stroytroy.ru

Чем заделать трещины в брёвнах сруба

Содержание:

  1. Причины растрескивания
  2. Материалы и способы заделывания щелей
  3. Альтернативные варианты
  4. Видео о процессе заделки трещин в брёвнах
Трещины в оцилиндрованном бревне

Отчего появляются дефекты древесины? Таким вопросом задаются все владельцы деревянных домов. Как скоро появятся трещины в оцилиндрованном бревне, сказать никто не может, но они возникнут однозначно и бороться с ними необходимо, чтобы в будущем дом не превратился в гнилую постройку, годную лишь на дрова.

Причины растрескивания

Прежде всего, владельцу, только собирающемуся построить дом из бревна, следует задуматься о том, что придётся иметь дело с самым капризным строительным материалом.

Трещины, появляющиеся на бревне уже после сдачи дома в эксплуатацию, возникают по следующим причинам:

Видео: Заделка трещин в бревнах. Технология использования герметика для трещин в бревнах

Растрескивание брёвен

  1. Собственная усадка материала реагирует на любые природные проявления, и амплитуда зависит от времени года в первые месяцы существования сруба. Зимой последствия процесса переносятся бревном легче. Летом же наружный слой высыхает быстрее, влаге внутри некуда деваться, и она выходит наружу, естественным способом разрушая поверхность.
  2. Усадка грунта. Даже если материал отвечает всем качественным нормам, растрескивание ствола происходит по причине изменения уровня земли.
  3. Бревно – тяжёлое сырьё, и его собственное давление способно разрушать хлысты, если под ними нарушается опора. Заделка трещин в бревне в этом случае предстоит серьёзная, она потребует и усиления конструкции фундамента.

  4. Несоблюдение технологии. Важно до начала строительства заказать проект дома специалистам, иначе будет сложно получить разрешение. Если же это удастся, то не стоит сетовать на возникающие проблемы в виде трещин – это результат экономии. Самостоятельное строительство без специальных знаний, приведёт к тому, что дисбаланс постройки сначала отразиться на её внешнем виде, а затем примется разрушать объект.
Но даже если технология строительства соблюдена и купленный материал отвечает всем требованиям (компенсационный пропил, широкий укладочный паз), трещины появятся всё равно. Правда, в гораздо меньшем количестве. Это нормальный процесс, свести действия которого к минимуму можно самостоятельно, применяя для устранения продольных дефектов разные способы.

Соблюдение технологии строительства

Материалы и способы заделывания щелей

Современные предприятия по производству разнообразных мастик предлагает владельцам частных домов герметики для трещин в брёвнах сруба. Многие из них с успехом используются на древесине:

  • Силиконовый или полиуретановый – варианты, больше всего подходящие для заделки щелей на наружных стенах. Сначала подготавливают поверхность: очищают и пропитывают защитными составами. Потом выдавливают массу в трещины и после выдержки зашлифовывают. Действовать нужно специальным пистолетом, не надо передерживать герметик в щелях, и тогда результат будет хорошим.
  • Современные герметики

  • Акриловые герметики. Они хороши для внутренних помещений, так как сильно реагируют на зимние холода – крошатся и трескаются. Трещина в бревне внутри сруба заделывается аналогично наружной. Кроме того, такой вариант может сыграть роль в декоре – его используют и как межвенцовый уплотнитель.
  • Битумные варианты используются на венцах, расположенных в непосредственной близости от фундамента дома. Там происходит скопление конденсата, и не допустить влагу к бревну важно даже такими радикальными методами. На других поверхностях битумная заделка трещин в брёвнах сруба не используется: из-за её действия древесина теряет способность дышать.

Альтернативные варианты

Чтобы не допустить распространения тонкой паутины щелей, важно провести профилактическую работу.

Видео: Трещины и щели в бревнах сруба из оцилиндрованного бревна 2

Профилактическая обработка

Она включает:

  1. Герметизация с помощью столярного клея и опилок. Из компонентов приготавливается паста. После обработки и просушки бревна она порционно закладывается в щели и зашлифовывается. Такой метод способен придать натуральному материалу былую красоту даже без покраски пигментными составами.
  2. Варианты заделки трещин в бревне

  3. Вставка жгутов из экструдированного полиэтилена. Материал имеет свойство расширяться внутри щели, закрывая вход влаге. После обработки бревна таким способом на поверхность наносят герметик для трещин в бревне и разравнивают шпателем, затем шлифуют.
  4. Закрытие деревянными клиньями. Выполняется эта работа, когда другие способы уже малоэффективны. Из щепы выстругивается клин, длиной в размер трещины, и с помощью резинового молотка аккуратно вбивается в неё.
  5. Достигнув определённого результата, остатки следует спилить электрическим лобзиком и зашлифовать всю поверхность специальной машинкой. Она, в отличие от ручного процесса, действует с давлением и ещё более вдавит клин внутрь.

    Видео: Заделка трещин в бревне. Герметик для дерева Консил

До того как заделать трещины в брёвнах, следует внимательно осмотреть места повреждений. Возможно, состояние представляет собой преддверие разрушения, а не просто лопнувшую древесину. Если что-либо вызывает опасения, следует проконсультироваться со специалистами, может быть, необходим капитальный ремонт сруба или замена брёвен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем заделать трещины в брёвнах сруба