stroytroy.ru

Как бесплатно получить землю: советы юристов

Бесплатное получение земли, Бесплатное получение земли в украине, как получить землю бесплатноПриватизация земельного участка очень хлопотная и недешевая несмотря на заявленную государством "бесплатность".

Дмитрий Колесник, адвокат, специалист в области недвижимости и земельного права

Видео: Как бесплатно получить участок земли от государства

Бесплатная земля?

Cтатья 116 Земельного кодекса Украины (ЗКУ) устанавливает право каждого украинца на бесплатное получение земельных участков в собственность.

При этом бесплатная приватизация земли может быть проведена в случае:

а) приватизации земельных участков, находящихся в пользовании граждан;

б) получения земельных участков в результате приватизации государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций;

в) получения земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации.

Законодательством четко определены нормы бесплатной передачи земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства площадью не более 2 га, для индивидуального дачного строительства площадью не более 0,1 га.

Стандартная процедура приватизации земли

По местонахождению желаемого земельного участка следует подать ходатайство в соответствующую районную, Киевскую или Севастопольскую городскую госадминистрацию или сельский, поселковый, городской совет.

Видео: Как получить БЕСПЛАТНО участок земли от государства. Земля бесплатно

В ходатайстве указывают целевое назначение земельного участка и его ориентировочные размеры. К ходатайству прилагают выкопировку из кадастровой карты (плана) или другие графические материалы, на которых указано место расположения желаемого земельного участка.

В случае изъятия участка, находящегося в пользовании других лиц, необходимо предоставить согласие таких землепользователей на изъятие участка и его дальнейшую передачу. К ходатайству необходимо обязательно прикрепить копии паспорта и идентификационного кода.

Видео: Как получить участок бесплатно от государства

Решение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка выдается бесплатно в течение месяца.

Сообщение о принятии решения направляется в письменной форме или выдается на протяжении трех рабочих дней со дня принятия такого решения. В решении об отказе указываются мотивированные основания такого отказа.

В частности, основанием для отказа может быть только несоответствие места расположения объекта требованиям законов, принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов, генеральных планов населенных пунктов и другой градостроительной документации, схем землеустройства и технико-экономических обоснований использования и охраны земель административно-территориальных единиц, проектов землеустройства по благоустройству территорий населенных пунктов, утвержденных в установленном законом порядке.

Видео: Земельный участок бесплатно. Оформление земельного участка с помощью юриста

Нерассмотрение ходатайства может быть обжаловано в суде.

Проект землеустройства по отводу земельного участка разрабатывают частные компании, у которых есть лицензия на проведение таких работ.

По заказу граждан проект разрабатывают в сроки, установленные в договоре.

В среднем срок выполнения составляет 6 месяцев. Проект отвода земельного участка стоит от 4-8 тыс. грн.

Далее разработанный проект землеустройства согласовывают в территориальном управлении Госземагентства.

Если на участке планируют строительство жилого дома или других зданий, то проект землеустройства дополнительно согласовывают в районном отделе градостроительства и архитектуры.

Для получения Свидетельства о государственной регистрации прав на земельный участок в территориальное отделение Государственной регистрационной службы подают следующий набор документов:

– извлечение из Государственного земельного кадастра;

– оригинал решения «Об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка и передаче его в собственность»;

– копии паспорта и идентификационного кода;

– заявление на проведение госрегистрации прав;

– квитанция об уплате госпошлины (119 грн) и услуг по проведению госрегистрации.

Регистрационная служба обязана выдать Свидетельство в двухнедельный срок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как бесплатно получить землю: советы юристов