stroytroy.ru

В белгородском районе началась борьба с незаконными банями

Самовольно обустроенная баня

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко обеспокоен ситуацией, сложившейся на рынке так называемых «банно-оздоровительных и иных услуг». Как было отмечено на заседании координационного совещания членами комиссии, занимающимися обеспечением правопорядка в области, на территории Белгорода и Белгородского района на частных подворьях организовано как минимум 9 незаконных бань, а в Старом Осколе их действует порядка 7. Такие заведения, как показывает практика, работающие круглосуточно, нарушают общественный порядок и являются, в сущности, притонами.

Администрация района собирается в ближайшее время разобраться в данном вопросе, привлечь к ответственности лица, оказывающие незаконные банные услуги, и рассмотреть возможность вынесения частных бань за территорию зоны индивидуальной жилищной застройки.

Депутатам областной думы поставлена задача – разработать должные нормативные акты, а перед главами районов и городских округов – обеспечить реализацию необходимых мер для полного урегулирования ситуации по организации банно-оздоровительных услуг на частных подворьях.

Как показали результаты экспертной комиссии, некоторые из выше перечисленных бань не соответствуют нормам безопасности, что в свою очередь может понести не оздоровительный эффект организму, а угрозу для жизни посетителей. Многие жители близлежащих домов обеспокоены ситуацией, сложившейся с незаконно работающими саунами. Именно благодаря бдительности населения и были выялены данные оздоровительные комплексы.

В принятие мер входит перемещение некоторых банных построений, некоторые сооружения отойдут в собственность государства, а какие-то будут вообще закрывать. Но какая участь ожидает каждое строение в отдельности, позже будет известно благодаря заключениям экспертов. Те бани, которые находятся в аварийном состоянии и не отвечают основным правилам эксплуатации и нормам безопасности, скорее всего, будут закрыты.

Новость о том, что государственные власти взялись за вопрос с незаконными банными комплексами, крайне радует жителей окрестных домов. И в каждом районе у местного населения возникает желание, чтобы именно баня их района явилась недействующей.

Но среди общей массы нашлись недовольные данными мерами представители. Ведь если бань станет меньше, куда ходить расслабляться? Где проводить время? А придется отдыхать дома и не давать частным банщикам зарабатывать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В белгородском районе началась борьба с незаконными банями