stroytroy.ru

Варианты обделки деревянного дома

Видео: Отделка потолка в деревянном доме фото

Содержание:

  1. Сайдинг
  2. Блок-хаус
  3. Фасадные панели
  4. Обработанные пиломатериалы
  5. Внутренняя отделка
  6. Отделка окон
  7. Видео про внешнюю отделку дома из бруса
Отделка деревянного дома

Промышленность на сегодняшний день пестрит товарами строительного толка в вопросе облицовки частного дома – сайдинг, блок-хаус, кирпич, плиты. Продукты могут быть как натуральными, так и синтетическими. Памятуя о том, что деревянное строение всё-таки, должно быть приближено к экологии своей облицовкой, ниже рассмотрены варианты обшивки из природного сырья. Описаны их достоинства и недостатки.

Сайдинг

Сайдинг

Деревянный сайдинг, это по сути своей всем хорошо известная вагонка. Достоинства сего материала в следующем:

  1. Экологичность.
  2. Презентабельность. Ценные хвойные породы, различная окраска, подчёркнутость годовых колец – всё это гарантирует обделка сайдингом деревянного дома.
  3. Сохранение тепла. Как правило, установка данного материала сопровождается устройством обрешётки и вкладки утеплителя. Кроме того, сама древесина обладает некоторой теплоёмкостью.
  4. Простота укладки. Все комплектующие имеют замковые соединения, и собрать их можно наподобие конструктора.
Недостаток такого продукта в цене – она совсем недемократична. Да и обделка дома сайдингом под бревно или брус, обладает всеми проблемами древесины – гниёт, трескается, её ведёт.

Требуется регулярная профилактика здания в целом и пропитка защитными составами. Или нужно приобретать варианты у западных производителей.

Блок-хаус

Блок хаус

Достичь эффекта оцилиндрованного бревна можно именно с этим материалом. Это разновидность сайдинга – доски, имеющие сторону полукруга с одной стороны, и замковые соединения с другой. Достоинства:

  • Широкая поверхность, нежели у классического сайдинга, значит, скорость монтажа вырастет.
  • Абсолютная экология.
  • Особая упаковка, где блок-хаус проходит естественную усадку.
  • Долговечен как в структуре, ибо сделан из твёрдых пород дерева, так и во внешнем виде – не темнеет.
  • Собственноручный монтаж доступен даже непрофессионалам.
Недостатков обделка деревянных домов блок-хаусом практически не имеет, за исключением цены. Но учитывая все плюсы, обшивка скоро окупит себя.

Фасадные панели

Фасадные панели

Сравнительно новый продукт в качестве облицовки дома снаружи. Имеет немало преимуществ:

  1. Скорость в монтаже за счёт большой площади покрытия.
  2. Создание большого пространства вентилируемых каналов – важнейшее условие сохранения древесины.
  3. Теплоёмкость дома – обделка домов из дерева фасадными панелями, лучше задержит тепло благодаря малому количеству швов на поверхности.
  4. Необычная структура поверхности. За счёт нескольких видов – трёхслойные листы, клеёные ламели, дом приобретает так желаемую хозяевами изюминку.
Нет достоинств без недостатков: высокая стоимость, невозможность самостоятельного монтажа без навыков работы с таким материалом, минусы древесины.

Обработанные пиломатериалы

Обработанные пиломатериалы

Видео: Деревянная отделка. Отделка деревянного дома внутри фото

Владельцы, обладающие фантазией и руками, стремятся не переплачивать, особенно если от строительства осталось не использованное сырьё – доски, кругляки от брёвен. Чем хорош самостоятельный декор:

  • Сохранность бюджета. Новый объект мало нуждается в таком процессе, как обделка дома деревом – прятать природную красоту, пусть и под дорогостоящим материалом – кощунство. Но некоторые части всё же можно привести в иной вид.
  • Индивидуальность. Фантазия автора безгранична.

Видео: Варианты отделки деревянного фасада дома

Главный недостаток сего действа – наличие достаточного сырья. Поэтому, если владельцы решаются на такой шаг, то «мусора» должно хватить. Лаки и декорирующие составы представлены торговыми сетями в большом ассортименте – подчеркнуть Hand made не составит труда.

Внутренняя отделка

Внешний вид радует глаз соседей, внутренний – хозяев. Привести собственное жильё в порядок требуется со всех сторон.

Тут поле деятельности расширяется, и в выборе материала для обшивки поверхностей можно затеряться – обделка дома внутри деревом самая распространённая, где используются материалы, описанные выше. Проще сказать, что плохо приемлет дом из древесины:

  1. Штукатурка. Сухие смеси принято разводить водой. Такие поверхности имеют право на существование лишь спустя несколько лет, по прошествии основного этапа усадки. Иначе движения древесины сведут все усилия на нет.
  2. Краска. Безусловно, красить можно. Но лучше тогда, когда обделка деревянная в доме отслужила несколько лет.

Внутренняя отделка

Новый материал впитает в себя химический состав быстро, и экономии не получится. К тому же поры древесины забьются, и естественная циркуляция воздуха будет нарушена

Лучше всего внутренняя отделка деревянного дома воспринимается плитными материалами – гипсокартон, влагостойкая фанера, панели. Они при монтаже имеют обрешётку с воздушными зазорами, поэтому стены останутся долговечными.

Отделка окон

Красивая обделка окон в деревянном доме, несомненно, выделяет объект на фоне остальных. В некоторых представлениях это резные наличники, ставни. Но не только древесина способна создать презентабельность.

Пластиковые имитации либо фурнитура, делают проём классическим, либо авторским. Самый простой приём – изменить цвет рам и составляющих от обычного и привычного всем белого. Кроме того, форма окон может быть не только прямоугольной, но и круглой, треугольной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты обделки деревянного дома