stroytroy.ru

Варианты и способы внешней отделки дома из бруса

Содержание:

  1. Древесина – это классика домостроения
  2. Материалы, способы и варианты
  3. Блок-хаус
  4. Имитация бруса
  5. Сайдинг
  6. Видео о наружной отделке дома

Отделка дома из бруса

В последнее время стало модным строить дома из экологически чистых природных материалов, которые не причиняют вреда здоровью человека. Самым популярным материалом такого вида считается древесина. На сегодняшний день вопросы внешней отделки фасадов деревянных домов из бруса очень актуальны.

Стоимость, сложность и трудоёмкость монтажа, внешний вид, срок сохранения декоративных качеств, возможность сделать своими руками – это лишь основные вопросы, которые задаёт себе хозяин при выборе вариантов и способов наружной отделки.

Дом из бруса

Древесина – это классика домостроения

В качестве строительных и отделочных материалов древесина применяется с древности. Почему именно дерево предпочтительнее других материалов?

Всё очень просто: древесина, в буквальном смысле этого слова, «дышит». Выглядит это следующим образом: в её клеточном строении происходит регулярный воздухо- и парообмен.

Специалистами установлено, что стены и внешняя отделка брусового дома без каких-либо дополнительных вспомогательных факторов поддерживают внутри отделанного помещения влажность воздуха на оптимальном для человека уровне. Благодаря естественному воздухообмену пространство дома надёжно защищено от накапливания углекислого газа и его вредного воздействия. В таком «семейном гнездышке» гораздо теплее, чем в кирпичном строении.

Дерево, как непревзойдённый, исключительный теплоизолятор, способно самостоятельно аккумулировать температуру помещения. Данные качества позволили ему заслужить признание среди ведущих строительных компаний всего мира.

Дом

Материалы, способы и варианты наружной облицовки домов из бруса

При постиндустриальном подходе к деревянному домостроению используют все достоинства и недостатки древесины. Брус, как строительный материал, имеет следующие особенности:

  1. принимает на себя воздействие ультрафиолета;
  2. обладает повышенной гигроскопичностью (при соприкосновении с влагой разбухает, деформируется);
  3. с течением времени тускнеет, теряет первоначальный цвет (темнеет);
  4. может повреждаться насекомыми-вредителями.

Обшитый дом

Устранить «слабые места» помогут правильно подобранные способы внешней отделки дома из бруса. Специалисты выделяют 3 основных метода:

  • Пропитка наружной поверхности стен антисептиком, обработка антипожарным составом, покрытие консервирующим средством для усиления защитных влагоотталкивающих свойств против агрессивного воздействия внешней среды. Возможно дополнение в виде покраски или тонирования.
  • Оштукатуривание фасадов цементными или акриловыми смесями для наружных отделочных работ. Данный способ усиливает теплоизоляцию и звуконепроницаемость, при этом не мешает воздухообмену.
  • Обшивка внешней поверхности различными отделочными средствами.

Видео: Каркасные дома. Наружная отделка. СТРОЙФОНД

Рынок современных строительных материалов располагает широким спектром товаров для создания всевозможных вариантов внешней отделки брусового дома.

Перечислим самые востребованные из них:

  1. облицовочный кирпич;
  2. имитация бруса;
  3. декоративный камень;
  4. вагонка;
  5. сайдинг;
  6. блок-хаус.

Рассмотрим более подробно некоторые из вышеперечисленных пунктов.

Блок-хаус

Данный вариант считается универсальным и пользуется популярностью среди всех слоёв населения. Его можно встретить как на скромных сельских домиках, так и на роскошных загородных коттеджах. Повышенный уровень спроса материал смог достичь благодаря следующим своим положительным качествам:

  • лёгкость монтажа;
  • высокие имитационные свойства (полностью совпадает по внешнему виду с настоящими сортами дорогостоящей древесины);
  • защита от усадки (возникает за счёт особенного способа изготовления).

Блок-хаус под бревно

Необычность блок-хауса одним лишь методом его создания не ограничивается. Данный пункт распространяется и на варианты внешней отделки брусового дома при помощи него. Выполняются работы не прямо по отношению к стене, а по несущим балкам.

За счёт этого достигается оптимальный уровень циркуляции воздуха, что в свою очередь помогает поддерживать внешний вид материала на высоте. Также следует отметить, что подобный вариант крепления позволяет разместить в промежутке между стеной и блок-хаусом следующие материалы:

  1. пароизоляцию;
  2. утеплитель;
  3. ветрозащитную плёнку.

Монтаж осуществляется строго в том порядке, что указан выше. Иными словами, сначала устанавливается пароизоляция и только после неё следует переходить к утеплительным материалам.

Помимо вышеперечисленных пунктов, также придётся запастись обрешёткой. Причём крепление происходит в 2 этапа. Следующим материалом, достойным внимания, является имитация бруса.

Имитация бруса

Видео: Отделка фасада загородного дома: рассматриваем все варианты

Опираясь на тип дерева, выделяют следующие виды вагонки:

  • из лиственницы;
  • из сосны;
  • из ели;
  • из кедра.

Сайдинг

Зачастую внешняя отделка дома имитацией бруса подразумевает под собой использование материала, имитирующего хвойные породы древесины.

Сегодня на равнее с обычной вагонкой применяется и евровагонка, которая отличается от своего собрата повышенными эстетическими характеристиками и толщиной листа. Именно от последнего показателя и зависит место применения материала. Так, внешняя отделка деревянного дома имитацией бруса сечением менее 21 мм не актуальна, зато данный вариант считается оптимальным при внутренних работах.

Сайдинг

Пожалуй, главное его достоинство – возможность монтажа при любой погоде и ценовой фактор. Доступность, неприхотливость и широкий диапазон цветовой гаммы позволили стать ему в число самых востребованных материалов.

Осуществляется внешняя отделка дома из бруса сайдингом строго в соответствии с алгоритмом. Несоблюдение данного правила может отрицательно сказаться на результате работы, ведь листы данного материала абсолютно непластичны.

Современный рынок предлагает огромное количество вариантов того, как именно можно украсить родное жилище. Кому-то нравятся дома из бруса, внешняя отделка которого неприхотлива, других больше заботит ценовой фактор. Однако и те и другие, несомненно, смогут сегодня подобрать что-то для себя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты и способы внешней отделки дома из бруса