stroytroy.ru

Банная акция доброй воли от газеты «смена» празднует три года

Визит в баню

Проблеме дефицита общественных бань в регионах России зачастую уделяется достаточно мало внимания, в особенности со стороны органов власти. В октябре 2008 года газетой «Смена» Санкт-Петербурга была предпринята первая попытка решить эту проблему собственными силами. Причем не с помощью проведения различных пиар-кампаний, а просто организовав для местных жителей бесплатное посещение бани. Идея прижилась, и теперь каждый вторник ровно в 14:00 автобус отвозит всех желающих от остановки «Чкаловские бани» на площадь мужества, где располагается комплекс «Круглых бань».

Сегодня этой замечательной традиции исполняется три года. За это время произошло много приятных событий, но главным среди них является то, что более 25 тысяч человек, в том числе множество ветеранов Петроградского района, получили возможность вести здоровый образ жизни, причем совершенно бесплатно. Они даже организовали дружеский коллектив, названный «Банный клуб «Смены».

Приятной новостью является то, что газета не намерена прекращать или каким-либо образом видоизменять сложившуюся традицию. Журналисты надеются на то, что местные власти наконец-то обратят внимание на проблемы жителей, и в Петроградском районе начнется строительство собственной бани. Но пока вопрос о строительстве общественной помывочной на данной территории все еще остается открытым. Между тем «Банный клуб Смены» продолжает оздоравливать свои тела в бесплатной бане.

Тот факт, что газете «Смена» удалось организовать такое бесплатное посещение помывочных, является прекрасным подтверждением того, как инициатива может быть уместно проявленной. Но даже в этом случае нашлись недовольные посетители. Некоторым людям неудобно по времени бесплатно посещать баню. А отставать от акции и платить за помывку деньги в то время, когда другие моются задаром, как-то уж совсем неправильно.

Просыпаются протесты, которые выражают требование общественности сделать еще один день недели банным и так, чтобы бесплатно. Но организаторы акции на данный компромисс идти не собираются. Местное же правительство подходит к данному вопросу неохотно и утверждает, что те, кому захочется попариться без оплаты, найдут время всегда. Да и еще одна проблема может появиться, помещение бани ведь не резиновое, всех желающих оно вместить не может.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Банная акция доброй воли от газеты «смена» празднует три года