stroytroy.ru

Что нужно для укладки ламината: перечень материалов и инструментов

Оглавление статьи

Когда строительство или ремонтные работы подходят к укладке финишного напольного покрытия открывается широкий горизонт использования всевозможных подходящих материалов. Среди них значительно выделяется ламинат благодаря своей невысокой стоимости, разнообразию и надёжности. В погоне за ещё большей экономией монтаж можно произвести самостоятельно, для чего в первую очередь необходимо знать, что нужно для укладки ламината.

В этой статье мы рассмотрим, какие понадобятся инструменты и материалы для проведения полного спектра работ своими руками. Кроме того ознакомимся со структурой и достоинствами самого покрытия.

Фото вещей необходимых для проведения монтажных работ

Фото вещей необходимых для проведения монтажных работ

Общие положения

Самое важное в нашем случае – это, конечно же, сам ламинат. Если отсутствие того или иного инструмента повлияет на качество выполненных работ, то без самого материала покрытия они вообще не состоятся. Поэтому уделим немного внимания его структуре и свойствам.

Строение

Ламинат имеет вид многослойного пирога:

Слоистость материала

Слоистость материала

  1. Защитное покрытие из меламиновой смолы. Именно благодаря ему данное покрытие известно своей стойкостью к механическим повреждениям.
  2. Декоративная бумага или фольга с желаемым орнаментом. Она может иметь любую расцветку, имитирующую кожу, гранит, дерево, мрамор, сталь, и создаёт именно ту картину, которую вы будете наблюдать во время всего периода эксплуатации.
Имитация кожи

Имитация кожи

  1. Древесно-стружечная или деревоволокнистая плита. Этот элемент отвечает за форму и прочность изделия. Также именно на её торцах содержатся специальные замковые соединения, которые так пригодятся во время монтажа.
  2. Пропитанный смолой бумажный слой. Создаёт необходимую гидроизоляцию.

Такое оптимальное строение ламината наделяет его массой замечательных качеств.

Преимущества

  • Низкая цена. Как было уже упомянуто выше, ламинат является бюджетным материалом. И даже самые дорогие фирменные представители этого материала будут дешевле большинства других видов напольных покрытий.
  • Высокая прочность и надёжность. Защитное покрытие качественно предохраняет поверхность от каких-либо механических повреждений.
  • Долговечность. При правильном уходе вы сможете долго наслаждаться неизменным внешним видом пола в своём доме.
  • Широкий ассортимент расцветок. На прилавках магазином вас встретит множество всевозможных образцов и имитаций.
Примеры имитаций дерева, керамогранита, паркета

Примеры имитаций дерева, керамогранита, паркета

  • Простота монтажа. Инструкция укладки достаточно проста и не требует специальных навыков.

Необходимые материалы и инструменты

Теперь, ознакомившись с общими положениями и опираясь на них, давайте определимся, что нужно чтобы положить ламинат.

Инструменты

Несмотря на то, что процесс монтажа прост и основывается на замочном креплении панелей, вспомогательных инструментов понадобится немало:

  • Капроновая нить и небольшие гвозди. Эти нехитрые приспособления помогут создать разметку будущей укладки.
  • Молоток для подбивания изделий в нужную позицию.

Совет: рекомендуется обзавестись для работы с ламинатом специальным резиновым или деревянным молотком, чтобы не повредить замки, расположенные на торцах планок.

  • Ножовка. Она понадобится в те моменты, когда понадобится обрезать выступающую часть изделия. При этом чем тоньше будут зубцы, тем ровнее получится срез.

Совет: если у вас в хозяйстве имеется угловая шлифовальная машина, она же «болгарка, или циркулярная пила, то рекомендуется резать ими. Это облегчит работу и придаст срезам большую гладкость.

Пример циркулярной пилы

Пример циркулярной пилы

  • Ватерпас. Пригодится в течение всего рабочего процесса. Сначала для замеров пола, потому что в случае обнаружения неровностей необходимо проводить выравнивающую стяжку, потом и при укладке изделий, иначе в процессе усыхания могут в дальнейшем появиться зазоры между планками.
Строительный уровень

Строительный уровень

  • Струбцина. Понадобится для установки изделий возле стены, так как для размаха молотком места там будет не хватать.
  • Клинышки подходящих размеров. Они устанавливаются между настилом и стенами для более плотного и правильного монтажа.
Пластиковые клинья

Пластиковые клинья

  • Карандаш с обычной линейкой. В ремонтных и строительных работах без них никуда. Пригодятся для черчения линий обреза, для отметок расположения крайних панелей и многого другого.
Карандаши с линейкой

Карандаши с линейкой

На этом перечень необходимых инструментов заканчивается, с ними можно приступать к работе. Но нужны ещё и дополнительные материалы, без которых качественно выполнить монтаж не выйдет.

Материалы

  • Специальная подложка для обеспечения шумоизоляции и уменьшения теплопроводности. Так вы сможете не только защититься от посторонних звуков и сделать покрытие более тёплым, но ещё и значительно продлите его срок эксплуатации.
Звукоизоляционный дополнительный слой

Звукоизоляционный дополнительный слой

  • Гидроизоляционный материал. Прекрасно подойдёт для этих целей пластиковая плёнка. Понадобится она лишь в том случае, если монтаж панелей происходит на голый цемент.
Рулон полиэтиленовой плёнки

Рулон полиэтиленовой плёнки

  • Монтажный клей. Некоторые виды ламината фиксируются при помощи клея на подготовленное основание. Необходимо заранее проконсультироваться с продавцом по этому поводу и при необходимости включить этот элемент в список требующихся покупок.
Тюбик специального клея

Тюбик специального клея

Вот теперь у вас уже точно есть всё необходимое для проведения качественных монтажных работ.

Вывод

В этой статье, мы рассмотрели, что нужно чтобы постелить ламинат. В первую очередь сам материал, который может иметь очень разнообразную окраску. Также понадобится внушительный список строительных инструментов.

Некоторые случаи потребуют дополнительную укладку звукоизоляции, утеплителя и гидроизоляции. Следует помнить о возможности приобретения моделей, требующих обработку клеем. Тогда к покупкам добавится ещё и клейкие смеси.

Помимо всего упомянутого необходимо желание, внимательность и аккуратность. Сам по себе ламинат устанавливается легко и без помощи специалистов собственными силами.

Стильное напольное покрытие из ламината

Стильное напольное покрытие из ламината

Видео материалы, имеющиеся в данной статье, ознакомят вас с дополнительной информацией по рассматриваемой тематике.

Постарайтесь ничего не упустить из необходимых строительных инструментов и дополнительных материалов, и тогда работы пройдут легко, а ламинат будет лежать долго и надёжно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что нужно для укладки ламината: перечень материалов и инструментов