stroytroy.ru

Дома из бруса: наружная отделка после утепления стен

Содержание:

  1. Виды внешней отделки дома из бруса
  2. Сайдинг
  3. Имитация бруса
  4. Блок-хаус
  5. Как сделать обшивку брусового дома правильно
  6. Видео про отделку дома имитацией бруса
Наружная отделка бруса

Приводить готовое строение из бруса в презентабельный вид следует по нескольким причинам: вторичная древесина, ремонт старого объекта, смена внешнего вида, дополнительное утепление. Для этой цели применяется разнообразная обшивка – сайдинг, наружная отделка имитацией бруса, блок-хаус и прочие. Все они из одного типа, но что представляет собой каждый вариант – речь ниже.

Виды внешней отделки дома из бруса

Строительная промышленность позаботилась о разнообразии материалов для облицовки. Представленные ниже популярные продукты имеют достоинства и недостатки в применении. Итак:

Сайдинг

Сайдинг

Самая популярная наружная отделка дома из бруса. Представляет собой полосы с замковым соединением шип-паз. Ассортимент видов обширен.

Самыми востребованными являются металлопластиковые варианты и экологичная древесина. Существуют фиброцементные материалы. Достоинства сайдинга следующие:

  • Доступная цена. Особенно если приобретать продукты ПВХ. Древесина обойдётся дороже.
  • Возможность уложить под обшивку утеплитель.
  • Способ укладки позволяет поверхности деревянных стен быть недоступными влаге.
  • Простота собственноручного монтажа.
  • Достойный внешний вид.

Существуют и недостатки:

  • Обращаться с фиброцементным полотном придётся как с хрустальным. При ударе материал ломается. Учитывая, что такое сырьё недёшево, укладка влетит в копеечку.
  • Необходимость устройства особой обрешётки, которую требует наружная отделка дома из бруса сайдингом. Это вынужденная мера, обеспечивающая покрытию долговечность.
  • Неправильное крепление материала вызовет сложности в период зимних холодов.
Заниматься укладкой описанного продукта, может человек, имеющий минимальные навыки ремонта. Ниже дана инструкция по процессу.

Имитация бруса

Имитация бруса

Старение древесины имеет место уже через некоторое время эксплуатации дома. Редкий хозяин не обратит внимания на лечение такой проблемы способом обновления былой красоты. Для такой цели придуман отличный древесный или ПВХ материал, в точности повторяющий структуру бруса.

Производитель озаботился даже повторением породы древесины. Коттедж или дачный сруб могут стать «кедровыми» или «дубовыми» объектами. Достоинства у имитации равны простому сайдингу, равно как и недостатки.

Блок-хаус

Блок-хаус

Главной особенностью этого продукта станет то, что преобразить брусовой дом можно в бревенчатый. Структура и внешний вид натурального материала позволяют не отличить его от оцилиндрованного сырья. Существуют и бюджетные варианты из ПВХ или металла. Достоинства налицо:

  • Внешний вид.
  • Простота укладки.
  • Имитация натурального дерева по демократичным ценам.
Недостатки: присущие всем видам полосного сборного материала. Этапы самостоятельной работы по всем видам продукта идентичны.

Пренебречь одним из пунктов нельзя, ибо это влечёт за собой порчу не только обшивочного материала, но и поверхности стен, дефекты утеплителя. В конечном счете, халатность скажется на комфортном проживании.

Как сделать обшивку брусового дома правильно

Подготовка стен

Выбрав материал для обновления объекта, следует запастись инструментом: шпатель, пульверизатор, шуруповёрт, шлифовальная машина. Из материалов понадобится крепёж, столярный клей, собственно сама обшивка, выбранный утеплитель, достаточный метраж брусков сечением 50*50, гидроизоляция.

  • Поверхность очищают. Делать это нужно особенно тщательно, периодически сбрызгивая стены водой.

Она поможет обозначить явные щели и зазоры, не замеченные ранее. Рекомендовано воспользоваться пылесосом.

  • Выявленные дефекты – плесень, грибок, нужно самостоятельно удалить. Для этого, поверхность тщательно просушивают и обильно смачивают бактерицидным раствором.
Спустя время, поверхность зачищают, стараясь, чтобы выжившие споры не осели на чистую древесину. После, места снова пропитывают ядовитым составом. Рекомендовано пройти всю отделываемую поверхность, дабы у порчи не появилось шанса.
  • Следующие дефекты – трещины, можно заделать следующим образом: зачистить места шлифовальной машиной либо грубой наждачной шкуркой, тщательно при этом собирая опилки. Отходы затем смешиваются со столярным клеем, и масса закладывается в трещины.

После некоторой выдержки повреждения зашлифовываются. Также нужно поступить и с зазорами от выпавшей конопатки – смешать паклю либо иной материал с вяжущим и заложить плотно в щели.

Обшивка дома

Подготовка поверхности перед обшивкой – вынужденная мера, даже при хорошем состоянии бруса. Усадка и прочие изменения всегда накладывают свой отпечаток на объект. Далее, утепление и гидроизоляция.

Для защиты от влаги используют любой герметичный материал, стоит только знать, что он никоим образом не должен вплотную прилегать к древесине. Следует допустить минимальный зазор между материалами в 1,5 см.

Утепление ведётся прогрессивными стиролами – на сегодня они лучше всего справляются с удержанием тепла в брусовом доме. Этапы строительства обрешётки для вкладки в сектора:

  • Конструкция, которую потребует наружная отделка брусового дома сайдингом, должна выполняться строго в вертикальном положении. Это нужно для обеспечения достаточной циркуляции воздуха.
  • Устанавливают бруски с шагом 50-70 см в зависимости от ширины утеплителя. Вся древесина должна быть защищена от влажности, ведущей к появлению порчи. Кроме этого, её пропитывают антипиренами – веществами, препятствующими горению. Плиты должны входить плотно без движения, ибо не приветствуется наличие клеящих составов либо иной крепёж.
  • На приготовленную обрешётку крепится гидроизоляция.
  • По контурам готовой обрешётки укрепляется второй слой каркаса, чтобы между влагостойким материалом и декоративной облицовкой не было сообщения.

Схема отделки

Готовую к обшивке поверхность следует прикрыть, если работа откладывается. Тянуть с процессом нежелательно – сила ветра способна сместить утеплитель и гидроизоляционную плёнку. Далее, непосредственно наружная отделка дома под брус либо иным видом:
  1. Весь облицовочный материал крепится снизу вверх. Пазы должны одеваться на шипы, а не наоборот. Делается это для предотвращения попадания дождевых или снеговых осадков. Начинается процесс укрепления со стартовой планки. Это полоса материала шире остальных и служит своеобразной платформой.
  2. Укрепление происходит путём вкручивания саморезов в технологические отверстия. Они имеют овальную форму для свободного хождения полос во время сезонных климатических изменений. Крепёж монтируется не вплотную – это позволит сайдингу или имитации бруса остаться без трещин или переломов в момент сильных холодов или рассыхания на жаре.
  3. После фиксации первого элемента, ведут процесс аналогично. Для наращивания требуемой длины пользуются ножницами по металлу или пилой ножовкой.

Если используется стальной сайдинг, тот места срезов необходимо каждый раз обрабатывать антикоррозийным средством. Монтаж обшивки углов также прост, для них используются специальные угловые планки, идущие в комплекте к предложенному материалу.

Таким образом, из написанного вытекает, что сложностей с покрытием стен брусового дома после утепления и устранения всех дефектов нет. Проблемы выбора тоже не стоит. Тогда за дело!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дома из бруса: наружная отделка после утепления стен