stroytroy.ru

Как отремонтировать крыльцо дома: деревянное или бетонное

Содержание:

  1. Варианты реставрации бетонного крыльца
  2. Как провести ремонт крыльца, облицованного плиткой
  3. Как восстановить деревянное крыльцо к дому
  4. Ремонт кирпичного крыльца
  5. Видео о ремонте крыльца

Видео: Крыльцо в дом своими руками

Ремонт крыльца

Крыльцо из бетона или из дерева – прочная и долговечная конструкция, однако и она постепенно разрушается, и приходится искать способы и материалы для ремонта. Деревянные ступеньки могут со временем пострадать от гниения или от насекомых-древоточцев, бетон постепенно разрушается влагой и сезонными колебаниями температуры. Но если знать, как отремонтировать крыльцо, можно вернуть ему и прежнюю прочность, и красивый вид. Для этого потребуется совсем немного работы и самые простые инструменты.

Варианты реставрации бетонного крыльца

Бетон страдает чаще всего от воздействия неблагоприятных погодных условий. При резких колебаниях температуры на его поверхности образуются микротрещины, которые потом заполняются водой, превращающейся в лёд. Трещины увеличиваются, и скоро бетон начнёт крошиться.

Видео: БЕТОННОЕ КРЫЛЬЦО СВОИМИ РУКАМИ

Ступеньки постепенно осыпаются, обнажая арматуру. Далее процессы коррозии могут полностью привести конструкцию в негодность, если не принять своевременные меры. Полностью восстановить бетонное крыльцо не так уж сложно: для этого потребуется цементно-песчаный раствор и инструменты для шлифовки.

Видео: Необычное БЕТОННОЕ крыльцо С НИШЕЙ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ внутри. Часть 1

Подготовка к ремонту

Ремонт крыльца своими руками начинается с подготовки поверхности. Следует определить масштабы повреждений, для этого с крыльца убирается пыль, и счищаются отколовшиеся куски и крошки бетона.

С помощью перфоратора нужно удалить каждый расшатавшийся повреждённый участок, кроме того, тщательно зачищаются края каждой ямы. После этого можно воспользоваться следующими способами ремонта:

  • Если арматура не была повреждена, и на поверхности появились только небольшие ямки и трещины, их заполняют цементно-песчаным раствором и тщательно выравнивают. Раствор высохнет и застынет, после чего крыльцо приобретёт первоначальный вид. Необходимо помнить, что чем больше таких заплаток, тем ниже общая площадь конструкции, так как со временем бетон продолжит расслаиваться, и ему всё равно потребуется капитальный ремонт.
  • Ремонт бетонного крыльца

  • Если появились глубокие щели, которые нельзя просто замазать, можно использовать для ремонта шнур из пенополиуретана. Вспененный материал станет лучшим заполнением для трещины: его помещают внутрь по всей длине, после чего верхний край промазывается специальным герметиком для ремонта бетонных поверхностей. После высыхания он наберёт прочность, и крыльцо вновь будет готово к эксплуатации.
  • Если ремонт проводился давно, и ступеньки получили серьёзные повреждения, вплоть до оголения арматуры, потребуется капитальное восстановление. Для этого из металлического уголка сваривается новая окантовка, которая будет играть роль несъёмной опалубки. Повреждённую арматуру нужно зачистить, полностью проржавевшие куски удаляются.
  • Ликвидируются все повреждённые куски бетона, после чего укладывается новая арматурная сетка. Заплатки привязываются к старой арматуре проволокой, после чего можно заливать новый бетонный раствор. Он наносится послойно, и каждая ступенька выравнивается правилом до получения оптимальной поверхности.

Такой способ позволит полностью восстановить даже полуразрушенное крыльцо. Он часто используется в загородных домах после продажи: относительно небольшие расходы позволят восстановить обветшавшие элементы строения, и они вновь будут готовы к использованию. Увеличить долговечность нового крыльца можно, если облицевать его плиткой или другими материалами.

Как провести ремонт крыльца, облицованного плиткой

Потрескавшаяся и отклеившаяся плитка на крыльце – картина знакомая многим. Основная причина её повреждения – несоблюдение технологии укладки: в уличных условиях покрытие постоянно подвергается серьёзным нагрузкам, даже небольшое отступление от правил приводит к тому, что покрытие очень быстро становится непригодным для использования. Восстановить его достаточно сложно: если отвалилась даже часть покрытия, это говорит о том, что работы по всей поверхности проводились некачественно, и очень скоро всё начнётся заново.

Самые радикальные меры – просто снять плитку, удалить старый цементный слой и провести всю работу заново с точным соблюдением технологии. Но если повреждён только небольшой участок, можно попробовать другое решение. Как отремонтировать крыльцо с плиткой?

    Ремонт крыльца, облицованного плиткой

  1. Нужно снять все плитки, которые уже отошли от основания и держатся непрочно. Если это небольшой участок, повреждение говорит о том, что была неправильно проведена затирка швов, и в места стыков плитки попала вода. Перемерзая, она увеличивается в объёме, в результате чего покрытие начинает трескаться.
  2. С плитки очищаются остатки клея, после чего надо зачистить основание и подготовить его к новой укладке. Готовится раствор плиточного клея, после чего его постепенно наносят на плитку и основание, а затем плотно прижимают. Когда раствор застынет, поверхность вновь приобретёт прежний вид.
  3. Необходимо провести затирку швов. Для этого покупаются специальные водостойкие и морозоустойчивые смеси, которые выдержат любые погодные капризы.
  4. Смесь наносится шпателем на швы, не должно остаться ни одного необработанного участка. Полезно проверить затирку и на других участках крыльца: если швы пострадали от времени, их надо полностью восстановить.

Как восстановить деревянное крыльцо к дому

Дерево – красивый и удобный в обработке, но не самый долговечный материал. Нужно знать, что его использование рассчитано максимум на 10-15 лет, после чего крыльцо потребует капитального ремонта.

Но и до этого в нём могут возникать различные повреждения, которые потребуют срочного восстановления. Если ступени начали сильно скрипеть и шататься под ногами, откладывать ремонт нельзя, иначе конструкция очень скоро может просто развалиться под весом человека.

Как отремонтировать крыльцо из дерева? Способы ремонта зависят от имеющихся повреждений:

  • Самая серьёзная проблема – повреждённое основание. Деревянное крыльцо обычно устанавливается на бетонный столбчатый фундамент, а под нижним краем ступенек помещают бетонную закладную – опорную подушку.
  • Если основание было повреждено, конструкцию крыльца осторожно приподнимают домкратом, после чего повреждённые части основания нужно заменить. Старый бетон удаляется кусками, далее необходимо заливать новые столбики. Если этого не сделать, ремонт ступеней окажется бесполезным, так как они очень быстро начнут разрушаться.

    герметик для трещин в древесине

  • Если имеются только косметические повреждения, необходимо обработать дерево с использованием специальных средств. Стёртые ступеньки можно восстановить при помощи смеси опилок и эпоксидного клея: он частично растворяет дерево, и после затвердевания масса позволит вернуть ступенькам правильную геометрию. Если же повреждения слишком серьёзные, изношенные доски проще заменить.
  • Трещины в древесине можно закрыть с помощью герметика. Если они слишком глубокие, их заполняют пенополиуретановым шнуром, а потом герметизируют. Если были изношены деревянные опоры крыльца, исправить ситуацию поможет только полная замена основания. Подступенки и перила из дерева, пострадавшие от гниения нужно заменить новыми элементами.
Обновлённую деревянную конструкцию необходимо заново покрыть антисептиком, чтобы предупредить гнилостные процессы и избавиться от насекомых. После этого ступени нужно покрасить или покрыть лаком, который станет хорошей защитой от разрушительных природных факторов. Зная, как отремонтировать крыльцо своими руками, можно полностью вернуть ему красоту и прочность, и входная группа прослужит дому ещё многие годы.

Ремонт кирпичного крыльца

Кирпичная кладка при правильной установке рядов служит очень долго, однако и она не является вечной. Швы страдают от попадающей влаги, и кладка со временем может начать трескаться и осыпаться. Основные причины разрушения кладки – отсутствие гидроизоляции между фундаментом и нижним рядом, а также укладка плитки без уклона.

В этом случае на ступеньках начинает скапливаться вода, которая проникает в поры кирпича, и после замерзания просто разрывает поверхность. В результате новая кладка может полностью разрушиться всего за несколько лет.

Как отремонтировать крыльцо из кирпича? Опытные строители вообще не рекомендуют использовать этот материал для строительства ступеней. Поскольку он слишком сильно впитывает воду, постройка всё равно будет недолговечной даже при облицовке плиткой.

Ремонт кирпичного крыльца

Кирпич можно использовать для боковых сторон крыльца, а сами ступени можно сделать из дерева. Кладку можно оштукатурить, чтобы предохранить её от негативного воздействия влаги.

Если других вариантов нет, кладку можно попробовать восстановить. Удаляется каждый повреждённый кирпич, после чего можно попробовать уложить новый материал, закрыв его гидроизоляцией и цементно-песчаной стяжкой. В этом случае крыльцо придётся защищать от воздействия воды: над ним обязательно устанавливается навес, кроме того, можно облицевать его плиткой с затиркой швов специальными гидроизолирующими составами.

Ремонт крыльца – не слишком сложная работа, которая требует только основных строительных навыков и простых инструментов.

Однако она позволит с минимальными затратами справиться даже с серьёзными разрушениями, и новые ступени будут служить дому ещё много лет.

Важно проводить периодический осмотр и при обнаружении неполадок устранять их как можно быстрее. Это позволит долго избегать серьёзного ремонта, и крыльцо будет смотреться красиво и аккуратно. Простая работа позволит избежать лишних затрат, и лучше не откладывать её на потом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как отремонтировать крыльцо дома: деревянное или бетонное