stroytroy.ru

Герметик для межвенцовых швов деревянного сруба

Чем хорош шовный герметик для сруба, в чём его преимущество перед традиционными материалами для конопатки, продукции какого производителя отдать предпочтение? Эти вопросы беспокоят каждого владельца деревянного дома, желающего свести к минимуму напрасные теплопотери.

Особенности и преимущества материала

Практически любой герметик для деревянных срубов изготавливается на полимерной акриловой основе: это эластичное жидкое вещество, обладающее способностью застывать на воздухе и герметизировать шов, надёжно защищая его и от влаги, и от холодного воздуха. Это отличное средство для устранения щелей при соединении брёвен, а также для ремонта трещин в стенах, в досках пола и в других деревянных элементах.

Герметик для сруба

Герметик для конопатки сруба имеет несколько важных преимуществ:

  • Долговечность. В отличие от традиционных утеплителей, герметик для швов не разрушается гниением, не впитывает влагу, его не трогают птицы, грызуны и насекомые.
  • Эластичность. Он не потрескается и не получит повреждений при «дыхании» дома, то есть при изменении влажности брёвен. Это долговечное решение, повторная конопатка потребуется нескоро.
  • Экологичность. Такие средства не содержат токсичных компонентов, поэтому их можно использовать и для внутреннего, и для наружного утепления.
  • Выгодные декоративные качества. Акриловый герметик для срубов может быть белым или тонированным, его можно подобрать под любой оттенок древесины. При этом он может быть контрастным по отношению к стенам, чтобы подчёркивать ровные стыки, или, напротив, полностью сливаться с цветом основного материала.
Поэтому герметики часто применяются для отделки дома: сруб приобретёт аккуратный вид и будет защищён от холода, а углы от продувания. Жильцов не будут беспокоить сквозняки.

Внутренняя обработка герметиком

Виды составов

Первоначально такие средства начали выпускаться в Америке, потом свои марки появились в Европе и России. Сегодня отечественная продукция мало в чём уступает зарубежным аналогам, однако многие всё равно предпочитают проверенную немецкую и иную европейскую продукцию.

Видео: Герметизация швов деревянного дома

Несколько самых распространённых видов составов:

Гкрметик для срубов ВГТ

  1. Герметик ВГТ для срубов. Это немецкая марка, под которой выпускается однокомпонентный состав на акриловой основе. Средство является цветным и предлагается в широком разнообразии оттенков древесины.
  2. Мастика применяется для межвенцовых швов, а также для ликвидации щелей в брёвнах, дверных рамах, плинтусах, лестницах и т. д. Это одно из самых востребованных средств, имеющее отличную репутацию.

  3. «Тёплый Шов – Неомид» на акриловой основе обладает практически идентичными свойствами, но стоит при этом значительно дешевле. Российская продукция приобрела неплохую репутацию у строителей, она экологически проверена и достаточно надёжна для защиты дома.
  4. Герметик Тёплый Шов-Неомид

    Это отличный состав для бани: он не даёт токсичных выделений, и атмосфера не пострадает. При этом в ней будет тепло и комфортно мыться в любое время года.
  5. «Акцент-136» от компании ProSealant – ещё одно признанное средство, оно предлагается в белом и сером вариантах, также в продаже имеются расцветки под разные породы дерева. Возможна индивидуальная колеровка при заказе непосредственно от производителя. Состав может использоваться при наружных и внутренних работах в жилых домах, банях, саунах и т. д.
  6. Герметик Акцент-136

  7. «Терма Чинк» от компании Laurex – хороший герметик для трещин в брёвнах сруба, он обладает высокой адгезией и эластичностью.

Видео: Теплый шов, технология нанесения. герметикдлядерева.рф

Это только самые общеупотребительные марки, спектр предложений на рынке, конечно, намного шире. Выбирая материалы известных изготовителей, вы защищаете себя от некачественного товара, но понятно, что продукция с громким именем будет стоить дороже. Для работы с любыми составами нужно приобрести шприц-пистолет, шнур из вспененного полиэтилена для крупных швов и заделки трещин, а также малярную ленту либо скотч, которые помогут сохранить стены чистыми и аккуратными.

Герметик для трещин Терма Чинк

При работе нужно соблюдать осторожность: если паста попадает на поверхность бревна, её нужно счищать как можно быстрее, так как после застывания удалить её будет уже очень трудно. Шприц-пистолет позволит аккуратно заполнить швы с минимальными затратами материала, он будет равномерно распределён по всему стыку.

Использование герметика повысит теплоэффективность и долговечность деревянного дома. Каждый владелец должен позаботиться о защите своего жилища, и современные полимерные материалы помогут вам в этом.

Видео: Установка в межвенцовый зазор уплотнительного шнура


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Герметик для межвенцовых швов деревянного сруба