stroytroy.ru

Дровяной котёл для отопления частного дома

Содержание:

  1. Принцип действия дровяного котла и его виды
  2. Как выбрать дровяной котёл
  3. Требования к месту установки дровяного котла
  4. Мнения о дровяных котлах
  5. Видео о котле длительного горения на дровах
Дровяные котлы длительного горения

Почему дровяные котлы отопления остаются популярными агрегатами для обогрева дома, ведь прогресс давно идёт в ногу со временем? Ответ лежит на поверхности – не всегда процесс доходит до определённых регионов.

Газовые магистрали протянуты не везде, монтаж оборудования стоит баснословных денег вкупе со всевозможными разрешениями от бюрократов, электричество дорого, жидкостные котлы несут больше проблем, чем пользы. Выход один – пользоваться традиционным обогревом жилья. Обо всём подробно далее.

Принцип действия дровяного котла и его виды

Он прост – топливо сгорает с большим выделением тепловой энергии. Происходит нагрев воздуха, если котёл не оборудован водяным теплообменником или трубной разводкой системы. Котлы делятся на следующие виды:

  1. Классический. Конструкция создана на базе обыкновенной печи – топка, зольник, дымоход. Отличается простотой эксплуатации и большим потреблением топлива с небольшим КПД.
  2. Как правило, таким образом, осуществляется отопление дачи дровяным котлом этого вида – небольшое помещение не нуждается в разводке носителя, так как агрегат используется только в сырую погоду или первые зимние холода. В морозные дни радиаторы, заполненные водой могут выйти из строя, если присутствие владельцев только сезонное.

    Принцип действия дровяного котла

  3. Пиролизный. Конструкция новая. Котёл ориентирован на выработку большого КПД и экономию топлива. Принцип действия основан на использовании отходящих газов, которые уносят немалую температуру в трубу.
  4. Устройство заставляет их собираться и отдавать температуру теплообменнику. Минус системы – подбор топлива. Такие котлы лучше всего взаимодействуют с мелкими фракциями – пеллетами – древесными спрессованными отходами.

  5. Котлы длительного горения. Призваны работать до 5 дней на одной закладке. Отсюда экономия топлива. Такие котлы работают на всех видах топлива, могут перенастраиваться на альтернативное. Собственно, это оправданное вложение средств, потому что стоят они далеко не дёшево.

Что выбрать? Решение зависит от целей – если приобретать котёл дровяной для отопления жилого дома, то следует отдать предпочтение экономии, так как процесс будет происходить постоянно.

Но при этом стоит выбирать котёл, автоматизированный и снабжённый сигнализатором нештатных ситуаций. Когда вопрос об отоплении жилого дома не стоит, подойдёт обычная классика – согреться и вскипятить некоторое количество воды вполне хватит.

Как выбрать дровяной котёл

Параметры, на которые важно обращать внимание при покупке, будут задавать тон всему процессу. Поэтому отнестись к этому нужно со всей ответственностью. Итак:

Мощность

Это то, что обозначается как кВт. До покупки следует рассчитать теплопотери дома, которые тоже измеряются в этих единицах. Если правильно это сделать, то получившаяся цифра и будет означать требуемую мощность. Есть несколько способов расчёта:

    Как рассчитать мощность

  1. Отдать работу на откуп специалистам-проектировщикам. Они точно знают все нюансы дома, особенности климата и прочие необходимые для расчётов параметры. Это самое правильно решение вопроса.
  2. Воспользоваться сетевыми калькуляторами. Они точны только математически. Не всегда есть графы, куда можно вписать подробности собственного дома, оттого и погрешности. Весьма значительные, нужно сказать.
  3. Произвести расчёты самостоятельно. Для этого есть формулы тепловой сопротивляемости, подсчёта совокупности теплопотерь и прочее, и прочее. Если владельцы стремятся сэкономить на работе профессионала, можно попытаться, но и в этом случае расчёт должен быть скрупулёзным.

Когда число получено, следует прибавить к нему 20-30% от общих потерь на пользование ГВС или плохое утепление дома. Окончательная цифра может впечатлять.

Материал изготовления

Дрова или пеллеты не дают большой температуры в отличие от угля. Поэтому выбирать между сталью и чугуном, станет значительно проще – чугун дороже. К тому же он обладает хрупкостью при механических ударах или перепадах температуры носителя.

Стальной дровяной котёл

Стальные варианты смотрятся аккуратнее и обладают значительной мобильностью в отличие от тяжёлого сплава. Можно приобретать комбинацию – стальной корпус и чугунный теплообменник. Тогда, вода в трубах значительно долго не будет остывать.

Объём топки

Собственникам не следует забывать, что большой размер загрузочной камеры хорош лишь для классических котлов. В остальных случаях используют небольшие пространства, которые заполняют полностью, иначе деваться от жары будет некуда, а меньшая загрузка ведёт к перерасходу дров.

Безопасность

К такому параметру стоит отнести защиту от выброса пламени, сигнализатор о задымлении, противоожоговое покрытие и прочие фишки, делающие процесс безопасным во всех смыслах. Все эти устройства хороши лишь для котлов постоянного пользования, то есть для обогрева жилых домов, не дач, где собственники появляются лишь на летний период.

Функциональность

Если задача устройства только отопление дома, то для приобретения достаточно одноконтурного агрегата. Для генерации горячей воды потребуется дровяной котёл отопления с двумя контурами. Такая установка более громоздка, так как содержит водяной бак, по типу бойлера, где температура воды постоянна. Можно приобретать и проточные варианты, но такие хороши только для небольших домов с 1-2 точками водоразбора, иначе вода просто не успеет прогреться.

Вывод – для выбора котла на дровах, следует учитывать множество параметров и тогда пользование станет действительно комфортным.

Требования к месту установки дровяного котла

Правила безопасности, к сожалению, нарушаются повсеместно. Чтобы не случилось несчастья – а котёл относят к устройствам, повышенной пожароопасности, даже при всех защитных системах – важно не отнестись с пренебрежение к следующему:

    Установка дровяного котла

  1. В зависимости от мощности в помещении устраивают приточную, и часто вытяжную вентиляцию. Если котёл не сможет справиться с количеством отходящих газов, среди которых находится и угарный, то несчастья не избежать, даже без открытого пламени.
  2. Объём помещения должен составлять не менее 8 м . До потолка расстояние от котла не должно быть меньше 1 м, равно как и от стен.
  3. Котлы дровяные весом гораздо меньше, чем при заполнении углём, но это не значит, что основание может оставаться деревянным. Для него выстраивают бетонную площадку или покрывают железом или кафелем уже имеющуюся.
  4. Требования предъявляют и к дымоходу. Лучше всего, если он будет сделан из нержавеющей стали. Так, внутри не смогут накапливаться смолистые вещества, происходящие от жирной сажи.
  5. Чистка простых стальных труб из-за этой особенности затруднена. Дымоход может иметь выход сквозь стену под определённым углом, но идеальным будет вырезать для него отверстие в кровле. Труба должна быть выше коньковой части крыши на 1 м.

Что касается обслуживания дровяного котла, то здесь всё просто – регулярная чистка зольника и дымохода, поддержание оптимальной загрузки, проверка автоматики безопасности. Не следует пренебрегать гарантийным сроком, полученным от производителя – если в этот период случится какая-либо неприятность, следует обращаться в сервисный центр незамедлительно.

Мнения о дровяных котлах

Конечно, любые приобретения делаются на основе мнений людей, уже пользующихся агрегатом для обогрева. Кто-то доволен, кто-то разочаровался. Стоит убедиться в этом самому. Итак, дровяной котёл для отопления частного дома – отзывы о результате:

Дрова в котле Logano сгорают очень быстро. Может быть, потому что котёл – классика. Надо было брать длительного горения. Ну а так всё устраивает – дома тепло, не ниже +22 . Дрова заставляют размяться, к слову.

Михаил, Закамск

Котёл приобрёл комбинированный – газ-дрова. Но пока отапливаю дом только дровами, газ в перспективе. Можно сказать, что минусов нет, только частая закладка при наших сильных морозах, но они не часты.
До покупки рассматривал пиролизные – очень принцип действия нравится, выжимает всё, что можно, но пеллеты в наших краях недостать, а если вести издалека – доставка дорогая. Пришлось взять классику, но об этом не жалею.

Александр, Калужская область

Особых преимуществ в котле длительного горения не заметила. Какие там 5 дней, на сутки не хватает. Можно было с таким успехом и печку русскую топить, там хоть кирпичи тепло держат. В общем, только переплата за рекламу.

Светлана, Фокино

Вот такие разные отзывы. Однако чаще всего негативные мнения исходят от владельцев, не озаботившихся заранее утеплить собственный дом или неправильно подобравших агрегат по описанным параметрам. Важно уделять внимание выбору ещё до приобретения, чтобы котлы дровяные для отопления частного дома, показали себя с лучшей стороны.

Устанавливая в собственном доме прототип русской печи, владелец заранее обеспечивает жилой объект проверенным способом обогрева. Экологически чистое сырьё, производительность в виде большого КПД делают дровяные котлы отопления длительного горения или классические лидерами среди многих агрегатов для создания комфорта в доме. Стоит воспользоваться советами данной статьи, чтобы выбрать свою конструкцию и тогда жить в доме станет много уютнее и теплее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дровяной котёл для отопления частного дома