stroytroy.ru

Выбор участка для дома. Тип земельного участка

Видео: Выбор земельного участка в Анапе - ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ. (Полная версия)

выбор участка,граница участка,зарегистрировать земельный участок,земельный участок,земельный участок%2C разметка участка,исследование участка,перерегистрация участка,план участкаМожно выделить несколько типов земельных участков, которые подойдут для жизни. Каждый из них имеет свои особенности.

1. Земля под ведение личного сельского хозяйства

Или другой тип участка, который не предназначен для строительства жилого дома, – вариант довольно экзотический, но все же имеет место быть. Изменение целевого назначения земли – процесс довольно затратный и по деньгам, и по времени. Но некоторые люди все же возводят дома на таких наделах, хотя поставить их на учет и зарегистрироваться там нельзя. Скорее всего, будут проблемы с подведением коммуникаций и последующей продажей такой недвижимости. В принципе, это выбор для тех, кто хочет возвести автономное жилье и не планирует его продавать. В документах данный дом будет числиться как хозблок, предназначенный для обслуживания огорода. Главное преимущество такого варианта – возможность жить без соседей и невысокая стоимость земли, а то и вероятность получить ее бесплатно. Минусов гораздо больше: нелегальность застройки, неразбериха с коммуникациями, отсутствие инфраструктуры…

Многие села привлекательны тем, что застройка в них сосредоточена только вблизи автодороги2. Земля в городе

Имеет все преимущества в плане коммуникаций и инфраструктуры, но характеризуется одной из самых высоких цен и минимальным качеством жизни в плане экологичности.

3. Участок в селе

Основными плюсами являются легальность оформления, относительно невысокая стоимость простор и большие площади за счет примыкающих огородов (до 50 соток), практически все коммуникации, более-менее качественные дороги, минимальная, но все же наличествующая инфраструктура, высокая степень экологичности (если рядом не было больших колхозов), возможность покупать чистые продукты у соседей. Минусом можно назвать своеобразный контингент и отсутствие различных заведений культурно-развлекательного характера.

Современные коттеджные городки характеризуются продуманной планировкой и привлекательным внешним видом соседских домов и участков4. Дачные кооперативы

Интересны относительно невысокой стоимостью участков. Зачастую площадь одного надела составляет 6 или 8 соток, реже 10. Впрочем, при желании без труда можно найти участки, состоящие из 2-3-х отдельных. Из коммуникаций часто есть лишь электричество (не всегда хорошего качества), впрочем, встречаются и газифицированные садовые товарищества. Интересная особенность – наличие статута кооператива, который ограничивает права его членов. Например, может быть установлен запрет на содержание любой сельскохозяйственной живности, включая птицу. В большинстве случаев дороги – грунтовые или из щебня, а значит, при обильных дождях превращаются в грязь. Зимой их могут не чистить. Чем ближе дачи к городу, тем в большем количестве домов проживают круглогодично. В классическом же случае люди живут лишь в теплое время года или наведываются по выходным, поэтому нередко здесь процветает воровство. Инфраструктура – практически никакая. В общем можно сказать, что качество жизни в дачном кооперативе на 90 % зависит от самого домовладельца. И это его проблемы – кто выполнит ремонт дороги или почистит ее от снега, кто сделает освещение по улице и т. д. Впрочем, при наличии вменяемого главы кооператива и адекватных соседей все можно решить сообща.

Видео: Правильный выбор земельного участка под строительство дома

5. Коттеджные городки

Идеальная реализация идеи дачного товарищества. Все соседи близки в плане социального статуса и проживают постоянно. Площадь участков – 6-10 соток, и все необходимые коммуникации уже заведены. Зачастую территория закрыта и охраняется. В той или иной мере, но существует инфраструктура. В премиальных городках на территории есть свои магазины, кафе, фитнес-центр, детский садик. Скорее всего, здесь работает одна или несколько строительных компаний, которые уже возвели не один объект на соседних наделах. Уровень экологичности коттеджного городка может быть самым высоким, так как все соседи используют современные канализационные системы, в то время как в селах или на дачах бытовые стоки и нечистоты от животных могут сливать в грунт.

Таунхаусы имеют минимальные участки (1-2 сот­-ки), но и их можно обустро­-ить с умом и вкусом

Видео: Выбор участка для строительства дома

Читайте также:
Покупка садового участка. География и природный потенциал

К недостаткам можно отнести небольшие площади участков и постоянные обязательные траты на охрану и поддержание инфраструктуры городка.

При этом не стоит слишком доверчиво относиться к городкам. В одном известном случае через год после начала активной застройки местная администрация подала в суд на новоиспеченных «землевладельцев», доказывая, что участками они владеют незаконно и продавец не имел права распоряжаться ресурсами сельсовета, то есть продал не свое.

В другом случае коттеджный городок имел всю возможную инфраструктуру вплоть до бассейна и небольшого кинотеатра. Но вскоре инвесторы поссорились, арендные ставки были повышены и практически все торговые и сервисные точки на территории закрылись. Большинство домовладельцев стало наведываться только на выходных, и вместо полноценного небольшого закрытого городка получилось полупустое поселение.

Данный вариант – один из наиболее дорогих и качественных в плане жизни, но это отнюдь не значит, что деньги решают все. И при такой покупке нужно все несколько раз проверить и перестраховаться.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор участка для дома. Тип земельного участка