналогично другим.

Видео: Интерьер дома из бруса. Дизайн современного дома из клееного бруса

Виды красящих составов для наружных и внутренних поверхностей дома

Кроме самого окрашивания необходимо защитить дом от вредных проявлений среды и климата. Многие составы содержат активные компоненты против плесени, грибка или паразитов, но смешение может дать обратный эффект – ослабление защитных функций. Поэтому, если владельцы выбирают покрывной состав с добавлением какого-то вещества, то это должно быть что-то одно. Далее о декоративных пропитках:

  1. Масляные компоненты. Сюда входят составы с добавлением олифы или масел растений. Такие покрывные составы способны проникать вглубь древесины и не только придавать ей благородный вид, но и защищать от влаги и пара изнутри. Рекомендованы для внутренних помещений – детских, кухонь и ванн.
  2. Лаки. Водная основа позволит использовать его внутри, а синтетические компоненты лучше задействовать на внешних стенах. Подчеркнута структура дерева, есть барьер для влажности, химические компоненты делают древесину непривлекательной для грызунов.
  3. Мастики и воски. Окраска дома из бруса внутри такими составами позволит сделать древесину благородной и респектабельной. Структура на ощупь бархатная.

Виды и палитра красок

Обычно такими средствами наводят лоск на дорогую мебель, но ничто не помешает это делать и на больших площадях. Кстати, мастиками можно замаскировать небольшие трещины и сколы на дорогой древесине.

Кроме перечисленного краски делятся на лессирующие, матовые и покрывные. Первый вариант не скрывает природного рисунка, второй делает структуру слегка размытой – отличный способ замаскировать не слишком презентабельную древесину, и третий – состав с применением нужного оттенка. Выбирать, естественно, владельцу.

Видео: Подбор фасадной краски для дома из клееного бруса

Как выбрать покрывную краску для деревянного дома

Чтобы определиться с выбором перед приобретением, следует задать себе вопрос – какая поверхность предназначена к окрашиванию. Вся продукция разная и та или иная площадь должна подвергаться соответствующей обработке. Итак:

Маслянная краска

  1. Масляные алкидные. Для деревянных фасадов подходят однозначно – такая краска для дома из бруса хорошо ложится на поверхность. Предохраняет древесину от плесени благодаря наличию в составе антисептика. Быстро сохнет.
  2. Если потребуется перекрасить дом, то удалить её проблематично – она обладает хорошей проницаемостью. Следует использовать с осторожностью строительный фен, нагревая поверхность, а затем соскребая её шпателем.

  3. Глянцевые. Устойчивы к солнечным лучам, влажности, перепадам температур. Однако легко снимаются любым растворителем, если результат не устраивает владельцев.
  4. Дисперсионная

    Минимальный расход на 1 м . Защитная плёнка предохранит фасад от накапливания влаги. Устойчивы к растрескиванию в период усадки или при перепаде температур.

  5. Водно-дисперсионные. Годятся для внутреннего окрашивания, так как не содержат летучих токсичных соединений. Ложатся без подтёков и быстро сохнут. Обладают защитными функциями против грибка и плесени, тонируют древесину.
  6. Акриловые. Безусловно, найдут применение во внутренних помещениях. Небольшой расход – 5 м на 1 литр.

Глянцевая краска

Износоустойчивые, быстросохнущие, привлекательны внешне – палитра оттенков богата необычайно. Обладают эффектом «жидкий пластик», то есть расслоение исключено – вся окрашенная поверхность представляется единым полотном.

И вот нужная продукция приобретена. Осталось узнать, как происходит окраска брусового дома правильно. От качественного процесса зависит дальнейший результат.

Как покрасить дом из бруса

Излишне говорить, что сначала вся поверхность, предназначенная к окрашиванию, подвергается подготовке. Сюда входит очистка, шлифовка и пропитка защитными составами, мастиками и эмульсиями. Без таких процедур, красивый дом прикажет долго жить. Итак:

  • До нанесения краски её следует тщательно перемешать до однородного состояния. Иначе переход из одного оттенка в другой будет хорошо заметен.
  • Поверхность следует пройти каким-либо обезжиривающим составом, например, ацетоном или спиртом.
  • Сначала следует протестировать краску на невидимом участке и дать ему просохнуть. Возможно, результат будет отличаться от задуманного. По этой причине рекомендуется сначала приобретать небольшое количество состава.
  • Площадь грунтуют. Для этого используют олифу, естественно, если она совместима с декоративной краской.
  • Наносить её нужно в два слоя – первый может впитаться в чистое дерево. Кроме того, олифа известна своими защитными действиями, не давать влажности ни малейшего шанса.

  • Далее, окраска. Состав наносят в два слоя, давая предыдущему время на полное высыхание. Обычно сроки коротки – сутки, двое.

Покраска дома из бруса

Нельзя забывать и про торцы древесины. Но для их окрашивания использовать масляные составы нельзя, иначе капилляры – естественные каналы древесины, которыми она дышит – закупорятся и гниение произойдёт гораздо быстрее.

Да и микроклимат нарушится. Лучше разориться и приобрести специальные краски для торцов – цветовая палитра также ничем не ограничена.

Деревянный дом нуждается в защите и уходе гораздо больше других объектов из иного строительного сырья – такова природа древесины. Покраска дома – один из этапов ухода и производить его нужно обязательно и не оставлять объект на произвол.

Как выбрать и применить – описано ниже. Если для будущих владельцев это всё-таки сложно – нехватка времени, нежелание и прочее, то всегда можно нанять для этих целей специалистов. Они дадут верную оценку состоянию дома и произведут необходимые манипуляции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Доступные варианты окраски домов из клеёного бруса