stroytroy.ru

Электрический котёл для отопления дома - выгода

Про электрический котёл для отопления дома отзывы на профильных форумах можно встретить самые разные: одни потребители считают, что это самое дорогое и бесполезное оборудование, для других, напротив, это самый удобный, выгодный, а иногда и единственно возможный выбор. Электрокотёл обычно устанавливается там, где нет возможности использовать для обогрева газ, а таких поселков в России очень много. Самостоятельно оформить врезку в централизованный газопровод и провести трубу до поселка крайне трудно, поэтому приходится искать альтернативные решения.

Виды отопительных электрокотлов

Электрические котлы отопления для дома сегодня предлагаются в самом широком ассортименте: модели различаются по мощности, типу установки, расположению в доме и т. д., но основная классификация касается самого принципа нагрева воды для отапливания дома. Есть три основных разновидности электрокотлов:

    Виды отопительных электрокотлов

  • ТЭНовое оборудование, работа которого напоминает работу большого электрочайника. В корпус прибора устанавливаются мощные ТЭНы, которые под действием электротока прогревают воду в теплообменнике. Пока что это самый распространённый вид, однако он может быстро выйти из строя из-за накипи, которая неизбежно скапливается на стенках.
  • Ионные котлы. В этом случае вода прогревается непосредственно под действием электрического тока. Хотя принцип работы отличается, итоговый результат останется тем же: котёл должен прогревать воду для обогрева всего помещения.
  • Индукционные котлы. Работают они по схожему методу, но вода в этом случае прогревается за счёт электромагнитной индукции.
Все виды электрокотлов различаются по энергопотреблению: оно зависит не только от мощности, но и от некоторых других особенностей.

Преимущества отопительного электрооборудования

Про любой электрический котёл отопления для дома отзывы можно найти разные, но в любом случае потребители отмечают несколько неоспоримых преимуществ такого оборудования:

  1. Простота и удобство эксплуатации. Этот прибор позволяет обеспечить необходимые городские удобства (отопление и горячее водоснабжение) практически без каких-либо трудозатрат для пользователей.
  2. Не нужно заготавливать и привозить топливо, не требуется устанавливать, а потом прочищать дымоход. Не нужно заботиться о топке и ежедневно подкладывать топливо в печь, пользователь освобождается ещё от многих утомительных занятий.
  3. Компактные размеры. Электрокотлу не требуется полноценная котельная с большим набором оборудования и дымоходом: можно приобрести компактную настенную модель, которой будет достаточно места в любом помещении.
  4. Современные двухконтурные котлы можно сравнить с полноценной мини-котельной: в них сразу, ещё на базовом уровне уже встроен расширительный бак и циркуляционный насос. Они позволят обеспечить удобство пользования и сэкономить на покупке дополнительных элементов с большими затратами.

    Преимущества электрокотлов

  5. Электрокотёл может работать в полностью автоматическом режиме вообще без участия человека. Для этого достаточно оснастить комнату термостатом, который будет замечать уровень температуры в помещении и реагировать на его изменения.
  6. Как только температура будет опускаться до указанного уровня, котёл будет запускаться в работу, а при её повышении – выключаться. В результате в комнате не будет ни слишком жарко, ни слишком холодно.

  7. Работает он бесшумно. Это самый экологичный вариант: поскольку нет горения, не будет и продуктов сгорания топлива, поэтому в помещении не появятся неприятные запахи дыма. Кроме того, это наименее пожароопасное оборудование, при исправной проводке такой котёл может работать много лет.
Таким образом, электрокотёл представляет собой компактное и очень удобное в использовании устройство. Однако он является далеко не самым популярным устройством при создании автономного обогрева дома из-за нескольких минусов.

Первый среди них и самый главный – высокая стоимость электроэнергии. Из-за этого цена обогрева в течение отопительного сезона будет очень высокой, и практически любой другой вариант будет более экономичным.

Ещё один минус – необходимость установки мощной проводки. Для старого дома это означает полное переоборудование электросети, иначе она будет не готова к использованию самого электрокотла и других современных приборов. Желательно также установить многотарифный счётчик, который даст возможность значительно экономить на электричестве.

Как правильно выбрать электрический котёл для обогрева дома

Приобрести и установить электрический котёл для отопления дома своими руками можно, но желательно иметь навык работы с электрическими приборами и их установкой. К котлу прилагается инструкция, большинство производителей мира выпускают её и на русском языке.

Видео: Электрокотел для отопления дома часть 5 Какой электро котел лучше Как выбрать электрический котел

Но прежде чем заниматься установкой и подключением к отопительной сети, необходимо правильно выбрать оборудование, чтобы вложение не оказалось напрасным. Электрический котёл для дома необходимо выбирать по нескольким критериям:

  • Мощность, достаточная для обогрева всего дома. Обычно по стандартному расчёту для 10 кв. метров площади требуется 1 кВт энергии, но этот показатель может меняться. Чем серьёзнее утеплён дом, и чем правильнее поставлены пластиковые окна, тем меньше придётся платить за потреблённое тепло.
  • Управление электрокотлом

  • Выбор комплектации. Часто производители комплектуют оборудование всем необходимым для монтажа: это не только расширительный бачок и насос, но и длинный электрокабель.
  • Приобрести готовый комплект гораздо удобнее: не придётся ничего докупать, и можно будет сразу приступать к работам по установке. Однако есть и существенный минус – полная комплектация обойдётся дороже, чем при покупке каждого предмета по отдельности. Что лучше, сможет решить каждый покупатель индивидуально.

  • Ручная регулировка или автоматика. Современные модели имеют все возможности для программирования: можно подобрать экономный режим запуска, когда высокая температура в комнатах будет только тогда, когда дома есть кто-то из постоянных жильцов. Если же дома никого нет, система автоматически переведёт отопление в минимальный режим, чтобы потом прогревать дом непосредственно перед возвращением хозяев.
С учётом каждого из этих параметров можно подобрать вполне подходящую модель, которая будет соответствовать требованиям и по мощности, и по цене. Однако нужно обращать внимание не только на технические характеристики, но и на бренд: если выбирать технику от известных производителей, значительно снижается риск брака, кроме того, вам будет предоставлен талон для гарантийного ремонта в течение нескольких последующих лет.

Наиболее известные производители электрокотлов отопления

Купить электрический котёл для отопления дома в СПБ и других крупных городах сегодня не проблема, из регионов можно заказать продукцию от производителя через интернет. Необходимо обратить внимание на нескольких производителей, чья продукция завоевала немалую популярность и в России, и за рубежом. Перечислим основные марки и их преимущества:

Видео: Экономят ли электрические котлы "Скорпион" ООО "Градиент"? Отзыв хозяина Самарская область

    Электрокотлы Kospel

  • Kospel. Это польский производитель, продукция которого будет значительно дешевле, чем аналоги из стран центральной и северной Европы. Данный бренд получил широкое распространение в России, он известен не только в столице, но и далеко за её пределами. Под данным брендом польский изготовитель выпускает не только отопительные котлы нескольких типов, но и водонагреватели накопительного и проточного типа.
  • Protherm – один из наиболее известных брендов, на который в первую очередь обращают внимание российские покупатели. Это международная компания, которая начала свою работу в Чехии, а сегодня её производство представлено в Словакии и некоторых других странах. Использование таких котлов позволит обеспечить отличный обогрев в течение всего зимнего сезона, это дорогое, но очень надёжное оборудование.
  • Электрокотлы Protherm

  • Dakon – это ещё один чешский изготовитель, поставляющий свою продукцию на российский рынок. Он специализируется на выпуске компактного, но очень мощного оборудования, которое может использоваться даже для обогрева просторных коттеджей.
  • Электрокотлы Невский

  • Невский – российская марка отопительного оборудования. Российские котлы привлекают покупателей, прежде всего, невысокой стоимостью, хотя и по качеству сборки они мало в чём уступают западным аналогам.
  • Эта марка приобрела известность во многих городах России, она отнесена к «умной технике», которая может вести работу, не требуя участия человека. Одна из особенностей – отличная система защиты ТЭНов от перегревания.

Какой аппарат выбрать для обогрева, сказать сложно. У каждого производителя и у каждой мидели есть свои общие плюсы и минусы, и желательно прислушиваться к мнениям специалистов на форумах и к советам знакомых. Отопительный котёл обычно приобретается с расчётом на несколько десятков лет, поэтому такую технику нужно выбирать вдумчиво и осторожно.

Электрический обогрев – удобный, но дорогой вариант. Он будет выгодным для владельцев небольших домов, если правильно подобрать оборудование по мощности, кроме того, такой компактный обогреватель справится с поддержанием комфортной температуры в любом помещении. Удачный выбор оборудования позволит не только снабжать дом теплом, но и обеспечивать все необходимые городские удобства с минимальными затратами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрический котёл для отопления дома - выгода