stroytroy.ru

Как выложить крыльцо плиткой: выбор материала, ход работ

Видео: Облицовка плиткой душевой комнаты

Содержание:

  1. Основные виды плитки и особенности её укладки
  2. Недостатки различных видов плитки
  3. Подготовительные работы перед укладкой плитки
  4. Процесс укладки плитки на крыльцо
  5. Типы плиток по особенностям поверхности
  6. Видео об облицовке клинкерной плиткой
Плитка для крыльца

Бетонное крыльцо нуждается в красивой и прочной облицовке по многим причинам. Такой материал, как бетон, сам по себе смотрится не очень красиво, к тому же, без должной защиты он быстро начинает разрушаться от воздействия влажности и температурных перепадов. Чтобы не допустить преждевременного истирания бетона и появления трещин, используются различные способы облицовки, самый распространённый среди них – облицовка плиткой. Есть различные виды материалов, и важно знать, как правильно класть плитку на крыльцо.

Основные виды плитки и особенности её укладки

Плитку выбирают по многим причинам. Такая отделка отлично смотрится и очень долго служит, можно подобрать материал, подходящий по прочности, цене и цвету, крыльцо станет гармоничным дополнением к оформлению всего дома.

Виды плитки

Выбор стройматериалов для облицовки сегодня значительно расширился, к привычным вариантам добавилось сразу несколько новых. Среди основных решений для отделки крыльца можно назвать следующие:

  • Керамогранит. Это плитка, которая изготавливается из глины с различными минеральными добавками, состав подвергается воздействию очень высокой температуры. В результате поверхность набирает очень большую плотность: по прочности такая плитка может даже превосходить настоящий гранит, и служить она будет десятки лет. Керамогранитную облицовку часто можно увидеть на ступеньках магазинов, банков и прочих общественных мест, куда ежедневно приходят десятки людей.
  • Клинкерная плитка. Это стройматериал, изготовленный из нескольких сортов глины, прошедших многоступенчатую предварительную обработку. При обжиге используются очень высокие температуры, в результате чего масса приобретает очень большую прочность и плотность.
  • Это долговечная, но достаточно дорогая облицовка, которая отлично подойдёт для крыльца роскошного дома. Такой материал может иметь любой цвет, высокие декоративные качества являются одним из главных преимуществ.

  • Тротуарная плитка – самое демократичное по стоимости решение. Купить её нетрудно, можно подбирать материал по цвету или потом просто покрасить готовый плиточный ковер. Тротуарную плитку легко резать и укладывать, цементно-песчаный раствор будет вполне выгодным вариантом для практичной и дешёвой отделки.

Недостатки различных видов плитки

Решая, как выложить крыльцо плиткой, важно знать и о недостатках, которые есть у каждого вида покрытия. Керамогранитная плитка, как и шлифованный натуральный камень, могут оказаться слишком скользкими, и зимой это может привести к неприятным падениям.

Клинкерная плитка

Потребуется закрывать пространство резиновыми ковриками, которые снижают декоративные качества крыльца. Можно сразу приобрести плитку с шероховатой поверхностью, это позволит существенно уменьшить риск.

Клинкер – прочный, но дорогой вариант, приобрести такую плитку по силам не каждому. Лучше тоже выбирать шероховатые разновидности, чтобы сделать поверхность нескользкой. У дешёвой тротуарной плитки есть свои минусы – это не самое долговечное покрытие.

Поскольку бетон будет постепенно разрушаться от влаги, через несколько лет покрытие придётся обновлять. Кроме того, верхний слой будет повреждаться при скалывании льда, и со временем плитка станет некрасивой.

Владельцу дома придётся выбирать оптимальное решение: можно приобрести прочную и дорогую плитку, которая прослужит десятилетия, а можно обойтись минимальными расходами, но покрытие уже скоро придётся менять.

В любом случае бетонное основание должно быть ровным и плотным, без трещин и других дефектов.

Работы по облицовке лучше проводить как можно скорее после строительства, так как уже после первой зимы бетонное основание может получить повреждения, особенно если оно не было закрыто козырьком.

Подготовительные работы перед укладкой плитки

Как облицевать крыльцо плиткой? Прежде всего, нужно определиться с дизайном. Проще всего подобрать облицовку для стандартного прямоугольного крыльца: можно выбирать стандартные квадратные плитки, рассчитав площадь поверхность: это верхняя площадка, проступи, подступенки и боковые стороны крыльца, которые также нуждаются в отделке. Можно выбрать однотонный материал или подобрать плитки по цвету, чтобы выложить декоративную композицию.

Сложнее рассчитать рисунок и расположение материала для полукруглого крыльца. Большое количество плиток придётся обрезать, при этом нужно рассчитать всё так, чтобы не было слишком мелких кусков. Если площадь плитки составляет меньше 70% от изначальной, такой элемент очень быстро отклеится, оставив некрасивую дыру в покрытии.

Подготовительные работы

При подготовке к работе бетонную поверхность нужно отшлифовать, с неё удаляется пыль и другие загрязнения, трещины и неровности ликвидируются с помощью шпаклёвки и затирки.

Если предполагается создание сложного интересного рисунка, необходимо сначала разложить плиточный ковёр по поверхности без клея, подогнав элементы друг к другу и обрезав нужное количество плитки.

После этого узор по одному элементу перекладывается на ровную поверхность возле крыльца, чтобы непосредственно при укладке просто брать по одному элементу и переносить на клеевой состав.

Чтобы приготовить поверхность крыльца, на неё укладывают цементно-песчаную стяжку с уклоном в несколько миллиметров.

Она нужна для того, чтобы на ступенях и верхней площадке не скапливалась воды, и не образовывалась наледь.

Подготовительный слой должен полностью высохнуть. Иногда для максимальной прочности основания он армируется металлической сеткой рабицей – это дополнительные расходы, но они позволят в дальнейшем экономить на ремонте готового покрытия.

Процесс укладки плитки на крыльцо

Видео: Укладка плитки. Самый лёгкий способ. Своими руками

Как положить плитку на крыльцо своими руками? Для крепления клинкера и керамогранита потребуется приобрести специальный клеевой состав: плиточный клей предлагается в строительных магазинах в виде сухой смеси.

Её можно приготовить к использованию вручную, добавив нужное количество воды и тщательно размешав, а можно воспользоваться строительным миксером. Количество клея рассчитывается по площади крыльца и по расходу сухой смеси. Данные о нём будут указаны на упаковке.

Важно следить за тем, чтобы слой клея распределялся по поверхности равномерно, толщина слоя не должна превышать 1 см. Работы проводятся с помощью зубчатого шпателя, деревянной кувалды – кияни и шпателя для затирки швов. Кроме того, потребуется приобрести разделительные маяки – пластиковые крестики, которые закладываются в швы, чтобы они были равными по толщине.

Как класть плитку на крыльцо? Работы проводятся следующим образом:

  1. Облицовка начинает выкладываться сверху вниз – сначала ведутся работы на верхней площадке, затем – на ступеньках. Тонкий слой плиточного клея наносится на поверхность, после чего к ней прикладывается и плотно прижимается плитка. Важно проверять каждый ряд уровнем, чтобы уклон был равномерным, и ряд получился ровным.
  2. Облицовка укладывается на ступени, после чего с помощью плиточного свеса клей наносится на поверхность подступенка. Это позволяет аккуратно заполнить пустоты и получить ровный слой. Плитка выкладывается на подступенки, а потом – на боковые стороны крыльца.
  3. Когда плиточный ковер полностью готов, ему нужно дать сутки для высыхания, после чего можно переходить к затирке швов. Если используется обычная однотонная плитка, затирку можно выбрать в тон, а если вы выбираете интересные многоцветные решения, она может иметь контрастный оттенок.

Укладка плитки

Зная, как обложить крыльцо плиткой, можно выстраивать самые интересные композиции. Это геометрические узоры из плиток разных цветов можно также экспериментировать с формой и различными интересными сочетаниями оттенков. Глянцевая отделка крыльца будет иметь очень приятный вид, и керамогранит долго не потеряет своего красивого вида.

Чтобы защитить покрытие от постепенного размывания дождём и от снежной наледи, рекомендуется установить козырек, свесы которого будут выступать за границы крыльца. Он может опираться на столбы или настенные кронштейны, для его изготовления можно использовать поликарбонат, профлист или другие материалы. Козырёк желательно устанавливать как можно быстрее после завершения работ по укладке плитки.

Типы плиток по особенностям поверхности

Плитка – один из самых эстетически выигрышных строительных материалов. Приятный блеск сочетается с долговечностью, кроме того, можно подобрать самые интересные декоративные варианты. Даже если выбрать однотонную поверхность, она может значительно отличаться по внешнему виду:

Видео: ремонт

  • Полированная плитка. Полированный материал имеет приятный глянцевый блеск, это одно из самых распространённых решений. Шлифованный натуральный камень или керамогранит смотрится очень красиво, и со временем он не потеряет своих декоративных качеств.
  • Пиленая плитка из различных материалов имеет шероховатую поверхность: это чуть менее красиво, но более безопасно, так как она не будет скользить. Есть ещё один минус: на шероховатой поверхности будет сильнее заметна грязь, поэтому крыльцо желательно периодически мыть с помощью шланга.
  • Шлифованная плитка. Это матовый материал, который может использоваться не только для крыльца, но и для дорожек. Это позволит создать единый архитектурный ансамбль, чтобы и крыльцо и участок выглядели гармонично.
  • Можно также подобрать плитку с термообработанной поверхностью. Специальная обработка придаёт ей лёгкую шероховатость, что не портит её декоративные качества, но увеличивает свойства противоскольжения.

Плитка под натуральный камень

Текстура плитки может копировать натуральный камень, кирпич и другие материалы, можно выбирать отделку с интересными цветовыми решениями. Даже недорогой материал можно превратить в интересное украшение дома, которое будет обращать на себя внимание гостей. Плитка – основа для творчества, и индивидуальный рисунок позволит подчеркнуть уникальность дома.

Широкий выбор открывает перед строителями огромные возможности и позволяет создавать очень красивые плиточные композиции. Если вы хотите создавать сложный узор с большим количеством элементов нестандартной формы, такую мозаику лучше заказать у профессионалов.

Неспециалисту будет трудно добиться одинакового расстояния между плитками, и узор получится не таким, как ожидалось.

Зная, как положить плитку на крыльцо, можно значительно увеличить его долговечность.

Плитка не впитывает влагу, не разрушается при колебании температур, её можно уложить всего за несколько дней.

Защищённое бетонное основание не начнёт крошиться и трескаться ещё много лет, поэтому оно будет очень надёжным и долговечным. Монолитное бетонное крыльцо станет солидным украшением любого дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выложить крыльцо плиткой: выбор материала, ход работ