stroytroy.ru

Наиболее эффективная герметизация швов в деревянном доме

Содержание:

  1. Материалы для герметизации швов
  2. Как проводится герметизация швов
  3. Декоративные особенности герметика
  4. Видео о заделке швов герметиком

Герметизация швов в деревянном доме

У деревянного дома есть немало плюсов: это и экологичность, и красота, и долговечность. Но они же обладают одним важным недостатком: со временем в процессе усадки в стенах начинают образовываться щели, открывающие путь сквознякам и холодному воздуху.

Видео: Герметик или конопатка деревянного дома, Часть 2

Традиционным способом борьбы с ними является конопатка, но этот метод ненадёжен и недолговечен. Герметизация швов в деревянном доме может проводиться современными составами, аккуратно закрывающими любые швы и трещины.

Материалы для герметизации швов

Выбор герметика

Герметизация швов деревянного дома с помощью конопатки невыгодна по нескольким причинам: натуральные утеплители недолговечны, так как их растаскивают грызуны и птицы, кроме того, мох, джут, льняное волокно и т. д. следует укладывать сразу при строительстве. Если это не было сделано, проще разобрать сруб и собрать его заново с утеплением, чем добиться эффективной конопатки.

Эффективная герметизация трещин деревянного дома и соединений между брёвнами может проводиться как для новых, так и для давно построенных зданий.

Материалом для этой работы является акрил-каучуковый герметик – он безопасен в экологическом отношении и обладает ещё целым рядом важных преимуществ:
  • Такие герметики со временем не поменяют цвет. Можно выбирать из нескольких оттенков под цвет той или иной древесной породы. Герметизация деревянного дома позволит придать ему аккуратный и красивый вид, который сохранится на много лет.
  • Герметик на акрил-каучуковой основе не разрушается под воздействием перепадов температур, не сжимается и не слёживается. В этом его выгоднее отличие от натуральных материалов, которые постепенно разрушаются под воздействием природных сил.
  • Герметизация швов

    Видео: Герметизация щелей и трещин в бревнах и между бревнами

  • Такая герметизация швов бревенчатого дома не разрушается ультрафиолетовыми лучами. Это самое долговечное решение, которое надёжно защитит здание от сквозняков.
  • Герметик не содержит токсичных веществ, кроме того, он не ухудшит экологичность дома: его использование позволяет материалу «дышать», пропуская воздух и водяные пары. Микроклимат не ухудшится, но в доме будет намного теплее. Это главное преимущество акрил-каучукового герметика в сравнении с силиконовыми аналогами.
Герметизация дома из оцилиндрованного бревна применяется и для ликвидации трещин. Если брёвна со временем получили различные повреждения, их можно устранить: обработка герметиком повысит долговечность здания. Можно самостоятельно приобрести герметик и создать своими руками «тёплый шов», а можно обратиться в одну из многочисленных специализированных фирм.

Как проводится герметизация швов

Герметизация швов деревянного дома – работа не стишком трудная, но она требует терпения и хорошего навыка работы со строительными инструментами. Технология процесса утепления включает следующие шаги:

Видео: Теплый шов для деревянного дома

  • Швы старого дома очищаются от остатков конопатки. Они должны быть ровными и относительно чистыми, надо также оценить наличие трещин в брёвнах и состояние стыков.
  • При наличии больших щелей в них закладывается уплотнительный шнур, сделанный из полиуретана. Он позволяет полностью заполнить проём, при этом экономится герметик.

Нанесение герметика

Такой шнур выстраивает ровную линию, по которой герметизирующий состав ляжет ровно, и с его помощью можно сделать работу более быстрой и эффективной. Шнур также позволит брёвнам свободно расширяться и сжиматься при температурных колебаниях, слой герметика при этом не пострадает.

  • Герметик по системе «тёплый шов» наносится при помощи монтажного пистолета. Слой аккуратно подравнивается шпателем, особое внимание при этом нужно обратить на углы.
  • Чтобы выровнять углы, шов герметика увлажняется при помощи распылителя, после этого уплотнение проводится кистью.
  • По брёвнам необходимо пройтись влажной тряпкой, чтобы удалить случайные капли герметика, различные дефекты и неровности. Составу дать время окончательно застыть, после этого дом приобретёт надёжную защиту от холода и сквозняков. Окончательная герметизация будет завершена только через 20 дней согласно рекомендациям производителя.
Обработку нужно проводить для всех щелей, толщина которых превышает 6 мм. Восстановление брёвен предотвратит дальнейшее разрушение древесины и поможет увеличить долговечность здания.

Готовая стена

Декоративные особенности герметика

Акрил-каучуковый герметик – не только эффективный, но и вполне эстетичный вариант защиты дома. Утепление мохом смотрится не очень красиво, поэтому сторонники новых решений предпочитают более современный вариант.

Герметик выпускается в широкой цветовой гамме, она может быть представлена всеми оттенками белого бежевого, коричневого цветов. Это даёт возможность подобрать правильное решение для любой древесины, и здание приобретёт законченный вид.

Герметизация аккуратно подчеркнёт контуры брёвен, что позволит придать интересный вид интерьер. При этом брёвна будут соединяться очень ровно, кроме того, герметик, в отличие от материалов для конопатки, лишь незначительно выступает за пределы шва. Отделка здания такими составами широко практикуется в Скандинавских странах с суровым климатом, что подтверждает её результативность.

Видео: Герметизация швов деревянного дома. Украина,Одесса,Киев

Герметизация по системе «тёплый шов» позволит сократить траты на отопление в течение многих сезонов. Обработка таким составом многократно повышает энергоэффективность дома, так как драгоценное тепло не будет уходить через щели дома на улицу.

Стоит такой герметик недёшево, но обработка здания будет по-настоящему долговечной. Процедура не занимает много времени, после неё бревенчатые стены можно отделывать любым способом с применением самых разнообразных материалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наиболее эффективная герметизация швов в деревянном доме