stroytroy.ru

Как правильно платить налоги или кто должен подавать декларацию

Видео: Налог с продажи квартиры. Изменения в налоге с 2016 года: как не попасть на штраф и пени

kak-pravilno-platit-nalogi-ili-kto-dolzhen-podavat-deklaracijuПришло время, чтобы поговорить о налогах. Потому что далеко не все знают как и что необходимо делать, а если и знают, то не всегда получается делать это так как нужно. Сегодня мы с вами поговорим о том как правильно платить налоги, о том кто должен подавать налоговую декларацию.

Видео: Налог с продажи автомобиля. Как платить

Декларацию формы 3-НДФЛ должны подавать люди, получившие различный доход, с которого не были удержаны налоги.  Многие не знают когда нужно подавать налоговую декларацию. Декларацию подают в случае, если сдают квартиру внаём или в аренду, причём, вне зависимости от суммы дохода. Вне зависимости от суммы дохода вы должны подать декларацию в налоговую службу после продажи своего имущества (загородного дома, квартиры, машины, золота, земельного участка, акций или антикварных предметов).

Как правильно приобрести недвижимость — это тема для отдельного разговора.

Видео: Налоговые обязательства при переезде из Украины

От подачи налоговой декларации не уйти и тем гражданам, которые получили доход по гражданско-правовому договору. Чаще всего этот доход бывает разовым, например, если вы оказали какую-нибудь услугу, а также получили доход по договору подряда.  Декларацию предоставляют лица, выигравшие в тотализатор, лотерею или в игровом автомате, а также получившие доходы из источников, расположенных за пределами Российской Федерации.  Подавать декларацию обязаны все граждане, являющиеся нотариусами, предпринимателями, адвокатами, учредившими свой кабинет.

Обязанность подавать налоговую декларацию ещё не означает, что вам придётся выплачивать налог с дохода. Если вы трудитесь в организации или на предприятии, причём, вне зависимости от форм собственности, то ваше предприятие обязуется самостоятельно удерживать с вас налоги и сдавать соответствующую отчётность. Чаще всего предприятие выполняет свою обязанность (это можно узнать в бухгалтерии), но иногда даже на предприятии далеко не все сотрудники бухгалтерии знают как правильно платить налоги. В настоящее время также можно подать декларацию онлайн. Подать налоговую декларацию через интернет может любой.

Видео: Правилах заполнения и подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ

Если предприятие не удерживает налог, налоговая инспекция пришлёт вам соответствующее уведомление. Если вы не доверяете работе бухгалтеров вашего предприятия, вы можете взять у них форму 2-НДФЛ, в которой будет содержаться информация об удержанных налогах и заработной плате за последние месяцы. Если вы работаете сразу в нескольких организациях, и в бухгалтерии вычитают налог с зарплаты, у вас нет обязанности подавать в налоговые службы декларацию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно платить налоги или кто должен подавать декларацию